Клиповы в Слободском районе

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 3 недели назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Здравсвуйте, уважаемые краеведы. 

Я восхищен работой, которая проделана людьми, собравшими информацию на этом сайте. Я вижу, что работа продолжается каждый день, спасибо вам за это! 

Своё общение на форуме я хочу начать со следующего вопроса. Самая длинная ветка моего древа на данный момент заканчивается на одной из прапрабабушек. У моих родственников имеется свидетельльство о рождении, выданное в Советском Союзе по запясям в книге актов гражданского состояния о рождении. Звали её Клипова Екатерина Андреевна, 1867 г.р. Местом рождения значится д. Коневы Слободского района (ID: 95927). Конечно же, по свидетельству о рождении известны полные имена родителей.  

Ещё я знаю, что вся родня по той линии с начала до середины ХХ века жила и рождалась там же в соседних деревнях Слободского района. 

По фамилии Клипов (http://rodnaya-vyatka.ru/kvr/families/5411) на данном сайте по информации из Живой Книги Родов говорится, что на 1891 год в Вятской губернии числилось только три семьи, и все - далеко от Слободского в селе Савали (ID: 25466)

Вопрос такой: как можно совместить эти данные? Метрические книги и ревизские сказки мне пока не доступны, поскольку я нахожусь не в Кировской области. Возможно, организую поездку только летом специально для занятий родословной. 

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Конечно, надо обратиться в архив (запрос им можно и удаленно направить). 

Что касательно фамилии, то могу предположить, что в какой-то момент фамилия могла быть написана иначе, и надо рассматривать и смежные по написанию - как насчёт Климов?

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 3 недели назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Спасибо за ответ.

Я сам думал о том, что фамилия могла быть в какой-то момент записана иначе. Климовых много, но в деревнях возле Слободского нет никого. Кроме этого, в свидетельстве о котором я писал, фамилия Клипов написана три раза. Я думаю, что в книге актов гражданского состояния она тоже записана три раза в таком же виде. Если ошибка и была, то где-то при смене власти (переписи записей) и выдаче паспорта, а прапрабабушка могла уже смириться с этой ошибкой. 

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 3 недели назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

На прошлой неделе я разрешил свою загадку, о которой тут писал. По Метрическим книгам и посемейным спискам я установил, что фамилия её была Кононова. Откуда в свидетельстве взялась фамилия Клипова, возможно, уже и не выяснить.