БЕЛЯЕВЫ - Холуницкий завод

1 сообщение / 0 новое
MaxG52

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 09.11.2016 - 09:44

Всем доброго времени суток. Ищу потомков семьи Беляевых и любую информацию связанную с этой фамилией по г.Белая Холуница. Известно, что в семье было три сестры Елизавета Сергеевна, Кристина Сергеевна, Наталья Сергеевна и брат Сергей Сергеевич (возможно был ещё кто-то). Примерные годы рождения 1845-1860.
Одна из сестёр, Наталья Сергеевна Беляева, каким-то образом попала в д.Кудрёшки, Горбатовского уезда, Нижегородской губернии (сейчас это Нижегородская область, Богородский район, д.Кудрёшки) и там вышла замуж за Василия Даниловича Тарасова. Так она стала моей прапрапрабабушкой.
Просматривая метрики детей Василия Даниловича Тарасова и Натальи Сергеевны Беляевой вижу следующую запись (1874 г.): "Восприемник: Вятской губернии, Слободского уезда, Холуницкого завода крестьянская девица Елизавета Сергеевна Беляева". Становится понятно, что это родная сестра Натальи Сергеевны.
Теперь о самом месте проживания, как мне удалось узнать, речь идёт о Холуницком (Главнохолуницкий, Белохолуницкий) железоделательном заводе, это металлургический завод в Слободском уезде Вятской губернии, действовавший с 60-х годов XVIII века до 1909 года. С конца XVIII века — главный завод и административный центр Холуницкого посессионного горного округа. Основан проявившим вкус к «предпринимательству» обер-прокурором Сената, генерал-аншефом, кригс-комиссаром Александром Ивановичем Глебовым на реке Белой Холунице, левом притоке реки Вятки, в 68 верстах к Северо-Востоку от города Вятки, в 40 верстах от города Слободского.
В семейном архиве нашлась фотография, сидят слева-направо: Наталья Сергеевна и по видимому Кристина и Елизавета Сергеевны. Стоят слева-направо: Дочь Натальи Сергеевны Александра Васильевна (1882 г.р.) и предположительно её двоюродная сестра.
Буду рад любой информации по теме.

Отредактировано: MaxG52 09.11.2016 - 10:03
Я интересуюсь фамилиями:
Беляев