вершинины

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
vershininasvetlana

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 13.01.2016 - 13:10

мой дед ,вершинин петр ефимович,06.07.1911г.р. родом из деревни вершинята уржумского р-на .его родители были ,возможно,священослужителями.у него были 3 ? сестры.анна ефимовна и мария ефимовна.остальных не знаю.дед-уч-ик в.о.в.,орденоносец,но нигде нет упоминания о его участие в войне.очень хотела бы узнать о своих вятских корнях и родственниках.

Я интересуюсь фамилиями:
Вершинин
VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Здравствуйте!

Ссылки:

Перечень наград - http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1425213878&tab=navDetailManCard

Документ о награждении - http://podvignaroda.mil.ru/?#id=28839443&tab=navDetailManAward

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 37 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

В Вершинятах после революции жил (но не служил там) священник Вершинин Потап Тимофеевич, 1879 г.р. с женой Агафьей Денисовной 1870 г.р. (Д.Казаков  Духовенство Уржумского уезда Вятской губернии, ХХ век). Он не может быть вашим предком, но возможно родственник. Местные священнослужители имели друие фамилии. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 5 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Здравствуйте! Может быть Ваш прадед, раз, возможно, были священнослужителями:

Вершинин Ефим Илларионович
Родился в 1863 г., Кировская обл., Немский р-н, д. Медкоедово, Слудский с/с; русский; священник старообрядческой церкви. Проживал: Кировская обл., Немский р-н, д. Медкоедово, Слудский с/с. 
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ Нижегородского края 29 декабря 1930 г., обв.: по ст. 58 пп. 8, 10, ст. 61 УК РСФСР. 
Приговор: 3 года высылки. Реабилитирован 23 июля 1990 г.
Источник: Книга памяти Кировской обл.

Тем более прадед был выслан, а Ваш дед призывался из Соликамска.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 37 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну, вообще Вершинины - нередкая фамилия и среди священнослужителей РПЦ, около десятка наверное было на момент революции. Могу дать список, но они все не с Уржумского уезда (кроме Потапа Тимофеевича).

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин