Деревня Разумы Арбажского района

14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Разумов А Н

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад
Регистрация: 20.04.2016 - 11:54

Ищу людей и любую информацию, связанную с д. Разумы Арбажского района.

Мой отец родился там в 1952г (Николай Степанович)

Мой дед - Степан Федотович

Мой прадед - Федот Яковлевич

Я интересуюсь фамилиями:
Иванов
Танюська
Аватар пользователя Танюська

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 27.02.2014 - 08:00

здравствуйте! я смотрела районирование по Кировской области - д. Разумы в разное время числилась в разный районах - была и в Арбажском, Котельничском. мама говорит, что помнит Федота Яковлевича и Степана Федотовича, но они не родственники моего деда Петра Яковлевича, к сожалению

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Разумов Гребнев Занин Лысков
Разумов А Н

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад
Регистрация: 20.04.2016 - 11:54

Татьяна, как зовут Вашу маму?

Я интересуюсь фамилиями:
Иванов
Танюська
Аватар пользователя Танюська

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 27.02.2014 - 08:00

мою маму зовут Людмила Петровна. Её отец - Разумов Петр Яковлевич, мать - Разумова (Гребнева) Елизавета Антоновна. Отец Петра Яковлевича - Яков Илларионович. Мама говорит, что жили в Разумах где-то недалеко от Ваших родственников.

Я интересуюсь фамилиями:
Разумов Гребнев Занин Лысков
Разумов А Н

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад
Регистрация: 20.04.2016 - 11:54

Странно то, что мой отец утверждает то, что все Яковлевичи в Разумах были одной семьей.

Проблема еще и в том, что отец много лет после инсульта, и память его видимо стала подводить.

У деда моего, Степана Федотовича, есть родная сестра. Она сейчас живет в Дороничах (примерно 5 км от Кирова). Отец говорит, она помнит и знает больше всего

PS сейчас жалею о том, что слишком поздно стал интересоваться своим родом, когда многих уже нет и невозможно спросить...

Я интересуюсь фамилиями:
Иванов
Танюська
Аватар пользователя Танюська

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 27.02.2014 - 08:00

Мне тоже кажется, что все Разумовы из д.Разумы являются в той или иной степени родней. Я тут посмотрела в своих бумагах, нашла схемку жителей д.Разумы с 1942 по 1951 гг, которую составил Разумов Семен Михайлович. Похоже, нашла дом, где проживали Ваши родственники: Разумова Анна, вдова - муж погиб в Вов, её сын Разумов Степан Федотович 1931 г.р., дочь Разумова Лидия Федотовна 1938 г.р., Разумов Юрий Федотович 1940 г.р. Хотя не очень рядом с Петром Яковлевичем жили, но деревня маленькая - все на виду.

И я тоже ОЧЕНЬ жалею, что поздно стала интересовать родственниками, когда уже и спросить некого... Хотя с детства ездила каждое лето к бабушке с дедушкой, они тогда жили уже в Чистополье. Хорошо хоть видела многих родственников, в том числе и тех кого уже нет с нами...

 

Я интересуюсь фамилиями:
Разумов Гребнев Занин Лысков
Разумов А Н

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад
Регистрация: 20.04.2016 - 11:54

Спасибо Татьяна! Да, те кого Вы перечислили, именно мои родственники, Степан Федотович - мой родной дед.

Замечательно, что у Вас есть документы и бумаги с информацией. У меня пока только воспоминания отца и потенциальная возможность связаться с родственниками, живущими в Кировской области и узнать от них хоть что-то.

Раньше мы каждый год бывали в Кировской области. И я, совсем еще маленький, бывал в тех краях, где была эта деревня, а может и в самой деревне. Помню только один дом, баня "по черному" неподалеку, стога сена и вокруг лес, такой иемный-темный. Помню, что в доме все было под одной крышей: и где жили люди, и где обитала скотинка, и летние палатьи (вроде так они назывались). Еще запомнил огромную печь в доме. Мы с маленьким братом на ней ночевали.

Татьяна, а Вы не задавались вопросом об истоках этой деревни? Отец рассказывал мне, но ужь больно на легенду похоже. Пытаюсь проверить, пока безрезультатно.

Да, и огромное Вам спасибо за то что ткликнулись! Премного Вам благодарен! Жаль, что пока ничем не могу быть Вам полезен.

Я интересуюсь фамилиями:
Иванов
Танюська
Аватар пользователя Танюська

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 27.02.2014 - 08:00

Здравствуйте, Андрей! К сожалению, у меня мало информации, я недавно только начала заниматься генеалогией, как искать толком не знаю, собираю информацию по крупицам. Схемку у тети обнаружила. И я очень рада, что Вы написали - хоть и не родственная линия, но все равно очень интересно пообщаться. Я бывала в Разумах, когда там еще жила сестра Петра Яковлевича, Евгения и Арсений, кажется мамин троюродный брат. большинство домов были разрушены, но оставались основания домов, садовые насаждения, мама показывала, где стоял их дом. 

И еще - про истоки деревни не слышала, только упоминание о Прониной Кулиге, и то больше по стихотворению моего двоюродного дяди Гребнева Анатолия Григорьевича. И мне безумно интересно узнать эту легенду!!! Если не трудно - напишите, пожалуйста! Я потом попробую еще кого-нибудь из тетушек попытать - может вспомнят чьи-нибудь рассказы.

С ув., Татьяна.

Я интересуюсь фамилиями:
Разумов Гребнев Занин Лысков
Михаил Кислухин

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 22.09.2016 - 19:43

Здравствуйте, прочитал Вашу историю. Моё имя Кислухин Михаил Сергеевич( мне 25 лет), мой отец Разумов Сергей Степанович( ему 53 года), а его отец- Разумов Степан Федотович( родился 1.01.1931 в д. Разумы, Арбажского района, Кировской области, умер 27.08.2005), моя бабушка- Разумова Анна Алексеевна( родилась 22 февраля 1932 в с.Шамары, Шалинского р-на Свердловской области, умерла 26.02.2001 в п. Дороничи, Ленинского р-на, Кировской области). Разумову Степану Федотовичу и Разумовой Анне Алексеевне я приходился внуком. Возможно мы с Вами тоже дальние родственники? Фамилия мамина у меня, не менял на отцовскую(Разумов).

Михаил Кислухин

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 22.09.2016 - 19:43

Как Вас зовут и откуда Вы?

Разумов А Н

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад
Регистрация: 20.04.2016 - 11:54

Здравствуй Михаил!

Сергей Степанович - мой родной дядя, младший родной брат моего отца.

Стало быть ты (предлагаю перейти на ты, если не возражаешь) мой двоюродный брат.

Я тебе в личные сообщения напишу свой электронный адрес, вышли мне свой электронный адрес - хочу выслать тебе несколько фотографий, на них твои родители, когда были у меня в гостях.

Жду ответа!

Я интересуюсь фамилиями:
Иванов
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 17 минут 28 секунд назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Очень удивительно и прекрасно, что на нашем сайте люди находят своих родственников! Может быть, имеет смысл поделиться этой радостной новостью с другими пользователями и написать кому-то из вас в своём блоге об этом удивительном случае?

Танюська, предлагаю схему деревни выложить на странице, посвящённой ей: http://rodnaya-vyatka.ru/places/94274

Михаил Кислухин, отметьте интересующие Вас фамилии и деревни у себя в профиле! Справка: Как проще искать родственников и земляков.

Разумов А Н, если старые фото жителей не носят слишком личный характер, их также можно опубликовать на сайте, на странице деревни! Может быть, кто-то заинтересуется, и Вы обретёте ещё одного родственника из д. Разумы.

Танюська
Аватар пользователя Танюська

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 27.02.2014 - 08:00

Добрый день, Иван! Спасибо за внимание к нашим поисках и помощь. Заинтересовало Ваше дложение разместить схемку деревни, но на страничке дРазумы не увидела как это сделать. Экран у моего ноута небольшой, может просто не разглядела. Подскажите, пожалуйста, как размещать фото и документы на странице населенного пункта! С ув., Татьяна

Я интересуюсь фамилиями:
Разумов Гребнев Занин Лысков
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 17 минут 28 секунд назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Танюська, ответил Вам в личные сообщения.

Прошу заинтересованных пользователей обратить внимание так же и на четвёртого пользователя, интересующегося этой же фамилией из деревни Разумы: http://rodnaya-vyatka.ru/users/tatyanar

Это удивительно! :)