Что значит "отбронный"

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Родыгина Анна
Аватар пользователя Родыгина Анна
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 дня назад
Регистрация: 08.10.2015 - 16:38

Подскажите, пожалуйста, что означает "отбронный солдат". 

Из метрической книги 19 века (20-е годы): " у отбронного солдата Анисима Максимовича родился сын Назар".

Отредактировано: Родыгина Анна 05.11.2016 - 00:17
Я интересуюсь фамилиями:
Шитов Ветошкин Родыгин Сырчин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 8 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Выражение нестандартное, обычно использовалось "запасный" или "бессрочноотпущенный". Но видимо оно описывает ту же самую систему т.наз. "запасных полков". А суть системы в том, что государству было трудно содержать всю армию постоянно под ружьём, поэтому после нескольких лет реальной службы солдат отправляли по домам, а их вооружение - на склады, но в случае необходимоти всё вновь приводили в боевое состояние. И так - до конца срока службы (и срок реальной службы и срок полной службы в течение 19 века сокращался, но в начале века это было 12 и 25 лет), ну а после солдат превращался в "отставного" и больше его уже не трогали.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Родыгина Анна
Аватар пользователя Родыгина Анна
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 дня назад
Регистрация: 08.10.2015 - 16:38

Спасибо за вашу версию.

На сайте, где об этом шла речь, было также предположение: "..."отбронный" - от слова «брóня» (или "бронь") - открепление от службы в армии. Т.е., возможно, это солдат, призванный в армию после окончания брóни".

Я интересуюсь фамилиями:
Шитов Ветошкин Родыгин Сырчин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 8 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну а по логике: какая могла быть "бронь", если всеобщей воинской обязанности тогда вообще не было! Зачем "обороняться" от того, чего нет?

Кстати, "броня" имеет ещё и другое значение, основное - собственно, оружие. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин