Караваевы , Давыдовы, Бакулины.

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
karavaev959
Аватар пользователя karavaev959

Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 30 минут назад
Регистрация: 29.01.2017 - 14:11

Мои предки приехали в Сибирь из Вятской губернии. Караваевы из некоего селения Сублек(?), Давыдовы и Бакулины из Мурашей. Имена прадеда - Караваев Аверьян Леонтьевич, Прапрадедов - Давыдов Дмитрий Екимович, Бакулин Родион Емельянович. Предки были староверами. Хотелось бы найти корни.

Я интересуюсь фамилиями:
Караваев Давыдов Бакулин Короваев
Buranov
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 3 дня назад
Регистрация: 11.09.2014 - 18:38

Где Ваши предки в Сибири поселились? Пробовали искать более точное место исхода среди документов о переселенцах в ГАТО, ГАНО? Не упускайте из виду также более распространенную на Вятке фамилию Короваевы.

karavaev959
Аватар пользователя karavaev959

Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 30 минут назад
Регистрация: 29.01.2017 - 14:11

Спасибо за ценное замечание! Мои предки Караваевы, а также Ковязины и Кононовы, было много родственных семей, построили заимку Головниха в нынешней Новосибирской области(тогда была Томская губерния). Мои поиски их по документам переписи 1916 года результатов не дали - переписных листов нет, есть только общие цифры дворов и населения. Впоследствие, в 30м году Головниха подверглась репрессиям по религиозным мотивам"за религиозную пропаганду", а по-настоящему из-за нежелания создать колхоз. Всех взрослых мужиков увезли, и никто их больше не видел - убили. Оставшиеся без кормильцев дети и вдовы разбрелись по родственникам. Головнихи не стало. Мой прадед спасся - его предупредили, когда он был на сплаве. Ночью пришел, забрал семью, лошадь, корову, и они ушли в Хакассию. Осталось предание о родине в Вятской губернии - поселении СУБЛЕК. Не могу пока выяснить, где это место находилось, чтобы продолжить поиск.

Я интересуюсь фамилиями:
Караваев Давыдов Бакулин Короваев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 16 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Юрий Андрианович, а вся рассказанная вами история - это семейное предание, или что-то вы уже выяснили точно? Ну, в частности - местоположение Головнихи.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
karavaev959
Аватар пользователя karavaev959

Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 30 минут назад
Регистрация: 29.01.2017 - 14:11

Мой рассказ - это пересказ из первых рук(моих близких родственников, отца , тетки). Документы я не разыскивал, они должны быть в архивах ГБ. Головниха есть на старых картах области. Ныне - урочище недалеко от деревни Дергаусово Тогучинского района. Отчество мое - Андронович.

Я интересуюсь фамилиями:
Караваев Давыдов Бакулин Короваев
Buranov
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 3 дня назад
Регистрация: 11.09.2014 - 18:38

Караваева Лукерья Ефремовна Родилась в 1880 г. Проживала: Новосибирская обл., Тогучинский р-н. Приговорена: 12 декабря 1931 г. Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Караваев Абрам Васильевич Родился в 1928 г. Проживал: Новосибирская обл., Тогучинский р-н. Приговорен: 12 декабря 1931 г. Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Наверняка Вы уже встречали эти имена на листс.мемо в своих поисках. Архивы ФСБ, вероятно, могли бы рассказать многое, в т.ч. о происхождении Ваших Караваевых.. Прямым родственникам при подтверждении родства могут выдать архивное дело на арестованного. Сам получил такое дело с протоколами допросов на своего расстрелянного в той же Новосибирской области прадеда.

В Томском ГАТО в переселенческих фондах проводили поиски по жителям Головнихи? Согласно ГАТО в Ф.239 оп. 16 имеется дело 140 по заимке Головнихе, Коуракской волости Кузнецкого уезда. Рекомендую прояснить его содержание. 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 16 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

О.К., Юрий Андронович. Да, Головниха получается действительно в НСО (речка и сейчас так называется, бассейн Берди), ну а в Томской губернии это был Кузнецкий уезд.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
karavaev959
Аватар пользователя karavaev959

Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 30 минут назад
Регистрация: 29.01.2017 - 14:11

Спасибо большое за участие! Этих Караваевых среди близкой родни нет, впрочем, будем узнавать. У меня прямых репрессированных родственников нет, но судьбу жителей Головнихи, конечно, хотелось бы узнать... Что касается дела в Томском ГАТО, мне известно о его существовании, я сделал запрос в июле 2013 года, до сих пор жду очередь, обещали сообщить. Там есть материалы переписи 1916 года, но переписных листов нет, есть только общие цифры статистики. Думаю, надо собраться и самому попасть в архив, только опыта такой работы нет.

Приходилось бывать недалеко от Головнихи, там еще были деревеньки Желтоногино и Улантовский, где жила семья бабушки. Эти и многие другие деревни, живые еще 20 лет назад, полностью исчезли. Сейчас там глухомань, только шальные грибники да охотники на вседорожниках иногда пробираются. Места сказочно красивые.

Я интересуюсь фамилиями:
Караваев Давыдов Бакулин Короваев