С чего начать

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
aurum4712

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 месяца назад
Регистрация: 25.02.2016 - 20:40

Не знаю с чего начать хочу занятся своей генеалогией. Интересуют Маковеевы Кузьма Аверьянович и Анастасия Ивановна, мои бабушка и дедушка , проживали в Оричевском районе Кировской обл. С Торф. пос. 1 (так записано у меня в паспорте, я там родилась в 1959 г.). Бабушку помню, деда ни разу не видела, ни чего не знаю о их родителях и родственниках. Дед похоронен на поселке, бабушка в Калининграде.

Отредактировано: aurum4712 25.02.2016 - 21:50
Я интересуюсь фамилиями:
Маковеев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 34 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

1 этап: обобщение того, что знают ныне живущие родственники в виде схемы (генеалогического древа)

2 этап: расширение древа на ХХ век с помощью интернет-баз данных (ОБД, Память Народа, Мемориал, адресные и телефонные книги, социальные сети и т.п.) и переписки с родственниками

3 этап: расширение древа вглубь веков с помощью данных из архивов (ревизские сказки, исповедные рсописи, метрические книги и т.п.)

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
aurum4712

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 месяца назад
Регистрация: 25.02.2016 - 20:40

Здравствуйте Юрий, спасибо за отклик, к сожалению уже нет ни кого кто смог бы хоть что-то рассказать. А те кто есть, знают столько же. По этому первый этап пропускаем.  Вы правы, скорей нужны данные из архивов. Ввиду того, что я пока совсем делетант, подскажите, куда необходимо обращаться за данными, если это Кировская обл. Где могут находиться документы? Кто может мне помочь, в этих вопросах?

Я интересуюсь фамилиями:
Маковеев
aurum4712

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 месяца назад
Регистрация: 25.02.2016 - 20:40

Почитала на форуме что можно обратиться за помощью к тем кто имеет доступ к архивам за вознаграждение, не подскажите к кому обратиться?

Я интересуюсь фамилиями:
Маковеев
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

По этому первый этап пропускаем.  Вы правы, скорей нужны данные из архивов

Архив - это уже 3 этап - дореволюционный.

Вам надо ещё над 2 поработать. По своему опыту скажу, что прошёл его с помощью ЗАГСов, писал запросы в 3 места на справки о рождении, бракосочетании и смерти, более года длилась переписка. Получил документальные подтверждения, по которым удалось выйти на начало 20 века, и уже потом искать в архивах. Всё это достаточно побробно расписано, нафоруме ВГД есть несколько тем для новичков, также есть методичка на сайте ГАКО для составителей родословных.

aurum4712

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 месяца назад
Регистрация: 25.02.2016 - 20:40

Спасибо а в ЗАГС какой писать в районный?

Я интересуюсь фамилиями:
Маковеев
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Да. Если сомневаетесь, можно продублировать письмо в другой. По закону они обязаны ответить в течение 2-х(?) недель. Во всяком случае, мне отвечали из всех, куда писал. Обычные письма. Если запросить справку по форме N34, тогда надо за неё платить - она приходит в ЗАГС по месту Вашего проживания, если же оффициальной справки не надо, они отвечают обычным письмом. Сейчас посмотрел свой архив - ЗАГСы Кирова, Яранска, Санчурска, Н-Торьяла. Не всегда находили, т.к. информации было порой недостаточно. После уточнения или обнаружения новых фактов писал повторно, и в 3-й раз бывало. Нужно проявить настойчивость и запастись терпением.
Удачи в поисках!

aurum4712

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 месяца назад
Регистрация: 25.02.2016 - 20:40

Спасибо большое нашла телефон Оричевского ЗАГСА поробую сначала позвонить!

 

Я интересуюсь фамилиями:
Маковеев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 34 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Пропускать ничего нельзя, иначе ничего не получится. Первый этап нужен для того, чтобы установить местность происхождения и имена людей, которые родились ещё на "малой родине". Ну, если вы знаете, что искать нужно в Оричевском районе и знаете кого - то вы его прошли, хотя конечно не охватили весь куст родственников - ну, потом доберёте. Теперь нужно добраться до дореволюционных времён - установить точно деревню, где жили ваши предки, и кто там родился ещё до революции. Пока вы это не установите - вы не сможете сформулировать - чего вам нужно в гос.архиве (ГАКО). 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 51 минута назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Юрий Иванович, а в ГАКО какие направления поиска возможны?

Родыгина Анна
Аватар пользователя Родыгина Анна
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 дня назад
Регистрация: 08.10.2015 - 16:38

Методичка с сайта ГАКО есть на форуме: Создание родословной - МОЯ РОДОСЛОВНАЯ (пособие по составлению).

Я интересуюсь фамилиями:
Шитов Ветошкин Родыгин Сырчин
aurum4712

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 месяца назад
Регистрация: 25.02.2016 - 20:40

Спасибо!

Я интересуюсь фамилиями:
Маковеев