Куклин

Пользователи, интересующиеся фамилией Куклин

ПользовательДата регистрацииРодина фамилии
Алевтина20.09.2012Платынерь,Малмыжский район,Кировская область
Аленький10.07.2012деревня Бабичи (Шахтаринский 1-й), Верхошижемский район, Кировская область
Александр Чувашев09.01.2012село Колянур (Архангельское), Советский район, Кировская область
Викуля03.05.2013Кировская область малмыжский район село аджим
mehkari29.05.2013деревня Кремленки (Кременка при р. Кошурке), Пижанский район, Кировская область
север26.09.2013деревня Садовая Сосна, Пижанский район, Кировская область
север26.09.2013деревня Большой Пурт, Пижанский район, Кировская область
Elena Kuklina13.10.2013с Зиянчурино, Кувандыкский район, Оренбургская обл
Куклин В.С.12.04.2015
КУКЛИН ВЛАДИМИР СТЕПАНОВИЧ19.04.2015Д.ТОКАРИ МАЛМЫЖСКИЙ РАЙОН
Дмитро08.01.2015деревня Энер-Мучаш, Куженерский район, Республика Марий Эл
Дмитро08.01.2015деревня Дементьево (Русские Кузнецы), Куженерский район, Республика Марий Эл
Куклин Василий Николаевич22.06.2015деревня Торопово, Шарангский район, Нижегородская область
Яна4127.03.2016Киров
Ронжин Аверьян31.03.2016
Владимир Александрович К.13.11.2016Малые Кабачки, Кировская область
Алена2516.12.2016Кирино
Куклина Ольга03.01.2017
Романова09.06.2017Нижний Новгород, Киров
Яковлев Валентин Николаевич11.06.2017
марфуша7721.07.2017деревня Ломки (Колосницинский 2-й, Юрьевское 2-е), Шабалинский район, Кировская область
марфуша7721.07.2017село Колосово, Шабалинский район, Кировская область
Иван Потапов08.04.2018деревня Визимка, Куженерский район, Республика Марий Эл
Нина Куклина04.07.2018деревня Захватаево, Малмыжский район, Кировская область
Олег7127.07.2018деревня Кутейники (Шудинский), Яранский район, Кировская область
dima4569815.09.2018деревня Захватаево, Малмыжский район, Кировская область
Ирина Федяева21.10.2018Рьепино
Терских Дмитрий03.11.2018деревня Увампусо, Вавожский район, Удмуртская Республика
Вилчинскас Викторас Зигмович04.11.2018деревня Пупыши (Миткинский), Оричевский район, Кировская область
олег7807.09.2015деревня Бабичи (Шахтаринский 1-й), Верхошижемский район, Кировская область
Куклин03.07.2019деревня Визимка, Куженерский район, Республика Марий Эл
Таня_Визимка12.07.2019Визимка
PEDMEV30.08.2019Большие Мулинцы
Куклин Сергей Владимирович19.09.2019
Ильяс_богатур14.10.2019деревня Кремленки (Кременка при р. Кошурке), Пижанский район, Кировская область
КУКОЛЬ29.01.2020старое ягино
Serg1821.05.2020д.Дошкопиево, д.Ларионово Красногорский район, Удмуртской Республики
yadryshnikova_ekaterina23.06.2020Верхошижемский район
жилка13.07.2020
VVSinitsyn24.11.2020деревня Красниково, Подосиновский район, Кировская область
Любаша Я04.04.2021Абатырь (Обатырь)
vadiola17.05.2021Красное
Любовь Санникова05.07.2021деревня Куклино, Шарангский район, Нижегородская область
Нечаев Дмитрий02.12.2021дер.Ерши
nik_mik7918.01.2022деревня Визимка, Куженерский район, Республика Марий Эл
Маргорита26.01.2022
Владимир4720.02.2022деревня Токари, Малмыжский район, Кировская область
Михаил Юрьевич08.05.2022деревня Керженец
Михаил Юрьевич08.05.2022деревня Криволапотное
Куклинатор22.08.2022
marcnina14.11.2022село Рожки, Малмыжский район, Кировская область
ТатьянаСто17.01.2024Колянур
василинаК24.02.2024

Книга Вятских Родов

Словарь фамилий «Книги Вятских Родов» В.А. Старостина

Толкование происхождения и значения фамилии (пояснения к словарю)

Куклин

Родовое прозвище - кукля - скромный, даже скрытный, человек, как бы спрятавшийся от посторонних взглядов под куколь - накидку, колпак, пришитый к вороту.

В основе фамилии лежит одно из главных качеств вятского крестьянина - смиренная мудрость.

Обережное прозвище куклина (общ) - семенные головки льна, или одна шелуха, лузга - никчема, никудышный человек, лузга - куколь - несет в себе тоже значение, так прозывали человека, не выпячивающего себя, простого, так называл себя и сам человек, дескать, не обращайте на меня вниманье, я человек маленький, никудышный, угрозы для вас не представляю.

Родовое занятие - кукла (общ) - пучок, связка льна, конопли – кто их выращивает, продает.

Место – дер. Куклина, Мещовский у. Калужская губ. Устюжский род с 1630 г.

Ранние упоминания на Вятке:

Род известен на Вятке с XVII века: 186 семей - 1615 год - 3 - г. Хлын.; 1628 год - 4 - г. Хлын.; 1629 год - 9 - Орл.; 1629 год - 2 - Слб.; 1646 год - 1 - г. Хлын.; 1678 год - 23 - г. Хлын.; 1678 год - 7 - Орл.; 1710 год - 69 - г. Хлын.; 1717 год - 25 - г. Хлын.; 1721 год - 11 - г. Хлын.; 1747 год - 32 - г. Хлын.;

Первое упоминание в Памятных книжках Вятской губернии:

Памятная книжка за 1860 год

Информацию о распространенности фамилии Куклин на Вятке и в России смотрите здесь.

Описание фамилии

Эта фамилия не имеет описания. Если Вам есть, что рассказать о ней, напишите об этом в комментариях.

Я не претендую на истину, возможно у фамилии не одно происхождению по корню и по географии, но думаю моя версия может иметь место.

Куклина     --женское. семенные головки льна, или одна шелуха, лузга их, остающаяся по околотке льна вальком, кичигой.ударение на последний слог.   http://rodnaya-vyatka.ru/families/kuklin. - СЛОВАРЬ ДАЛЯ.

Как известно первые фамилии (простонародные не княжеские) появились в Новгородской Республике.

Деревня КУКЛИНО впервые упоминается в писцовых книгах Шелонской пятины Новгородской земли 1498 года, относилась к погосту Скнятинъ на Шолоне, принадлежала деревня Введенскому монастырю, что на Скнятине пороге. Деревня существует до сих пор. В этом году хочу посетить. Первые два жителя были отнюдь не КУКЛИНЫ, но думаю потом жители обрели нашу фамилию. http://www.countrysite.spb.ru/Histgeo/Histshel.htm

Есть у меня предположение, что предки наши совсем не смиренными были, а дружбу водили с УШКУЙНИКАМИ (речными пиратами), которые как известно с ВОЕВОДОЙ Хлыновским КОСТЕЙ ЮРЬЕВЫМ так пршлись по Волге, что и в БАТУ и в БЕРКЕ-Сарае у МОНГОЛО-ТАТАР шороху навели. А , что по России и окрестностям чинили, так ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ отдыхают. И уж РОБИН ГУДАМИ ТОЧНО НЕ БЫЛИ.

Думаю Куклины пришли на Вятку с УШКУЙНИКАМИ, когда РУССКИЕ цари взялись за НОВГОРОДСКУЮ РЕСПУБЛИКУ. Вяткой, как известно завершилось собирание РУССКИХ земель царями Московскими.

Куклины на Вятке фамилия очень распространенная, недалеко от Яранска была и деревня Куклино, посмотрите на старых картах. Сейчас и следа от нее нет. На Яранском кладбище много могил с нашей фамилией.

После 1861 года (отмены крепостного права) из за нехватки земель и освоению земель черемисов и татар Казанского царства мои предки, где-то в 1870-ых пришли в нынешний Шарангский район, где и осели.В Шарангском районе до сих пор есть дер.КУКЛИНО. В районе фамилия очень распространена.

В это время фамилия разошлась и по Марийской, по ТАтарии, а вот в Сибирь фамилия пришла думаю после Столыпинских реформ, когда из-за нехватки земель, люди деревнями туда уезжали (РОМАН "РОЙ" и фильм "ГЕЛИОКОПТКР") хорошо показывают тот период.  Деревень с названием КУКЛИНО по России много, поэтому возможно и фамилия возникала в других местах и от других производных.

А вот предков своих в Яранских землях, и мест откуда пришли я так и не нашел. Стариков надо было распрашивать, а теперь поздно, хотя и надеюсь найти.

Аватар пользователя дмитрий76

Метрическая книга Богородицкой церкви села Бельского Глазовского уезда за 1882г, часть1(ГАКО, ф.237, оп.227, д.428):

л. 48, № 142, 27 июля, Алевтина, Проживающий в Бельском селе личный дворянин Александр Гаврилов Куклин и з.ж.его Августа Владимирова. Восприемники: сей церкви диакона (?) Гаврила Куклина дочь-девица Александра.

Дорогой Дмитрий76, спасибо за внимание, навряд ли мою родословную можно связать с указанными персонами. Мой прадед Григорий Савинович Куклин приехал в д. Торопово, Шарангского района ребенком, умер он в 1953 году. Отец его Савин Куклин вероятно в писцовых книгах числится, только неизвестно где и в каком году. Есть зацепка по другой фамилии Бахтин. Бахтин Мартын в конце позапрошлого, начале прошлого года был урядником в Кикнуре, якобы у него было 2 семьи, одна в Кикнуре или где то в том районе и в Торопове. Должность знаковая по тем временам, может через него, что то узнать можно. В любом случае спасибо, Здоровья ВАМ и всего хорошего. У того кто не знает своего прошлого, не может быть успешного будущего. С уважением Куклин В.Н.

Аватар пользователя Таня Водолей

Запись в Метрической книге:

В 1909 году сочетался браком подпрапорщик 157 пехотного Имеретинского полка из крестьян Вятской губернии Орловского уезда Посадской волости деревни Ерши Андрей Филиппов Куклин, православного вероисповедания, 28 лет.

В 1910 году у Андрея Филиппова Куклина и его законной жены Ксении Яковлевой родилась дочь Зинаида.

Аватар пользователя олег78

Аватар пользователя Селенга

1762–1764_Алатская дорога (Алатск, Кукарская волость)_Списки_Ревизские сказки, дворцовые крестьяне, среди них есть Куклины, если конкретно, в д. Ветлугиной, Зиновей, Васильевъ сынъ, Куклинъ, сообщение №32:

В Списке с переписных Казанских книг Тимофея Бутурлина ( РГАДА, Ф.1209, Оп.1, Д,6445 ,лл.1-1341)  в "сельце на речке на Немдежи, что бывала Калянурская пустошь" ( видимо, сейчас село Колянур) , " во дворе  церковный дьячек Карпунка Ермолаев, прозвище Куклин, хлыновец, с сыном Софронком" (лист 1211, фото 04848,04851,04852).

Аватар пользователя osokins

1656-1663 за городом Кукаркой дворы Троицкого прихода ( в нем кр-не из Спасского пр.)

Куклин Павел Перфильев (шурин Ившиных)

1646 (тот же источник) Кукарской слободы деревня Ветлугина

Куклин Ерофей Ермолаев, дети Александр, Савва. (Александр - будущий священник, как и дядя - Ларион Ермолаев)

Аватар пользователя Perol

Портал «Архивы Прикамья».

МК Иоанно-Предтеченской церкви села Зырянки Соликамского уезда Пермской губернии за 1898 г. (ГАПК. Ф.719.Оп.10.Д.224).

Листы 35об.-36.

Часть 1, о родившихся.

Запись 59(ж). 26 июля/2 августа 1898 г.

Параскева

Вятской губернии Уржумского уезда Рождественской волости села Красноярского крестьянин Михаил Саввин Куклин и его законная жена Агафия Филиппова, оба православного вероисповедания.

Восприемница: Деревни Фролов крестьянина Феодора Николаева Старикова дочь Анисия.

Метрическая книга доступна для просмотра зарегистрированным на портале «Архивы Прикамья».

1628 (11об-13) Дворы ж посадцкие по берегу у реки у Вятки и в Чечюлине улице

(в) Якунка Куклин

(в) Шестачко Куклин

(в) Третьячко Куклин

(в) Левка Куклин

1646 (стр29об) Хлынов на посаде дворы:

(в) Богдашка Третьяков сын Калитин женат, у нево ж живет шурин Бориско Третьяков сын Куклин женат

(44об) (в) вдовая спаская попадья Оксинья с сыном Сидорком, Сидорко 30 лет, у нея ж живет Коземка Афонасьев сын Куклин з детьми с Тришкою да з Богдашкою, Тришка 16 лет, Богдашка 13 лет

(49) (в) Мишка Левонтьев сын Куклин з детьми с Олександриком да с Федкою, Олександрько 13 лет, Федка 11 лет, у него ж живет Трофимко Овдокимов сын Деревцов женат

(70) (в) Федка да Лучка Левонтьевы дети Куклины, у Федки сын Мишка 13 лет, у Лучки сын Ганка году

(За острогом) (86об)

(в) Ивашко Пантелеев сын Куклин женат, у нево ж живет пасынок Олешка Игнатьев сын Безпятого 7 лет.

(в) Коземка Савин сын Куклин з детьми с Васкою да з Гришкою, Васка 7 лет, Гришка 3 лет, у нево ж живет Ортюшка да Илейка Баженовы дети Куклины, Ортюшка 30 лет, Илейка 22 лет

(в) Якушко Савин сын Куклин с сыном Ивашком, Ивашко 10 лет

(88) (в) Ганка Иванов сын Рогозинников 20 лет, у него ж живет Мишка Прокофьев сын Докукин с сыном Ивашком, Ивашко 9 лет, у него ж живет Васка Пантелеев сын Куклин с сыном с Лучкою, Лучка 4 лет

(в) Ивашко Шестаков сын Куклин з детьми с Илюшкою да с Павликом, Илюшка 18 лет, Павлик 14 лет, у него ж живет Данилко Ермолин сын Холуев женат, да у него ж живет Юрка Федоров сын Наумов 12 лет