Кожевников

Пользователи, интересующиеся фамилией Кожевников

ПользовательДата регистрацииРодина фамилии
Павел16.03.2013дер. Зохарово,Уржумский район,Кировская область.
Grabor11.08.2013деревня Скрябино, Уржумский район, Кировская область
Екатерина Цыганкова20.10.2013село Зюзино (Христорождественское), Шарканский район, Удмуртская Республика
Дмитрий6722.12.2013д. Калганы, Макарьевский район, Котельнический округ, Кировская область
магадан12.01.2014Чигирень
Кожевников Юрий27.05.2015Яранский район, Ващево
Чесночий28.11.2015село Паздеры, Воткинский район, Удмуртская Республика
Чесночий28.11.2015деревня Трошки, Каракулинский район, Удмуртская Республика
Tatiana32509.01.2016деревня Седые (Вылегжанинский), Шабалинский район, Кировская область
Veretennikov21.07.2015село Паздеры, Воткинский район, Удмуртская Республика
Veretennikov21.07.2015село Нечкино, Сарапульский район, Удмуртская Республика
Veretennikov21.07.2015деревня Патраки, Якшур-Бодьинский район, Удмуртская Республика
margusha30.03.2016деревня Кушнур, Кикнурский район, Кировская область
Инна 12308.01.2017Лапенки
Slava196110.02.2017село Полозово, Большесосновский район, Пермский край
Любовь Баранова08.05.2017
Сатори02.11.2017деревня Табаньшур, Шарканский район, Удмуртская Республика
Архипьевна09.02.2018
skiff20.04.2018село Хабазы
никандр09.05.2018бебенено
Leonidych27.05.2018
kslava7316.08.2018Кировская область, Уржумский район, д. Пиля
boris5327.01.2019
Sladoled07.06.2019с.Тис Пермской губернии
nastia191726.06.2019Колесниково [77531]
18220034084423.11.2019
Sara-toga24.02.2020Большая Пиля
fyyf17.03.2020с. Зюзино
NataliPerminova06.04.2020деревня Гущинская (Щибрининская), Котельничский район, Кировская область
юрий С.05.06.2020д. Сажино Курганской обл
Leonty29.03.2021
Alinamamaeva2406.04.2021Завертлинские
Alessandra07.05.2022Котельнич
KarinaStrig25.10.2022Потухина, Яранский уезд
Глекмашор14.10.2023деревня Касьяново (Фалин), Уржумский район, Кировская область
Алална19.10.2023деревня Каменная Гора, Кизнерский район, Удмуртская Республика
Regina14.12.2023Кировская область кильмезь
ВОльга5920.01.2024
iamdevice24.02.2024
AlekseyKozhevnikov28.02.2024Кукмор Жилой рудник Красная горка Мамадыш
eugeniegrande29.02.2024деревня Кожевниковы (Редькинская), Котельничский район, Кировская область

Книга Вятских Родов

Словарь фамилий «Книги Вятских Родов» В.А. Старостина

Толкование происхождения и значения фамилии (пояснения к словарю)

Кожевников

Родовое занятие - кожевник - усмарь, занимающийся выделкой кожи.

р. Кожевня, Новгородская.

Новгородский род с 1241 г., Суздальский род с 1478 г.

Ранние упоминания на Вятке:

Род известен на Вятке с XVII века: 25 семей - 1628 год - 1 - г. Хлын.; 1629 год - 5 - Шст.; 1629 год - 2 - Хлын.; 1629 год - 1 - Слб.; 1678 год - 11 - Кот.; 1678 год - 2 - г. Хлын.; 1710 год - 3 - г. Хлын.;

Первое упоминание в Памятных книжках Вятской губернии:

Памятная книжка за 1870 год

Информацию о распространенности фамилии Кожевников на Вятке и в России смотрите здесь.

Описание фамилии

Эта фамилия не имеет описания. Если Вам есть, что рассказать о ней, напишите об этом в комментариях.

Мои предки Кожевниковы, родом из д. Скрябино Уржумского уезда - потомки Антипа Кожевника (упом. в ПК - 1646). Его потомки жили в д. Скрябино, поч. Фалин (Уржумский уезд), с. Муки - Какси (Малмыжский уезд), поч. Рябчик (Елабужский уезд) и в других н.п.

Мой отец Кожевников Николай Алексеевич родился в селе Чигирень Кырчанского района Кировской области в 1934 году.Ни села,ни района на картах нет.В1953 закончил Богородскую среднюю школу .в том же году поступил в Свердловский горный институт,который закончил 1958 году.В автобиографии написаной в институте сообщает ,что родителей нет.Работал геологом в Магаданской области.Хотелось бы хоть что то узнать о его родителях.

Аватар пользователя tatiana1-51

Есть Чигирень в Орловском районе: http://rodnaya-vyatka.ru/rosreestr2010/28899. Есть с. Кырчаны в Нолинском районе: http://rodnaya-vyatka.ru/rosreestr2010/28232.

Было с. Чигирень Чигиренского с/с Нолинской волости Нолинского уезда в СНМ 1926.

Игорь, все очень просто. У Вас вполне достаточно сведений, чтобы начать поиски. Сделайте запрос в Нолинский ЗАГС. Документы по Чигирени за 1934 год должны быть там. В записи о рождении отца будет имя и отчество его родителей, или хотя бы мамы. А дальше в ГАКО, искать пра-, пра-пра- и т.д.. Метрические книги по Чигиренской церкви там есть по 1922 год. И еще найдите в однокласниках группу села Лудяна Ясашинская, думаю, что многие жители Чигирени переехали после ликвидации села именно туда. Задайте там свой вопрос, может кто-то откликнется. Есть там и Нолинские группы, можно и там свой вопрос повторить. На топо-карте здесь на сайте есть развалины Чигирень, это севернее Нолинска и восточнее Лудяны Ясашинской, а на спутниковой карте (лучше Bing) видна церковь(она хорошо сохранилась), домов нет. Фото церкви где-то тоже видела, ищите. Ну и в Богородскую школу сделайте запрос. Удачи Вам!

Большое спасибо лана43.Всего один звонок в Нолинский ЗАГС и я узнал имя своей бабушки.Аполинария Алексеевна 19 лет,школьный работник, родила моего отца 16 октября 1934 года в Нолинском роддоме.Я уже представил как она жила,наверное как археолог,который найдёт косточку,а придумает целую историю.Хотелосьбы конечно узнать о ней побольше,но у архивного отдела нет электронной почты а как сделать писменный запрос я не знаю

Здесь воспоминания жителей Чигирени.

Я постараюсь Вам помочь, схожу в архив. Узнаю, есть ли там документы за 1934 год или чуть позднее. По своим я нашла только с 1943 года.

К сожалению не могу Вас порадовать. Похозяйственные книги по селу Чигирень с 1940 года. (В них записаны все жители от младенца до старика). Просмотрела за несколько лет. Ни одного человека с фамилией Кожевников в селе не было. По именам тоже проверила. Просмотрела документы по школе с 1935 года - тоже ничего. Думаю, что Ваша бабушка не была коренным жителем Чигирени, а была направлена на работу в школу из другого населенного пункта. И тот факт, что рожала она не в Кырчанском роддоме (Чигирень в то время входила в состав Кырчанского района), а в Нолинском говорит о том, что жила она ближе к Нолинску или в самом городе. Эта ниточка запуталась.

Я думаю Вам надо сделать запрос в Богородский архив. Если отец учился там в школе, возможно он жил в Богородском детском доме. Документы за послевоенные годы в лучшем состоянии, пусть поищут и по школе, и по детскому дому. Населенных пунктов с таким названием в области было несколько, но я думаю, что это поселок Богородское Богородского района Кировской области. Раньше Богородское входило в состав Нолинского уезда. Эл. адрес и телефон архива видела здесь http://bogorodskoe43/ru/.  Эл. адрес Нолинского архива arhiv.nolinsk@yandex/ru. Даже если бабушка рано умерла и у нее не было других детей, возможно были братья и сестры, и их потомки живут сейчас в Нолинском районе (у нас много Кожевниковых). Можно написать в районную газету (ссылку на сайт я Вам давала раньше).У Вас еще столько возможностей, было бы желание.

Огромное спасибо lana43.За проделаную работу для совершенно незнакомого человека.За отзывчивость и доброе сердце.Дай вам Бог здоровья и счастья.Поиск пока застопорился.Нолинский архив ответил на эл. письмо,но выдал те же сведения,которые вы мне сообщили.Богородский архив на эл.письма не отвечает,по телефону работница архива сказала,приезжайте ищите сами.Но надежды не теряю,поиск продолжается.

В Уржуме проживают Кожевниковы ,у которых предок Кошкин Михаил Прокопыч( Прокопьевич) ,мой двоюродный прадед,он был церковным старостой, я с ними встречался,у меня есть их семейные фото и мое об этом видео .Их генеалогией занималась Марина Кожевникова (Исакова) ,ей сейчас54 года, проживает в Тюмени.

Аватар пользователя Slava1961

Мои предки Кожевниковы родом из с. Полозово, Пермского края, Большесосновского р-на - мой отец Иосиф Васильевич (14.04.1929 г.р.), его братья Михаил Васильевич и Николай Васильевич. Их отец (мой дед) - Кожевников Василий (отчество не знаю) их мать (моя бабушка) имя и отчество не знаю умерла  8 марта 1955 г. Хотелось узнать все о перечисленных людях, так как после смерти отца (Кожевникова Иосифа Васильевича -17.04.1994 г.) никакой информации о родственниках со стороны отца нет. Буду признателен в помощи !

Аватар пользователя Perol

Просматривала Пермские метрические книги.

МК Спасо-Преображенской церкви Александровского з-да Соликамского у. Пермской губернии за 1903 г. (ГАПК. Ф.37.Оп.6.Д.110а. Л.116об.-117)

Часть I. Зап. 50. 19/21 мая 1903 г.

Елена

Вятской губернии Нолинского уезда Луксунской волости крестьянин Андрей Михаилов Кожевников и законная жена его Анастасия Гавриилова, оба православные.

Вот здесь можно посмотреть: https://bit.ly/2JsQ3Xm

Всем здравия!

Ищу родню по отцовской линии.

Отец - Кожевников Михаил Николаевич, 1925 г.р., родился в Кировской области (предположительно в Уржумском районе), переехал в г. Ижевск.

На всякий случай сообщаю, что у меня есть результаты моего теста ДНК, по которым в интернете я нашел родственника по фамилии Кожевников и он также имеет корни с Кировской области (его предок по мужской линии Кожевников Антип).

Буду благодарен любой информации.

Кое-что нашел о своем родителе. Отец родился в деревне Пиля Уржумского района Кировской области.

Аватар пользователя Perol

В копилку по фамилии Кожевников.

Метрическая книга Воскресенского собора города Красноярска за 1911 г. (ГАКК. Ф.Р-2453.Оп.2.Д.252).

Часть первая, о родившихся. Л.68об.-69. Зап. 66(м).

4/6 декабря 1911 г. Николай.

Вятской губернии, Уржумского уезда, Писимской волости, пос. Захарова Иван Николаев Кожевников и законная жена его Анна Никифорова, оба православные.