деревня Сташино

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 3 недели назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Приветствую всех.

 

В свидетельстве о смерте моего деда по фамилии Харюшин указано, что он родился в деревне Сташино Мерянского р-на Кировской области. Скорее всего переписано с ошибкой с записи в паспорте, потому что ни района, ни деревни таких нет и не было. А может и в паспорте уже могла быть ошибка, т.к. он должен был меняться уже тогда, когда дед в Кировской области не проживал.

Вероятно район этот Медянский, он как раз существовал в те годы, когда моему деду должны были выдать первый паспорт. Поиском находится самая похожая по названию деревня Спащина http://rodnaya-vyatka.ru/places/79677

И тему можно было бы не открывать, но уверенности в том, что он родился именно там у меня полной нет. Вот ещё факты:

  • в востановленном свидетельстве о рождении не указано место рождения, но указано, что через две недели после рождения он был зарегистрирован в ЗАГС города Кирова; мне даже удалось узнать в ЗАГСе адрес, к которому он был приписан;
  • прабабушка родилась в деревне Нижние Толмачи http://rodnaya-vyatka.ru/places/80988 Прадед не был первым её мужем и с ним долго она тоже не прожила. Первый муж, судя по фамилии, тоже был из Толмачей;
  • по документам на сайте "Память Народа" я нашёл самого подходящего полного тёзку прадеда (а их всего там двое) и установил примерный год рождения - 1905
  • по 1905  году я проводил поиск в метрических книгах сёл Медяны, Берёзово и Великорецкое - прадеда не нашёл. По Берёзово были проверены 1904 и 1906 годы.

По всему этому у меня есть сомнения, что это именно деревня Спащина. Может быть кто-нибудь проявит большую смекалку и предложит либо другую деревню, либо подскажет, в каком направлении мне дальше продолжать поиски?

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 3 недели назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Девичья фамилия моей прабабушки, матери деда Харюшина - Перминова.

По похозяйственных книгам: в 1930-е годы в деревне Спащина проживала одна семья Перминовых. Сегодня я проверял записи, собранные в архиве, и нашёл этот факт. Однако, я пока не могу по именам и отчествам сопоставить известных мне в моём роду Перминовых с теми, кого я нашёл в этой деревне. 

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 3 недели назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Найден документ, в котором уже без ошибок местом рождения указана деревня Спащина.