Одинцовы. Деревня Трошины Арбажский р-он.

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
beat59

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 18.01.2016 - 12:38

Мой дед Одинцов Иван Михайлович  жил с семьей в деревне Трошины. В 30 годы им пришлось уехать из деревни из опасений быть высланными. Мне ничего не известно о его братьях или сестрах . Я не знаю сколько их было , но в те времена  семьи были большими , так что наверняка у меня есть родные по его линии.  Хотелось бы найти их.  С уважением Одинцов Василий.

Я интересуюсь фамилиями:
Одинцов
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Добрый вечер, Василий Петрович!
Опасения Вашего деда быть высланным были ненапрасны. Судя по записям в Книге памяти жертв политических репрессий в деревне Трошины Мосуновского с/с Арбажского района в 1929-1930 годах, на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930 года, были раскулачены и высланы на спецпоселение:
Одинцов Семен Михайлович , 1874 (1879) года рождения;
Одинцова Агафья Иосифовна (варианты отчества: Осиповна), 1877 года рождения.
Оба были реабилитированы 14.01.1997 ода рождения.
Есть также запись о том, что Одинцов Семен Михайлович, 1881 года рождения, уроженец деревни Трошины Мосуновского с/с  Арбажского района,  работающий плотником-кузнецом на Медвежьем кордоне Шахунского района Горьковской области, был осужден особой тройкой при ПП ОГПУ Нижегородского края 28 июля 1932 года по п. 10 статьи 58 УК РСФСР и приговорен к заключению в концлагерь сроком на 3 года. Реабилитирован 15 сентября 1989 года.
Я не исключаю, что высланный Одинцов Семен Михайлович 1874 (1879) года рождения и осужденный Одинцов Семен Михайлович, 1881 года рождения, - это одно и то же лицо. Судя по отчеству, он вполне мог быть братом Вашего деда.

Источник: http://lists.memo.ru/index15.htm

 

beat59

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 18.01.2016 - 12:38

Добрый день Игорь Анатольевич ! Большое спасибо за информацию !   Позвоню старшей сестре в Киров , передам ей то что узнал от Вас , может она что -нибудь вспомнит. Может быть действитель Семен Михайлович мой двоюродный дед.

P.S.  Моего внука зовут Семен.

Я интересуюсь фамилиями:
Одинцов
Эльвира Н.
Аватар пользователя Эльвира Н.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 22 часа назад
Регистрация: 20.01.2013 - 14:43

Доброго дня! Моя линия по роду Одинцовых тоже из деревни Трошины Арбажского района. Мой прапрадед - Одинцов Василий Егорович. Участник Первой мировой войны. Получил ранение в 1914м году. Вернувшись с войны, долго не пожил. Была семья  - жена и дочь Елена. Моя прабабушка. Наверное,все Одинцовы из Трошиных родственники. Интересно,откуда они пришли? У меня только предположение, что из д.Петухи,что рядом. А туда пришли из Оричевского района д.Беловские.

beat59

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 18.01.2016 - 12:38

Мой дед Одинцов  Иван Михайлович тоже участник первой мировой.  Возможно родственники по отцовской линии проживают сейчас в  Пермском крае. Я помню к отцу в 70е годы приезжал двоюродный брат , по моему из г. Чусовой.  Как они нашли друг друга я не знаю. Но больше они не виделись.

Я интересуюсь фамилиями:
Одинцов