ищу родных по линии прадеда Колупаева Ивана Варфоломеевича д.Грызуны, Сюмсинского р-на, Удмуртская АССР

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ольга авдасёва

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 4 месяца назад
Регистрация: 02.01.2016 - 11:12

Здравствуйте! 

Ищу какие либо сведения и данные о семье и родственниках Колупаевых, проживавших в Удмуртской АССР, Сюмсинский район, д.Грызуны. Поскольку данного села уже давно не существует, мне как человеку, проживающему на территории Казахстана очень сложно получить какие либо сведения. По рассказам отца и дяди известно лишь, что, мой прадед Колупаев Иван Варфоломеевич 1910 г.р. место рождения: Удмуртская АССР, Сюмсинский р-н, д. Грызуны, сразу после окончания ВОВ попал в Казахстан где и пустил свои корни. Известно что у него были братья, также как и он участники ВОВ, это:

Колупаев Савелий Варфоловимович, 1908 г.р., место рождения: Удмуртская АССР, Сюмсинский р-н, д. Грызуны (рядовой, л.16вой, стрелок?.4.1942, п/б оп.18004, д.470, л.16)

Колупаев Денис Варфоломеевич, 1897г.р., место рождения: Удмуртская АССР, Сюмсинский р-н, д. Грызуны (сержант)

Колупаев Дмитрий Варфоломеевич, 1914 г.р., место рождения: Удмуртская АССР, Сюмсинский р-н, д. Грызуны (Проживал: Кильмезский р-н, д. Салья Чернушского с/с. 
Приговорен: Военный трибунал войск МГБ Кировской обл. 21 июня 1952 г., обв.: по ст. 19-58 п. 8, ст. 58 п. 10 УК РСФСР. 
Приговор: 25 лет лишения свободы с поражением в правах на 5 лет, с конфискацией имущества. 10.03.1954 г. Определением Военной коллегии Верховного суда СССР обвинение по ст. 19-58 п. 8 УК РСФСР из приговора исключено, мера наказания снижена до 10 лет лишения свободы. 1.07.1955 года Постановлением Пленума Верховного суда СССР приговор военного трибунала войск МГБ Кировской области от 21.06.1952 г. и Определение Военной коллегии Верховного суда СССР отменено, дело возвращено на новое рассмотрение. Постановлением УМГБ по Кировской области от 14.10.1955 г. дело производством прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления, из-под стражи освобожден).

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Хотелось бы узнать, кто были родители моего прадеда Ивана Варфоломеевича и где сейчас проживают родные его братьев, а возможно и сестер, о которых никаких сведений у нас нет.

А еще, очень бы хотелось увидеть хоть одну фотографию деревни Грызуны. 

Отредактировано: ольга авдасёва 04.01.2016 - 15:56
Я интересуюсь фамилиями:
Колупаев
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Добрый день, Ольга! Про историю деревни Грызуны можно прочитать в сборнике И.М. Рябова "Сюмси: деревенька моя" (https://yadi.sk/i/r2Uad7WvmoURu) на страницах 47-50. Там же есть несколько фотографий, упоминаются жильцы и с фамилией Колупаев. Деревня упоминается и в других сборниках Рябова И.М.: "Сюмси: Гражданская война" (https://yadi.sk/i/rnKbnEhFmoUho) и "Сюмси: век за веком" (https://yadi.sk/i/6jG4ZgdsmoUqF). Об одном из Колупаевых написал Вам в личку.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 45 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Игорь, добавьте книжки в Книжные издания.

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Добавил.

Юрий Иванович
Аватар пользователя Юрий Иванович

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 05.05.2017 - 18:38

Здравствуйте Ольга, меня зовут Колупаев Юрий Иванович мне 50лет, я внук Колупаева Дениса Ворфоломеевича, сын Колупаева Ивана Денисовича, а он в совю очередь является сыном Колупаева Дениса Ворфоломеевича.
Если вам интересно можите мне написать или позвонить почта и телефон в личке.
С уважением Юрий Иванович.

Я интересуюсь фамилиями:
Колупаев
Юрий Иванович
Аватар пользователя Юрий Иванович

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 05.05.2017 - 18:38

Так получается что я тоже ищу данные про тех же людей что разыскивает Ольга.
Я внук Колупаева Дениса Варфоломеевича, вы писали Ольге, что у вас есть данные про одного и этих Колупаевых, не могли бы вы и мне предоставить эти данные.
спасибо...

Я интересуюсь фамилиями:
Колупаев