деревня в Старотрыкской волости

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Evilina

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 10 месяцев назад
Регистрация: 08.10.2015 - 13:34

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста. В архиве г.Ижевска в актовых записях о рождении моего деда 26 июля 1926г Буйлова Юрия Георгиевича указаны следующие сведения о его матери Буйловой Фе(о)досьи Тимофеевны: возраст 40 лет; гр. Вятской губернии, Малмыжского уезда, Старотрыкской волости,  Гурьевки или Гурьски или что-то подобное, не могу разобрать. Подскажите, пожалуйста, если в Старотрыкской волости что-то похожее?

Отредактировано: Evilina 08.10.2015 - 13:50
Я интересуюсь фамилиями:
Буйлов Закиров
TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Здравствуйте, Елена! А нет ли у Вас фотокопии этой актовой записи - может, сообща сможем разобрать почерк?

Evilina

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 10 месяцев назад
Регистрация: 08.10.2015 - 13:34

К сожалению фотокопии у меня нет. Но точно знаю, что написано в предложном падеже и первые буквы "Гу" и последние две "ки". Но рассматривая карты я и ничего не нашла, либо просто не вижу).

Я интересуюсь фамилиями:
Буйлов Закиров
TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

А вот тогда в плане просто идеи - может, это была д. Кибья (в ее состав из СНМ-1853-79 входила д. Гужношур Кибья), так вот - записали его сильно сократив, например Гужн.ки.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 4 часа назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Как раз за 1926 год на сайте есть список населенных пунктов по Старо-Трыкской волости:

http://rodnaya-vyatka.ru/snm1926/search?id_place=&type=&place=&uezd=3&vo...

Просмотрите его. Там всего 43 населенных пункта.

 

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 4 часа назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Можеть быть не Гурьевки, а Чульинский сельсовет. Гу и Чу в рукописном тексте могут быть похожи.

Evilina

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 10 месяцев назад
Регистрация: 08.10.2015 - 13:34

Возможно и так. Я сделаю себе заметку обязательно. В дальнейшем буду рассматривать этот вариант при поисках в архиве. Спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Буйлов Закиров
Evilina

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 10 месяцев назад
Регистрация: 08.10.2015 - 13:34

Спасибо. Я обязательно посмотрю. Но разве стоит рассматривать 1926г, когда моя прабабушка родилась 40 лет назад, т.е. в 1886г? Названия деревень менялись и постоянно менялось административно-территориальное деление, мне кажется правильнее искать в 1886г деревни Старотрыкской волости. Может я и не права.

Я интересуюсь фамилиями:
Буйлов Закиров
Evilina

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 10 месяцев назад
Регистрация: 08.10.2015 - 13:34

Согласна с тем, что они походят.Я сама долго рассматривала и думала "Г" или "Ч", но мне больше показалось, что это "Г". Однако, я согласна, что вариант с "Чу", а также Чульинским с/с не стоит отметать. Вообщем есть над чем подумать. Спасибо за советы.

Я интересуюсь фамилиями:
Буйлов Закиров
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 4 часа назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Вы сами написали, что ваш дед родился в 1926 году. Из этого и исхожу.

Кстати, у меня тоже предки из этих краёв, в частности, Аникины из деревни Люга (Люга-Какся) Чульинского сельсовета, и Ижовкины из деревни Вичурка (точно не знаю какого сельсовета, возможно Гучин-Бодьинского). Если где попадут в ходе ваших поисков эти фамилии - буду благодарен за информацию.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 4 часа назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19
Названия деревень менялись и постоянно менялось административно-территориальное деление, мне кажется правильнее искать в 1886г деревни Старотрыкской волости. 
Напишу вам список населенных пунктов Старо-Трыкской волости за 1886 год по данным Материалов по статистике Малмыжского уезда. 

Старо-Трыкский район

  • д. Яналка, п. Вишур, д. Гудзек-Кибья, д. Курекшур Кибья, д. Старый Узюк, д. Кадрек (Верхний Трык), д. Старый Трык, д. Липовка, с. Кизнерь (Богоявленское)

Старо-Мултанский район

  • д. Копки, д. Кизнерка, д. Анык, д. Люга-Какся, д. Кидач, д. Чулья, с. Старый Мултан, д. Осинерь, д. Пандерка, д. Старый Ягул, д. Ныша, д. Малый Мултан

Сосновский район

  • д. Гучим-Бодья, д. Старая Бодья, д. Малиновка, д. Заструги, д. Шипицыно, д. Гремячка, д. Пыжмановский завод

Синярский район

  • д. Новый Трык (Верх-Кизнерь), д. Синерь-Бодья, д. Синярка

Лака-Тыжминский район

  • д. Учпушто, д. Яксер (Ляксер), д. Верхняя Тыжма (Старый Ягул), д. Батырево (Мал. Яминь), д. Лака-Тыжма

Также смотрите список в Книге Вятских родов. Там в общем-то то же самое: http://rodnaya-vyatka.ru/kvr/places/521

Evilina

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 10 месяцев назад
Регистрация: 08.10.2015 - 13:34

Извините может я неправильно объснила в начале. И если встречу ваши фамилии в дальнейшем постараюсь вам сообщить. И спасибо за приведенные примеры. Буду смотреть)

Я интересуюсь фамилиями:
Буйлов Закиров