Шумилов

татива19.03.2012деревня Долганы, Фалёнский район, Кировская область
татива19.03.2012деревня Буты (Мысовская), Унинский район, Кировская область
татива19.03.2012деревня Скрябиха, Кирово-Чепецкий район, Кировская область
Нина Целоусова01.02.2015деревня Полом (Полом Вотский), Фалёнский район, Кировская область
Нина Целоусова01.02.2015деревня Дубровцы (Максимовский), Фалёнский район, Кировская область
s7range21.11.2016
Абашева Надежда Владимировна29.07.2017
siyaii21.11.2017деревня Шумиленки, Котельничский район, Кировская область
siyaii21.11.2017деревня Малые Шумиловы, Котельничский район, Кировская область
Анютка08.12.2017город Киров (Вятка, Хлынов), Город Киров, Кировская область
olga38409.05.2018деревня Педуны, Немский район Кировская область

Книга Вятских Родов

Словарь фамилий «Книги Вятских Родов» В.А. Старостина

Толкование происхождения и значения фамилии (пояснения к словарю)

Шумилов

Родовое прозвище - шумило (общ) крикун, кто много и громко говорит, орет; шумный ребенок.

Родовое прозвище - шумильник (олон-медв) озорник. Место - Шумилово, Нижегородская и Тверская. Белозерский род с 1640 г.

Ранние упоминания на Вятке:

Род известен на Вятке с XVII века: 1 семья - 1629 год - 1 - Шст.;

Первое упоминание в Памятных книжках Вятской губернии:

Памятная книжка за 1886 год

Информацию о распространенности фамилии Шумилов на Вятке и в России смотрите здесь.

Описание фамилии

Эта фамилия не имеет описания. Если Вам есть, что рассказать о ней, напишите об этом в комментариях.

МК Свято-Троицкой церкви г. Бирска 1909 г.

рождение 27 (30) июня Александр

Вятской губ., Нолинского у., Архангельской вол., дер. Пустолайки крестьянин Павел Феодоров Павлов и жена Нина Александрова.

восприемники: Вятской губ., Нолинского у., Васильевской вол., дер. Сверх Черного Ключа крестьянин Елиазар Евсевиев Шумилов и Бирская мещ. жена Анна Лаврентиева Лаптева.

Аватар пользователя tqromozova

С фамилией Шумилов и  в настоящее время живут в с.Васильевское Немского района, которые съехались из близ лежащих деревень.

Аватар пользователя татива

Фамилия Шумилов объединила уже трех человек нашего портала. Сегодня от vasilina (Валентины Васильевны Костиной) я узнала, что у нас общий предок. К этому же роду относится и Нина Целоусова. Новость для нас просто сногшибательная!  Ведь совсем недавно мы даже не знали о сущестовании друг друга! Я помогала Валентине Васильевне найти в ГАКО запись о бракееё прабабушки , из которой она узнала её девичью фамилию и дальше нашла девичью фамилию её матери... По моей просьбе в архиве Ижевска Валентина Васильевна искала семью моей прапрабабушки... И в результате мы пришли  к общему предку!

Аватар пользователя s7range

Фамилия Шумилов принадлежит к древнему типу русских семейных именований, образованных от мирских имен.

Традиция давать человеку в дополнение к крестильному имени, полученному при рождении, еще одно, так называемое мирское имя сложилась на Руси сразу после принятия христианства и сохранялась вплоть до XVII века. Это объясняется тем, что поначалу церковные имена воспринимались как чуждые, многие из них были непривычными по звучанию для русского человека. Кроме того, их было относительно немного, и они часто повторялись, что создавало неудобства в общении. Поэтому обычно ребенку давалось второе, исконно славянское имя, которое было привычным и понятным.

Мирские имена были чрезвычайно разнообразны. Одни из них должны были выполнять роль оберегов, защищая ребенка от злых сил (Злоба, Дурак, Некрас), другие отражали обстоятельства его появления на свет (Первой, Второй. Нечай, Мороз) или отношение к этому факту родителей (Ждан, Любим, Бажен), третьи отмечали особенности поведения и характера младенца (Неупокой, Смирной, Буян). К именованиям такого рода можно отнести популярные мирские имена Шум, Шумко, Шумило, Шумиха, Шумка и подобные, в основе которых лежит глагол шуметь – «производить шум, кричать, орать, бушевать, стучать, брякать и т.п.». По всей видимости, такие мирские имена давались в прошлом неугомонным, шумным, крикливым и беспокойным детям.

Впрочем, в некоторых случаях «шумным» именованием Шумка или Шумило могли прозвать и уже взрослого человека за буйный и вспыльчивый нрав. Как бы то ни было, эти имена были очень распространены на Руси, а носили их, к примеру, крестьянин Клим Шумята (1495 г.), земец Шумилко (1552 г.), важский крестьянин Шумило Васильев (1600 г.), землевладелец Василий Шумиха Тимофеев сын Замытцкаго (1504 г.), запорожские казаки Васко Шум, Грыцко Шумный и Павел Шумало (1649 г.), крестьянин Шумко Офонасов (1539 г.) и другие.

В XV-XVI веках на Руси, прежде всего в среде представителей привилегированных сословий, начали формироваться фамилии как особые, наследуемые детьми семейные именования. Постепенно в качестве фамилий закрепились притяжательные прилагательные с суффиксами -ов/-ев и -ин. Первоначально они указывали на отца: Петров означает сын Петра, поэтому их основой чаще всего служило его имя, а точнее, та форма имени, которой этого человека привыкли называть окружающие. Так и на основе мирского имени – прозвища Шумило возникла фамилия Шумилов.

s7range, указывайте пожалуйста источник или давайте ссылку на источник, откуда скопировали информацию о фамилии.

Аватар пользователя s7range

Не могу редактировать уже оставленный комментарий.