Ворожцов Алексей Ильич 19012г.р.

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ВВВ

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 16.09.2014 - 17:36

Добрый день, ищу предков по линии деда Ворожцова Алексея Ильича 01.07.1912г.р., место рождения не известно предполагаю Вятская губерния т.к. женат был на Ворожцовой (девичья не известна) Августе (Августине) Андреевне 1909 г.р. место рождения Кировская область Тужинский район (Верхошижемский, Котельничский), д. Коряки. Предположительно жили до 1930-х г. потом убыли ... Последнее место жительства - Приморский край г. Арсеньев.

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Внимание - все, что написано ниже, является лишь рассуждениями при некоторых допущениях, должно рассматриваться только как версия и не может претендовать на истину.

Итак, до революции и какое-то время после нее в крестьянских семьях чаще всего был не один ребенок, а несколько. Предположим, что и у Ворожцова Алексея Ильича, и у Августы (Августины) Андреевны были братья. Тогда, скорее всего, годы рождения братьев можно ожидать в диапазоне +-10 лет, то есть это 1899-1922 гг. Родившиеся в этих годах чаще всего были участниками Великой Отечественной Войны. Сделаем попытку найти их.

Итак, при поиске по сайтам Подвиг Народа и ОБД Мемириал, по отчеству Андреевич и месту рождения Кировская Коряки находятся (исключены найденные в совсем удаленных районах):

  • Вылегжанин Иван Андреевич 1908
  • Елькин Константин Андреевич 1916
  • Елькин Леонид Андреевич 1924
  • Токмянин Афанасий Андреевич 1908
  • Токмянин Дмитрий Андреевич 1914

Все они являются уроженцами д. Коряки (Тужинский район, Машкинский с/с), но у Токмяниных у обоих не уточнен сельсовет.

Теперь выполним поиск по фамилии Ворожцов и отчеству Ильич (в место рождения укажем Кировская). Из найденных не будем рассматривать родившихся в значительно удаленных районах. В итоге получаем следующую выборку:

  • Ворожцов Дмитрий Ильич 1919 Кировская обл., Арбажский р-н, с. Лопыши
  • Ворожцов Павел Ильич 1904 Кировская обл., Тужинский р-н, д. Виликильцы
  • Ворожцов Роман Ильич 1899 Кировская обл., Тужинский р-н, д. Вишкильцы

Но от д. Коряки д. Лопыши значительно дальше (19 км по прямой), чем д. Вишкильцы (3 км), поэтому конечно привлекателен вариант, что они жили в соседних деревнях:

Конечно, данное рассуждение имеет не очень устойчивую основу... - но вдруг?

П.С. А Ворожцов Алексей Ильич был участником Великой Отечественной Войны (или, например, членом КПСС)?

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

И еще: и д. Вишкильцы, и д. Коряки - когда-то это был Котельнический уезд, Верхопижемская волость. Вы упоминаете Верхошижемский - может ли это быть опечаткой или искаженным образом от Верхопижемская волость?

ВВВ

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 16.09.2014 - 17:36

Есть еще нюанс (сегодня получил) по списку проживавших в д. Коряки (Федоса Незамаева) имя Августа (Августина)  было в одной семье Петра Русакова. В этом случае несвподение отчества и имени. Соответственно Коряки не Тужинского района (1939г.) а  Верхошижемского (1939г.) Тимкинский сельсовет. В любом случае спасибо за информацию.

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Все-таки непонятно пока - откуда взялась идея с Верхошижемским районом - только потому, что там есть одноименная д. Коряки? Все-таки Тужинский и Верхошижемский районы достаточно далеко расположены друг от друга, а на сайте ВГД, если я не ошибаюсь, Вы упоминаете, что Тужинский район упомянут как место рождения в свидетельстве о смерти Августы (Августины) - а это все-таки основение искать в первую очередь в Тужинском районе.

Более того, встретились еще данные БД Мемориал, что 25 июля 1931 г. целая семья жителей д. Вишкильцы Машкинского с/с Тужинского района, а именно: Ворожцов Михаил Дмитриевич (1886) с сыновьями Александром (1915), Василием (1927) и Иваном (1918) -  постановлением Тужинского РИК раскулачены и направлены на спецпоселение в пос. Кытлым Исовского р-на Свердловской обл. Сняты с учета спецпоселения в 1940-1942 гг.

Не исключено, что как раз это подвигло других Ворожцовых переселяться.

П.С. Кстати, а какие рассматривались списки о проживающих в д. Корляки (Федоса Незамаева) и за какой год? Могли ли эти списки быть неполными по какой-то причине?

 

ВВВ

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 16.09.2014 - 17:36

По поводу идеи Верхошижемского района (или созвучного Верхопижемская волость (Тужинский р-он.)) - подобное название мне передали со слов, якобы бабка при жизни упамянала откуда они (она) родом. Посчитал что данные в справке могут быть ошибочны, "данные" о живших в д. Коряки с именем Августа мне сообщила Боброва С.И. уроженка тех мест списки ей достались от матери с датой составления 2003г. Конечно списки на 100% не могут гарантировать что либо, т.к. составлены по памяти.

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Мне кажется, на данном этапе стоит обратиться в ГАКО. Следует просить искать метрическим книгам (так как года рождения известны, а для Августины пока все-таки на 100% не опровергнуто и место рождения: Тужинсий район, д. Коряки) и по исповедным росписям, а также по материлам подворовых переписей. В случае варианта с Тужинским районом - обе деревни были в приходе одной Николаевской церкви села Караванное (оно же Верхопижемское или Николаевское).

И только далее развитие поисков может пойти другими путями в зависимости от полученных из архива результатов.