Смирновы дер. Дорошата, Пичугины дер. Рыбная Ватага

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Светолика

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 12 месяцев назад
Регистрация: 14.12.2015 - 11:12

Ищу информацию про Смирновых дер. Дорошата Кильмезского района, Пичугины дер. Рыбная Ватага.

Антонина Смирнова

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 29.03.2017 - 14:19

Мои    дед  и бабушка  родились   в  Кировской  области   нынешний Немский  район. 1891 год.  Дед Смирнов  Прокопий  Федорович. Бабушка - Анна трофимовна.

Я интересуюсь фамилиями:
Смирнов
Светолика

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 12 месяцев назад
Регистрация: 14.12.2015 - 11:12

Мои Смирновы проживали в дер. Дорошата Кильмезского района, а Ваши в какой деревне?

Антонина Смирнова

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 29.03.2017 - 14:19

деревня  Большие Залесные. В документах  упоминается    Васильевский  сельсовет,  выдававший    документы..   принадлежавший  Немовскому  уезду. я  нашла на   карте  точку, где была когда-то деревня.

Тип: деревня
Статус: ныне не существует

д.Залесные Архангельского с/с  снята с учета Решением Кировского облисполкома №113 от 23 февраля 1971года (Справочник АТД 1917-2009гг)

На карте Нолинского уезда 1887г. нет д.Залесной и д.Лазаревской.  Есть только п.Хмелевский и п.На правую сторону Хмелевки.

Я интересуюсь фамилиями:
Смирнов
орлов
Аватар пользователя орлов

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 1 час назад
Регистрация: 09.04.2017 - 18:00

Мои родные Смирновы жили в деревне ЧерпА Рыбноватажской волости. Это на границе с Удмуртией, на водоразделе между Лобанью и Лумпунем. Жили они там, если судить по найденным мною документам, во второй половине 19-го века (вполне возможно, что и ранее) и весь 20-й век. Были староверами. По данным 1891 года большаком большого семейства Смирновых был Иван Иванович (родился в конце 18-го века, умер в конце 19-го или в начале 20-го, дожив до столетнего возраста). Его сын Никифор Иванович Смирнов (ок.1842-ок.1917). Мой прадед - Иван Никифорович Смирнов (1867-1919), сын предыдущего - перешёл в единоверие, даже стал единоверческим священником, и как результат такого поворота потерял прежние родственные связи. Поэтому я не знаю своих родственников из Чарпы. 

Как я представляю распростанение Смирновых по южной части Вятской губернии. Видимо, переселенцы (гонения на староверов)) из цетральных районов русского государства шли вдоль рек. В частности, Смирновы (те, которые оказались в современном Немском районе) поднимались по реке Вое, левому притоку Вятки, мои предки Смирновы поднялись по другим левым притокам - по Кильмезю и Лобани. Здесь они осели в разных селениях (в шести-семи деревнях), но больше всего в Дорошатах и южнее райцентра - в Фомино, в Вихарево. В Чарпе было только одно семейство Смирновых - Иван Ивановича.

Про Смирновых с бассейна Вои я не уверен, что они мне родственники, а вот про кильмезских и лобанских уверен, что все они между собой родственники. На 1891 года Смирновы отмечены ещё севернее указанного района - в селе Порез. Вполне вероятно, что они тоже мои родственники, просто ушли дальше других на север.

орлов
Аватар пользователя орлов

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 1 час назад
Регистрация: 09.04.2017 - 18:00

Для поиска своих предков надо поднимать метрические книги тамошних церквей. До конца 19-го века действовала церковь в селе Митрофаново - это километров 20 южнее Немы, потом её перенесли в деревню ПаскА Рыбноватажской волости. Но мой прадед переходил в православие через церковь в селе Зон (в бассейне реки Лумпунь) - от Чарпы до Зона гораздо ближе, чем до других церквей. Антонине надо обратиться в ГАКО (госархив Кировской области), там в метрических книгах Митрофановской церкви или в таких книгах церкви села Архангельского наверняка есть записи её родных.