Крыловы и Филоновы из д. Б. Зенканур

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Валерий Чернышёв

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 07.10.2016 - 13:11

Ищу родственников - Крыловых и Филоновых, предки которых были родом из д. Бол. Зенканур Яранского уезда Вятской губернии. Также буду благодарен за предоставление любой информации  о данном селении.

Я интересуюсь фамилиями:
Крылов Филонов
Buranov
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 16 часов назад
Регистрация: 11.09.2014 - 18:38

Здравствуйте! Насколько глубоко Вы изучили происхождение Крыловых из Зенканура? Дошли ли до РГАДА? Встречались ли сведения - откуда пришли Ваши Крыловы и когда появилась фамилия?

Валерий Чернышёв

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 07.10.2016 - 13:11

Здравствуйте! К сожалению, большим, что имеется на этом сайте я не располагаю:

"Ранние упоминания на Вятке:

Род известен на Вятке с XVIII века: 2 семьи - 1721 год - 2 - г. Хлын.;

Первое упоминание в Памятных книжках Вятской губернии:

Памятная книжка за 1860 год"

До архивов ещё не дошёл, тем более до РГАДы. Непосредственно фамилия Крылов вряд ли будет иметь место ранее XVIII в. Всё-таки крестьяне достаточно поздно получили фамилии. По другой линии, фамилию которой я сейчас ношу, видимо получили уже ближе к началу XX в. То что Крыловы появились в XVIII в. для меня было большим открытием. Пока что отправил запрос лишь в архив Кировской области, хочу узнать, имеются ли вообще метрические книги Зенканура.

А у Вас какие открытия?

Я интересуюсь фамилиями:
Крылов Филонов
Buranov
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 16 часов назад
Регистрация: 11.09.2014 - 18:38

Особых открытий пока не сделал. Своих нашел пока только во второй ревизии. Фамилию встретил в третьей. Пока одна из основных версий, что мои Крыловы пришли в Сарапульский уезд с  через верховья Камы с Русского Севера. Но, рассматриваю и другие направления. Если встретите информацию о местах выхода Ваших Крыловых в Вятский край либо следы приведут в Сарапульский уезд, дайте, пожалуйста, знать. 

Рекомендую сразу же узнавать о наличии ревизских сказок и исповедных росписей по Вашему н.п. Последних, кстати, по с. Улеш сохранилось не мало, судя по сайту ГАКО (ф.237 оп. 71 1792-1843гг) http://kirovgako.ru/base/isp.php.  

Валерий Чернышёв

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 07.10.2016 - 13:11

Уже узнаю, спасибо! Достаточно долго в архиве Кирова отвевают. До этого сталкивался с казанским архивом, так там отвечают по электронной почте день в день. Этот видимо работает только с обычной почтой. 

А Вы сами в архив Кирова ходили изучать документы? Или просили архив сканировать найденные? 

Я интересуюсь фамилиями:
Крылов Филонов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 56 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Валерий, вы правы в том, что крестьяне в основном получили фамилии очень поздно - в конце 19 - начале 20 века, но это почти совершенно не касается вятских крестьян. Здесь фамилии вовсю были с 16 века.

Что касается ГАКО, то они работают с e-mail без каких-либо ограничений, но почему-то это не приводит к ускорению ответов.  

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин