Семиколенных

Пользователи, интересующиеся фамилией Семиколенных

ПользовательДата регистрацииРодина фамилии
Татьяна Геннадьевна21.02.2013деревня Ежи, Шабалинский район, Кировская область
Татьяна Геннадьевна21.02.2013деревня Красава, Шабалинский район, Кировская область
TBB25.12.2013деревня Лыхинцы (Грединский), Даровской район, Кировская область
TBB25.12.2013деревня Тихоновщина (Чикулаевский, Тихона Вагина), Свечинский район, Кировская область
SAN704.11.2015Ежи
Анна В.28.04.2019
Анна Щепочкина29.09.2019Нагорье
ReginaMaria7012.02.2021деревня Жевлаки, Нолинский район, Кировская область
Akvarel11.08.2023деревня Ежи, Шабалинский район, Кировская область

Книга Вятских Родов

Словарь фамилий «Книги Вятских Родов» В.А. Старостина

Толкование происхождения и значения фамилии (пояснения к словарю)

Семиколенных

Родовое прозвище - семиколен (общ) сорная трава: хвощ, рдест и др. – безродный, бесфамильный человек – седьмое колено неизвестно кому. Александр Николаевич, из рода Синегорских Семиколенных, собрал сведения о 7 коленах своих предков, исполнил свой Долг, сохранил Достоинство своего рода. Слава!

Информацию о распространенности фамилии Семиколенных на Вятке и в России смотрите здесь.

Описание фамилии

Эта фамилия не имеет описания. Если Вам есть, что рассказать о ней, напишите об этом в комментариях.

Аватар пользователя Татьяна Геннадьевна

""...интерес к ... происхождению своего рода возник у меня после прочтения дневника моего отца Николая Алексеевича Семиколенных (1916–2004), полковника, участника Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Большая часть дневника посвящена вятскому периоду жизни отца, связанному с его малой родиной – деревней Ежи Красавской волости Котельничского уезда Вятской губернии. До революции деревня имела второе название – Починок при речке Лычанка, который входил в состав Красавского сельского общества и был расположен в приходе Рождественско-Богородицкой церкви села Богородского.

В советское время деревня Ежи с 1929 по 1953 гг. находилась на территории Красавского сельсовета Шабалинского района Кировской области. В начале коллективизации деревня называлась сельхозартелью «Бедные Ежи», а с 1935 г. стала именоваться сельхозартелью имени С. М. Кирова. До начала войны основной посевной культурой Шабалинского района был селекционный лён. Приоритет этой сельхозкультуры на полях района отразился в названии местной газеты «Красный льновод». В 1938 г. при обсуждении постановления Совнаркома СССР «О мероприятиях по подъёму урожайности и улучшению качества волокна и семян льна-долгунца» на общем собрании колхоз имени С. М. Кирова выделил под посев льна 50 гектаров пашни и взял обязательство на сбор высокого урожая – 7 центнеров льносемени с гектара.

В 1954 г. в связи с упразднением Красавского сельсовета деревня Ежи вошла в состав Ленинского сельсовета и просуществовала до 1980 г. В этом году в рамках государственной политики укрупнения сельских усадеб деревня попала в список «бесперспективных», и её последние жители были переселены в деревню Красава. В 1950–1960-е гг. фамилию Семиколенных носила половина жителей деревни Ежи, но уже к началу XXI в. в деревне Красава никто из представителей этой фамилии не проживал.

Тем не менее двухсотлетняя летопись деревни Ежи (1793–1980), тесно связанная с историей крестьянского рода Семиколенных, не забыта, исследуется и восстанавливается в памяти потомков. Основателями починка при речке Лычанке Юмских починков Верхосвятского десятка Котельничской округи Вятского наместничества были две семьи государственных черносошных крестьян деревни Барановской Шушкановского десятка оброчного стана Куринской волости той же округи – Ефима Фёдоровича Семиколенных и его дяди Григория Епимаховича.

Юмскими починками с начала XVIII в. назывались вновь осваиваемые государственными крестьянами земли по течению реки Юма, небольшого притока реки Ветлуги. В 1717 г. по просьбе новых поселенцев в селе Юма была заложена церковь во имя Николая Чудотворца, в приход которой с 1793 по 1854 гг. входил починок при речке Лычанке. В первой половине XIX в. починок административно входил в состав Круглыжской, а затем Быстровской волостей. В начале XIX столетия в починке было два двора, принадлежали они двум семьям Семиколенных. Во второй половине века количество дворов, заселённых 133 крестьянами обоего пола, возросло до 16. В конце XIX в. в починке Ежи в 36 дворах проживало 239 человек. Крестьяне Семиколенных занимали 12 дворов, Тарасовым принадлежало – 10, Дёминым и Пестовым – по 4, Амосовым – 3, Матвеевым – 2, Фукаловым – 1 двор.

По сведениям из архивных документов, первые Семиколенных появились в Котельничском уезде в начале XVIII в. Тимофей Юрьевич Семиколенных во время первой ревизской переписи в 1721 г. был зафиксирован в подворниках в возрасте 70 лет в Окатьевской волости Котельничского оброчного стана. Следовательно, время жизни его отца Юрия относится к первой половине XVII в. Именно в это время появились первые представители монастырских крестьян Семиколенных в Вобловицкой волости Успенского Трифонова монастыря.

Вместе с другими крестьянами Семиколенных осваивали монастырские вотчины на севере Вятки в Синегорском крае и на юге – в Сунской и Кырчанской волостях Хлыновского уезда. Эти вотчины после секуляризации монастырских земель во второй половине XVIII в. отошли в ведомство коллегии экономии. В XIX в. все представители рода Семиколенных имели статус государственных казённых крестьян.

Кроме крестьянского труда, отдельные представители рода имели отношение и к духовной жизни монастыря. В начале XVIII в. при Вятском Успенском Трифонове монастыре принял монашеский чин Савватий, в миру Софрон Спиридонович Семиколенных, в XVII в. с этой же фамилией упоминается схимонах Козьма.

Перед революцией Семиколенных проживали в Слободском, Нолинском, Котельничском и Елабужском уездах Вятской губернии. Графически расселение жителей Вятского края по фамилии Семиколенных представляется на следующей странице.

В XIX–начале XX вв. отдельные представители этой фамилии переселялись, в основном, в соседние с Вяткой территории: в Златоустовский уезд Уфимской губернии (в настоящее время – Челябинская область), Никольский уезд Вологодской губернии (Костромская область), Ветлужский уезд Костромской губернии (Нижегородская область), Змеиногорский уезд Томской губернии (Рудный Алтай, Восточный Казахстан). В советское время Семиколенных расселились по всей стране от Санкт-Петербурга до Камчатки..." - цит. по "Дневник моего отца" - herzenlib.ru›almanac/number/detail.php…

История Вятской земли и фамилия Семиколенных

Имеющиеся архивные документы дают возможность предполагать, что фамилия Семиколенных именно в такой редакции образовалась на севере Вятской земли в начале 1600 годов.Герб Кировской области

Начальный этап образования фамилии Семиколенных тесно связан с Вобловицкой волостью Слободского уезда, сейчас это Нагорский район Кировской области. История Вобловицкой области подробно описана Мандалак Оксаной Николаевной и была размещена на сайте Нагорского района (NAGORSK.H16.RU).

Самая первая перепись на Вятке состоялась по инициативе царя Бориса Годунова. Царь приказал в марте 1601 года хлыновскому городовому приказчику Федору Рязанову провести перепись (дозор) Успенского монастыря, с целью найти основания для замены игумена монастыря Трифона и поиска в монастыре беглого дьякона Григория Отрепьева и других подозрительных лиц, возможно укрываемых в монастыре.

В соответствии с указанными древними актами (переписными списками) первые жители с нецерковным именем Семиколенных были зафиксированы на Вятке в вотчине Успенского Трифонова монастыря в стане Вобловичи над рекою Вяткою в Слободском уезде.

При этом в дозорных книгах 1601, 1615 годов информация о Семиколенных не найдена.

В дозорной книге 1628 года указано:

«В Слободском уезде стан Вобловичи над рекою Вяткою Блаженной памяти по государеве Цареве и великого князя Федора Ивановича всея Руси грамота за приписью дияка Василия Щелканова отдан Успенскому монастырю. …Да в Вобловицкой же волости деревни и починки монастырские……Починок Васьки Сенокосова. Во дворе Нечайка Семиколес(н?)ной.»

Проведенные исследования ДНК современных Семиколенных проживающих в Нагорском районе показали, что фамилия Семиколенных образовалась среди коренного   населения   Вобловицкой волости  финно-угорской группы. Не исключено, что предвестниками фамилии Семиколенных были Мансуровы, которые перебрались в Вобловицы (Полом) из окрестностей г. Шестаково (как и описано в статье Мандалак О.Н.). Из архивных документов следует, что в починках окружающих г. Шестаков и в самом городе проживало много семей Мансуровых.

Жизнь первых обладателей фамилии Семиколенных была тесно связана с Успенским Трифоновым монастырем.

В конце XVI века и на Вятской земле стали возникать монастыри. В 1580 г. игуменом Трифоном был основан первый из них - Успенский монастырь в городе Хлынове, получивший название Трифонова.

Трифонов монастырь начал строиться на Вятке в 1581 году. В 1589 году влияние Трифонова монастыря быстро распространилось по всей Вятке. Помимо пожалованных Москвой вблизи города Хлынова пустошей, пожней и деревенек, монастырь получил огромные земли в Слободском уезде (Вобловицкая волость) и Нолинском уезде (Ошеть, Кургум, Сунна, Кырганы) и с 1595 года стал активно заселять их крестьянами.

В монастырские крестьяне были приписаны и население проживавшее в Вобловицкой волости, в том числе и потомки Семиколенных.

В 1646 году, вновь составлены переписные книги вотчин Вятского Успенского Трифонова монастыря.  Писец Василий Отяев  и подъячий Савва Ищеин в Вобловицкой волости в трех починках переписали уже три семьи  Семиколенново (так в переписных листах).

В починке  Ермаковский проживала семья Гришки Микифорова (Мансурова?) сына Семиколенново с четырьмя сыновьями (Ганка, Филка, Ивашко, Фролко). Притом Ганка и Филка уже женаты, а у Ганки  есть сын Ортюшка семи лет.

В починке Тараски Микифорова сына Семиколенного (так в переписной книге) проживал сам Тараско, указано, что он женат.

В починке Нечкиньском проживала семья Павлушки Иванова сына Семиколенново с годовалым сыном Елисейко и сыном своего брата (племянником) десятилетним Спиридоном (Спиркой).

Начиная с 1660 года, монастырские крестьяне Вобловицкой волости Слободского уезда в принудительном порядке стали переселяться для освоения новых земель, полученных Трифоновым монастырем, в низовья реки Вятки и в среднее течение реки Кобры притока Вятки. При этом был применен принцип разделения семей. Например, переселялись семьи взрослых детей, оставляя родителей с несовершеннолетними детьми.

В качестве примера можно привести следующий документ из Государственного архива древних актов:

«И стольник Иван Михайлович Анфимов по крепости на тех крестьян Вяцкого Успенского монастыря челобитчика старца Варлама Суморокова допрашивал и старец Варлам Сумороков  по крепости на тех крестьян подал стольнику Ивану Михайловичю Анфимову скаску за своею рукою а в скаске ево написано  в Вяцком уезде в Березовском стану в Сунской волости  в селе Вознесенском  и в деревнях и починках поселились ис старинной их Вяцкого Успенского монастыря вотчины Вобловицкой волости и Березовского стану  крестьяня и крестьянские дети и братья и племянники отделяся от отцов и братье Лаврентей Васильев сын Костылевых … Филка Григорьев сын Семиколенных … и те старинные крестьяня в Монастырской вотчине Вобловицкой волости и Березовскому стану крепки  по писцовым да по переписным Иванисовым  книгам Кайсарова …»

В результате в межевых и отводных книгах стольника И. Анфимова за 1668 год по Сунской вотчине Вятского Успенского Трифонова монастыря появляется запись:

«Починок Кокуйской над ключем а в нем крестьянских дворов…….Во дворе Филка Григорьев сын Семиколенных».

Таким образом, первое упоминание фамилии Семиколенных в такой транскрипции в официальном документе зафиксировано в 1668 году.

Примерно в 1679 году произошло очень важное событие для дальнейшего становления на Вятке рода Семиколенных. Семья Тараса Никифорова была переселена из починка Пермяковского, для освоения новых монастырских земель, на реку Кобру  в местность,  называемую Синяя Слуда,  Вобловицкой волости Шестаковского уезда.  В этом же году там был основан починок Тарасовский (в дальнейшем деревня Семиколенные),  ставший в дальнейшем  практически родовой вотчиной для многих Семиколенных. Их потомки и сейчас живут и в поселке Синегорье, и в г. Слободском, и в г. Кирове, и в других   регионах России.

Наиболее полную картину расселения Семиколенных в начале 1720 годов дают материалы первой российской переписи.

«1722 г. (1-я РЕВИЗИЯ): ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА: СИБИРСКАЯ ГУБЕРНИЯ: ВЯТСКАЯ ПРОВИНЦИЯ: ВОТЧИНЫ ВЯТСКОГО УСПЕНСКОГО ТРИФОНОВА МОНАСТЫРЯ

Хлыновского уезду Вятцкого Успенского Трифонова монастыря вотчина

Сунская волость. …..Деревня Кокуйская Первая…. Крестьяня Иван Максимов сын Грухин 68, у него сын Василей 30 у Василья сын Андрей. У негож срочные работники Михей Гарасимов сын Семиколенного у него братья родные Федор 25 Петр 20.

Кырчанская волость.…Заимочка Евсюкинская ….Крестьяне  Петр Кондратьев сын Семиколенных 25……Займище Тумановское…Крестьяне Елисей Павлов сын Семиколенных 90 у него сын Малахей 60 у Малаха сын Иев 12 у негож Елисея внучата Тимофеевы дети Агафон 10 Иван 3 Семен 10 недель….Деревня Сардан Большей… Крестьяне срочные работники Федор Степанов сын Семиколенных 40…..Займище Карпаковское…Крестьяне Епих Степанов сын Семиколенных 20 у него брат родной Яким 16  Сава Степанов сын Семиколенных 30

Слобоцкаго уезду Успенского Трифонова монастыря вотчина

Вобловитцкая волость Синяя Слуда Петропавловской приход….Починок Тарасовской Первой… Еким Васильев сын Семиколенных 40 у него дети Яков 17 Прокопей 10 Павел 7.  Да племянник у Екима Андрей 25 у Андрея дети Иван 3 Сидор году. »

Все указанные семьи Семиколенных были монастырскими крестьянами Успенского Трифонова монастыря до 1761 года, когда по воле Екатерины II у монастыря были отобраны большинство вотчин и переданы в государственное управление.

Но на Вятской земле,  в переписной книге  1721 года, были зафиксированы и другие  крестьяне по фамилии Семиколенных -  в Куринской волости Котельнического уезда.

Необходимо также отметить, что Епимах в материалах переписи указан как «половник» в доме Зиновья Яковлева Каргапольцева, а Евдоким Тимофеев как «срочной работник» в доме Наума Лукина сына Рогачева. Эти факты указывают что они и их отец занимали зависимое положение и проживали в чужих семьях. И то, что они в прежних и дополнительных «сказках» не были выявлены, свидетельствует об их появление в Куринской волости на берегах реки Моломы только в 1719-1720 годах.

Как следует из имеющихся архивных документов, эти крестьяне   не были монастырскими, и пока нет подтверждения их родственных связи с Вобловицкими Семиколенных.

Проведенный анализ ДНК современных Вобловицких Семиколенных и Семиколенных Котельнического уезда показал, что они не являются родственниками по мужской линии.

Тем не менее, фамилия уникальна и при архивных исследованиях в других регионах России не выявлена, а появление именно на Вятке однофамильцев с фамилией Семиколенных наводит на мысль о неопределенной исторической связи и духовном родстве. Возможен бытовой вариант принятия новой фамилии зятем при создании семьи на основе хозяйства тестя, но документальных сведений для подтверждения этого нет.

Более реальным представляется вариант с незаконнорожденным сыном Юрием, отцом Тимофея, одной из представительниц женской линии фамилии Семиколенных из Вобловицкой волости. В этом случае сыну присваивалась фамилия матери и в данном случае только отчество незаконнорожденного может указывать на предполагаемого отца.

В середине XVIII века из починка Спицынского Куринской волости Котельнического уезда представители фамилии переселялись в починок Чикулаевский (Тихоновщина), входивший в состав Матюжских починков владений Куринского Архангельского монастыря,  а в конце века – в починки Вновь (Вновь Денисовский) Круглыжской волости и починок При речке Лычанке, входивший  в состав Юмских починков Котельнической округи Вятского наместничества.

В указанные починки уже переселялись внуки Тимофея Юрьевича, которые уже были полноценными крестьянами и вели свое хозяйство самостоятельно.

Более подробно хронология фамилии Семиколенных описана в моем блоке.

Достаточно часто отчество у незаконнорожденных давалось по имени воспреемника, т.к. имя отца вообще могло быть неизвестно.

Аватар пользователя SAN7

Об отце Тимофея. Он, безусловно, в год внебрачного зачатия Тимофея (1651) должен был постоянно жить в Вобловицах, то есть быть местным жителем.  Крестьянское общество, тем более монастырские крестьяне, как мне представляется, было довольно закрытым. И вряд ли крестьянская девушка могла допустить порочные связи с  первым встречным или приезжим.

В описание истории гаплогруппы, к которой принадлежит и  Тимофей, специалистами сделано следующее предположение:

«Исходя из того, что, несмотря на немалое число протестировавшихся представителей Вашей гаплогруппы, у Вас все-таки не оказалось близких генетических родственников, мы можем предполагать, что Ваши предки появились в России достаточно давно, т.е. не менее 1000 лет назад. Не исключено, что это были священнослужители, это может объяснить появление столь редкого для Севера России южного гаплотипа.»

Таким образом отца Тимофея по имени Юрий, надо искать среди местных жителей и возможно священнослужителей. В имеющихся архивных документах есть кандидат, подходящий под эти параметры. В документе «СПИСОК С ДОЗОРНЫХ КНИГ ВЯТСКОГО УЕЗДА 1614/15 ГОДА ВОЕВОДЫ КНЯЗЯ Ф.А. ЗВЕНИГОРОДЦКОГО С ТОВАРИЩАМИ ВОТЧИН ВЯТСКОГО УСПЕНСКОГО ТРИФОНОВА МОНАСТЫРЯ (РГАДА. Ф.281. Оп. 1. Д.14181) указано:

(л.9об.) В Слобоцком уезде стан Вобловичи над рекою Вяткою

Двор попа Юры Мышкина

Имеется и еще один документ про попа Юры Мышкина о его смещение:

«1628 июля 3 - 1628 июня 7- Исковая челобитная прокопьевского попа Василья из Вятского уезда о захвате урожая зерновых с поля и амбаров его отца – смещенного попа Юрия монастырскими крестьянами Вобловицкой волости Успенского Трифонова монастыря и указная грамота в Слободской на Вятке об отправке 2 ответчиков в г.  Москву для суда:

лл.135-139.»

А не проще ли предположить (если основываться на предположениях), что имя Юрий дали не по отцу, а по "крёстному", ведь у незаконнорожденных часто воспреемниками были церковнослужители прихода.

И почему Вы допускаете высокую нравственность у "крестьянской девушки", а у священнослужителя допускается "порочная связь".

Аватар пользователя SAN7

Нравственность в данномслучае не при чем. Установленный факт, что отец Тимофея принадлежал к редкой группе людей, корни которых с Балкан. Как он попал на Вятку?. Есть два варианта, как священник, наследник Византии, распространявший христианство на Вятке (он, или его отец, дед) . Или военнопленный различных московско-литовских войн или после Смутного времени.

Тогда конечно Юрий мог быть и крестным. Но по архивным материалам, которые удалось просмотреть, нашелся в Вобловицкой волости только один поп Юрий Мышкин.

Еще такой момент. Форма имени была Юрий распространена в северо-западной России. Православные церкви не допускали имя Юрий, следовательно, ни один местный житель, родившийся на Вятке, не мог носить такое имя. Присутствовало имя Егор. Князья-варяги принесли скандинавскую форму имени Гюрги, которая и приобрела на русской почве имя Юрий. Только очень поздно, к 19 веку, имя Юрий стало широко у нас употребляться.

Александр Николаевич, спасибо за разъяснение. Конечно, анализ ДНК может много дать в тупиковой ситуации.

С Балкан на север он мог и гораздо раньше, например, в эпоху Великого переселения народов попасть. А то, что священник - слишком умозрительный вывод. Где-то я читал, что фамилии на их-ых для Вятки нетипичны, возможно пришли к нам с севера - Подвинья, Устюжья или Поветлужья (Двинских, Двиняниновых, Ветлужских и т.п.)

У нас же в исповедных росписях даже в 19 в. может иногда встретиться такой суффикс их-ых в любой фамилии на -ов-ев, так записывали вдов, но у ее детей в будущем суффикс их-ых уже не втречается. Возвращается обычное написание фамилии на - ов-ев.

Про имя Юрий - тоже интересный факт Вы приводите. Действительно, в Святцах такого имени не было до 2000-х годов. Юриев крестили под именем Георгий. Но тогда странно, что священника записали так: "поп Юрий Мышкин"!?

А с другой стороны, может и не стоит такое внимание придавать разнице в именах Георгий и Юрий, имея ввиду какую-то особую борьбу православной церкви против имени Юрий.

В средневековой Руси был и Юрьев монастырь и Юрьев день.

Аватар пользователя SAN7

Уважаемые коллеги! Спасибо з акомментарии! Вопрос с происхождением Тимофея ЮрьевичаСемиколенных непростой. Повторюсь по первой информации из архивных документов:

"Это родные братья  Евдоким (1696 г.р.) и Епимах (1691 г.р.)    проживавшие соответственно в деревне Барановской и починке Спицинском (Захматовка), а также их отец Тимофей Юрьевич Семиколенных, проживавший «в деревне что был починок подле Окатьевского погоста у Вятского гарнизонного солдата Василия Овчинникова подворником…» с  сыном  Федором 19 лет. При этом указано, что Тимофею Юрьеву сыну Семиколенных 70 лет."

Получается, что Тимофей урожденный Семиколенных. Незаконнорожденным мог быть только его отец. Один из вариантов Юрий. Но мог быть кто то и другой. А Юрий крестный. В архивных документах есть эпизоды,когда Вятские ратники с войны привозили пленных, которые вначале помогали по хозяйству, а когда женились на местных крестьянках брали фамилию "хозяина". Но среди Семиколенных я ратников не нашел. А вот почем уТимофей Юрьевич жил в таком преклоннеом возрасте у гарнизонного солдата, это вопрос. Может быть отец (военнопленный?) похлопотал?

Схема расселения Семиколенных в Котельническом уезде

(информация по архивным документам с 1721 года)

Окатьевская волость. Церковь Окатьевская Благовещенская.

Погост Окатьевский. Починок Антропоский Пупова (Пуповской, Холшанский)

Тимофей Юрьев с сыном Федором (с1721- по 1728)

!

Куринская волость. Церковь Покрова Пресвятая Богородицы (Покровская).

Село Курино. Церковь Архангела Михаила в Архангельской Куринской пустыни.

Погост Куринский. Деревня Барановская первая.

Евдоким Тимофеев с семьей (с1721 по 1795?)

Починок Спицынский (Захматовка, Овсановский)

Епимах Тимофеев с семьей (с 1721 по 1762)

Деревня Куринская (что называется Пестовская)

Иван Евдокимович с семьей

!

Круглыжская волость. Село Круглыжское Церковь Знаменско-Богородская (Знаменская).

В 36 км. к с-востоку от райцентра Свеча,

при реке Ветлуга по обеим берегам, по реке Матюг 2 по обеим берегам

Куринского Архангельского монастыря вотчины Матюжских починков.

Починок Тихона Вагина (Тихоновщина, Чикулаевский).

Кондратей Епимахов с семьей (с 1762г.)

Починок Денисовский вновь (Шляпкино, Шляпники)

Иван Епимахов с семьей (с 1787г.)

Починок Томановский (Гагаринские выселки, Шулятники)

Федор Осипов с семьей (с ?)

!

Село Юмское. Церковь Покровская (Никольская) (с 1793 по 1854)

Красавская волость. Церковь Рождественно-Богородицкая, село Богородское (с 1854 г.).

В  9 км. к востоку от райцентра Шабалино

Починок При речке Лычанка (деревня Ежи) (с 1793 по 1953)

Ефим Федорович с семьей (с 1793г.)

Здравствуйте! У моей бабушки девичья фамилия Семиколенных, она родилась в одноимённой деревне Нагорского района Кировской области в семье Ивана Николаевича и Анны Николаевны Семиколенных, давно хотела узнать о предках, т.к. дальше прадедушки и прабабушки ничего не знаю, может, подскажете в каком направлении искать?

Аватар пользователя SAN7

Анна мне нужно знать имя вашей бабушки, ее год рождения. И если знаете хотя бы приблизительный год рождения Ивана Николаевича Семиколенных.

И еще вопрос вы уверены, что отчество жены Ивана Николаевича Анны именно Николаевна?

Добрый вечер! Родословную Ивана Николаевича Вы мне высылали через одноклассники, подскажите, пожалуйста, как искать родословную с прабабушкиной стороны. Её звали Анна Николаевна Семиколенных (Бурова). Годы рождения, к сожалению, не знаю.

Аватар пользователя SAN7

Анна зайдите на сайт Кировского архива. Они принимают запросы на построение родословной. Для этого надо знать место рождения и год рождения родственника для которого хотите получить родословную. Эта услуга в архиве платная. Или вы можете самостоятельно брать в архиве необходимые документы и сами проводить иследование.

Семиколенных (Бурова) Анна Николаевна
Продолжительность жизни: 79
Место жительства: Кировская область село Синегорье
• Родилась: 1898.
• Вышла замуж. Муж: Семиколенных Иван Николаевич.
• Родилась Зинаида: 25.10.1922. Родилась: Усцова (Семиколенных) Зинаида Ивановна, отец:
Семиколенных Иван Николаевич.
• Родилась Ираида: 1923. Родилась: Плесюк (Семиколенных) Ираида Ивановна, отец: Семиколенных
Иван Николаевич.
• Родился Владимир: 1925. Родился: Семиколенных Владимир Иванович, отец: Семиколенных Иван
Николаевич.
• Родилась Лидия: 1930. Родилась: Усатова (Семиколенных) Лидия Ивановна, отец: Семиколенных
Иван Николаевич.
• Родился Григорий: 1932. Родился: Семиколенных Григорий Иванович, отец: Семиколенных Иван
Николаевич.
• Умерла: 1977.
Дата построения

Спасибо большое, постараюсь разыскать! Маленькое уточнение: Владимир родился в 1937 году, в 1925 вроде была Тамара, умерла в детстве

Здравия всем Родам Вашим. Может, Вы и мне поможете?

Моя бабушка Семиколенных Нина Гавриловна 1933г.р. Проживала в деревне Кузнецы, но не раз я слышала, что родилась она именно в деревне Семиколенных.

Отец Семиколенных Гаврила Иванович 1892г.р.

Мать Семиколенных Анисья Егоровна 1890 г.р. - возможно, Семиколенных была и её девичья фамилия.

Далее продвинуться не удалось, а очень бы хотелось хоть на одно поколение.

Аватар пользователя Нина Целоусова

д. Кузнецы - https://rodnaya-vyatka.ru/places/94936, около двух километров от нее д. Егоровцы (Усцовский 2-й (Петра Семиколенных) - https://rodnaya-vyatka.ru/places/101468, в которой проживали Семиколенных. д. Семиколенные - https://rodnaya-vyatka.ru/places/94980, была почти в 10,5 км от д. Кузнецы. Добавьте себе в профиль эти деревни и фамилию, которой интересуетесь, возможно, кто-то откликнется

Аватар пользователя SAN7

Я Семиколенных Александр Николаевич постараюсь Вам помочь! Но я сейчас в отпуске. Вернусь домой 12 октября и все в своих базах про фамилию Семиколенных поищу. Результаты напишу здесь.

Благодарю. Буду ждать.

Уточнила, что место рождения бабушки Кузнецы. Так и в паспорте написано.

Аватар пользователя SAN7

Я вам направил сообщение напрямую, здесь дублирую. Надо разобраться с годом рождения.

1. Гавриил Иванович (*17.03.1905-1941)

1905 г.р., Нагорский р-н Кировской обл; призван Нагорским РВК; б/п, кр-ц 311 сд; пропал без вести 18.08.1941 у дер. Чудово Ленинградской обл.; домашний адрес: дер. Кузнецы Синегорского с/с (ЦАМО: ОВД-Мемориал).

Здравствуйте. Я точно не знаю, как правильно пишется имя Гаврила, но, наверное, так и пишется, а не Гавриил. Ваш Гавриил точно не мой прадед, потому как мой Гаврила в фронта вернулся, умер в 1950-х и похоронен в Кузнецах.

Бабушка что-то припоминает иногда. Про мать категорически отказывается рассказывать. В деревне была река Мутец (видимо, это всё же Кузнецы). У Гаврилы были братья Григорий и Иван, ещё сестра Анна. Анна и Григорий уехали жить на Дальний Восток. И тут начала путаница. Теперь бабушка утверждает, что её родители приехали с Дальнего Востока. Меня эта версия смущает. Могли ли люди тогда так перемещаться? Всё равно родной землёй Семиколенных считаю Синегорье.

Если у Вас появится какая-то информация для меня, то это будет здорово!

Благодарю, что уделили мне время.

В военных документах много ошибок, поэтому не смотрите на написание имени, это вполне может быть один и тот же человек. То, что он учтен там, как пропавший без вести, тоже не исключает того, что позднее он нашелся, например среди раненых и вернулся домой. Известны случаи, когда по 2 похоронки родные получали, а солдаты после войны вернулись живыми. Поэтому проверяйте.

Братьев деда так же "пробейте" на сайте Память народа.

Благодарю Вас.

Аватар пользователя SAN7

Считаю с Гаврилом Ивановичем все стало понятно. Мемориал ошибся и в дате рождения и преждевременно его похоронили. Я внесу изменения в свои данные и к вечеру пришлю всю цепочку вашей мужской линии Семиколенных.

А вот «свидетельские показания» про ваших родных:

«Еще по детям Иван Евдокимовича.  Сын Иван (уехал в 1947-48г.) на Дальний Восток. Дочь Анна и два сына Гаврил Иванович и Григорий Иванович. У вас даты смерти Гаврила и Григория стоят 1941 и 1945 год. Гаврил Иванович.-  Мама его помнит, что он был на свадьбе сестры моей матери - Галины. А свадьба была по словам моей матери (уже отца, -  Тимофея Александровича похоронили, а это было в октябре 1953г.)  Значит на свадьбе он гулял примерно в 1954 г. А по Григорию Ивановичу я сама помню его похороны. Этот день у меня отложился в памяти очень неприятной историей в моей жизни. Поэтому день я помню - 3 мая А год точно не помню. но было это 1963 или 1964 г.
( Мне пришлось ночью идти одной мимо кладбища. Я была у бабушки в Кузнецам и в этот день хоронили Григория Иван. Мне в это время было 13 или 12 лет.Это были самые ужасные воспоминания из моей жизни. «

У меня есть фотография Гаврилы и Анисьи. Это единственное фото прадеда. На обороте стоит дата 1955 год.

Мне даже не верится, что кто-то помнит и хоть что-то знает....

Может, фото прислать вам, чтобы убедиться, что это точно они? Только куда?

Может, и правда он 1905 года и бабушка что-то путает.

Ещё поступила информация, что у жены Гаврилы Анисьи был брат Василий. Анисья, наверное, в конце 30-х была осуждена за воровство (украла ведро или мешок зерна в колхозе). Ну, понятно, времена были голодные....

Кто описывает похороны Григория Ивановича в 1963-64 году? Ребенку было 12-13 лет. Это не могла быть ваша мама...

Аватар пользователя SAN7

Вот информация про вашу бабушку. Ее линия идет из д. Семиколенные (бывший починок 1-й Тарасовский).

Георгий (Егор) Матвеевич

14.09.1894: бракосочетание: жених – первым браком, 23 года, кр-н поч. 1-го Тарасовского; невеста – девица Наталия, 22 лет, дочь умершего кр-на поч. Нароговского Михаила Евфимовича Двоеглазова; поручители: по женихе: кр-не поч. 1-го Тарасовского Григорий Захарович Семиколенных, поч. Бережного Феодор Васильевич Буров; по невесте: поч. 1-го Тарасовского Николай Афанасьевич Семиколенных, поч. Бережного Павел Ананьевич Рычков (МК, с. Синегорское).

21.11.1897: жена Наталия Михайловна – восприемница при крещении Анастасии Григорьевны Семиколенных (МК, с. Синегорское).

1898: кр-н, поч. 1-й Тарасовский; поручитель при бракосочетании Ефима Прокопьевича Семиколенных (МК, с. Синегорское).

19.02.1899: кр-н, поч. 1-й Тарасовский; поручитель при бракосочетании поч. Мытьяцкого кр-на Николая Исидоровича Сычугова с дочерью кр-на Николаевского прихода Сочневской вол. поч. Шувинского Егора Прокопьевича Первакова девицей Пелагеей (МК, с. Синегорское).

1900: кр-н, поч. 1-й Тарасовский; поручитель при бракосочетании Евдокии Захаровны Семиколенных (МК, с. Синегорское).

25.07.1901: восприемник при крещении дер. Фроловской кр-на Григория Петровича Бурова и его жены Татьяны Михайловны сына Александра (МК, с. Синегорское).

19.09.1904: жена Наталия Михайловна – восприемница при крещении поч. Турбановского кр-на Иоанна Андреевича Двоеглазова и его жены Агрипины Григорьевны дочери Пелагеи (МК, с. Синегорское).

5.06.1911: жена Наталия Михайловна – восприемница при крещении Антонины Васильевны Семиколенных (МК, с. Синегорское).

14.02.1912: жена Наталия Михайловна – восприемница при крещении Евфросинии Макаровны Семиколенных (МК, с. Синегорское).

Дети:

Анисия Георгиевна (*24.12.1902)

24.12.1902: род. в поч. 1-м Тарасовском (крещ. 26.12); восприемница  –  тетя, того же поч. кр-нская девица Александра Матфеева Семиколенных (МК, с. Синегорское).

Василий Георгиевич (*30.07.1907)

30.07.1907: род. в поч. 1-м Тарасовском (крещ. 31.07); восприемник  –  поч. над Синей Курьей солдат Петр Иоаннович Дувакин (МК, с. Синегорское). Жена Полина Алексеевна Попова.

Были и другие еще 5.