Непонятные страницы в раскулачивании.

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
СофьяSof
Аватар пользователя СофьяSof

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 8 месяцев назад
Регистрация: 02.05.2016 - 09:26

Здравствуйте! Недавно в архиве я нашла дело о раскулачивании моих предков. В это дело вложено заявление моего прадеда где он пишет "Отец был сельским в 1909 или 1910 жалованье было 7 рублей." Отец был сельским...кем? Старостой, учителем или кем? Может быть вы знаете, что имел ввиду мой прадед. И еще там вот что было "Я сам с Германского фронта..." Как я поняла он имелл ввиду Западный фронт Первой мировой войны, но я не уверена. Так ли это? 

Заранее спасибо за помощь! 

Я интересуюсь фамилиями:
Максимов Корепанов Стрелков Логинов
Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 8 минут назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

По отдельным предложениям трудно уловить смысл документа. Нет названия документа и сноски на архив. В целом документ может быть интересен многим. 

СофьяSof
Аватар пользователя СофьяSof

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 8 месяцев назад
Регистрация: 02.05.2016 - 09:26

А далее он про другое пишет. Про то, что их неверно раскулачили и т.п. Больше про сельского и про фронт он не упонимает. 

Я интересуюсь фамилиями:
Максимов Корепанов Стрелков Логинов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 7 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Германский фронт - это просто русско-германский фронт 1 Мировой, т.е. не "Западный" (франко-германский, на котором "без перемен" по Хэмингуэю). В России не были в ходу выражения "Западный фронт", "Восточный фронт" - это ведь относительно Германии они такие, а не России.  

Слово после "сельский" явно пропущено, так что бессмысленно гадать каким оно было, не владея контекстом. Только из контекста и вообще сведений о вашем прадеде можно было бы понять - мог ли он быть сельским учителем, старостой, врачом, священником или кем ещё.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
СофьяSof
Аватар пользователя СофьяSof

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 8 месяцев назад
Регистрация: 02.05.2016 - 09:26

Есть еще другой докуент, но с ни тоже не все ясно. В начале написано, "Характеристика гражданина Софронова Иосифа Максимовича". Но затем идет уже Максим "Софронов Максим - бывший сельский заместитель волостоноо старшины." И не совсем понятно что то ли Иосифа они имели ввиду, но ошиблись именем и написали Максим, то ли имели ввиду его отца.  Ну дальше уже идет характеристика хозяйства. Так что возможно под сельским... имеется ввиду староста. 

Могли ли в то время платить старостам 7 рублей? И платили ли им? Еще жити про Иосипа говорили, что он в Шаркан ходил с сумкой. А зачем и куда именно, видимо никто не знал. 

Я интересуюсь фамилиями:
Максимов Корепанов Стрелков Логинов