Именной указатель переписей и ревизий

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Shulmin
Аватар пользователя Shulmin

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 15 минут назад
Регистрация: 06.05.2023 - 17:17

Здравствуйте!

 

Хотелось бы сделать пожелание , при наличии технической возможности, создать в будущем именной указатель по переписям и ревизиям (1 ревизии). То есть например входит человек в раздел на букву И, там находит свою фамилию "Иванов" и перед ним открывается список всех упоминаний этой фамилии в переписях и ревизиях.

 

А то бывает проблематично искать нужную фамилию в каждой переписи и каждом населенном пункте в ней.

 

Спасибо!

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 5 минут назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

А так пробовали?

База знаний-Переписи и ревизии-Поиск населенных мест-Текст/Фамилия. 

Shulmin
Аватар пользователя Shulmin

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 15 минут назад
Регистрация: 06.05.2023 - 17:17

Спасибо! Про такую опцию не знал. Попробовал, удобно,  так что именной указатель думаю и не нужен.

дядя Женя
Аватар пользователя дядя Женя

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 17 часов назад
Регистрация: 26.07.2014 - 12:04

Отделить бы выписки из документов в отдельную ленту от обсуждения развёрнутых публикаций. Сейчас только тема появилась для обсуждения, через два-три дня уже ушла на другие страницы. Через две-три недели до неё уже никто при просмотре не дойдёт. Была попытка прописать историю Вятской земли в свете появления новых документов, включая сравнение и анализ летописей, ещё бы с булгарской хроникой "Джагфар тарихы" сравнить. Всё же писалась она на нашей территории (современной России).

gnprokopov
Аватар пользователя gnprokopov

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 17.03.2023 - 09:53

"Отделить бы выписки из документов в отдельную ленту от обсуждения развёрнутых публикаций".

Хорошая идея, поддерживаю. Также считаю, что в разделе «Архивные выписки» необходима минимальная систематизация. Конечно, не считая существующих гиперссылок в тексте на упомянутые населенные пункты. Часто этого недостаточно.

Раз выписки названы архивными, то логично разделить их по "Местам хранения": РГАДА (Москва), РГИА (СПб.), ЦГАКО (Киров) и др. Да, в выписках указаны архивные шифры документов, но искать по ним неудобно, т. к. отсутствует единый и простой формат описания шифра.

Конечно, есть ещё и другие способы группировки, например, по категориям документов: документы ревизий, метрические книги, исповедные росписи, переписи 1897 и 1917 годов и т. д.

Я интересуюсь фамилиями:
Дюпин Логинов