Ищу любую информацию про своего деда, участника ВОВ

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Василий Соколов

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 10.05.2017 - 10:27

Добрый день! Уже давно и пока безрезультатно ищу любую информацию о своем деде, Блинов Михаил Михайлович, 1906 года рождения, Кировская область, Кичминский район, Шаворжаковский сельсовет, предположительно д. Чуваши, был призван на фронт танкистом, воевал в Венгрии, много раз горел в танках(около 3-4) после последнего пожара получил ожоги и травмы, в следсвие чего был коммисован примерно в 1944 г., вернулся на родину. Далее никакой информации нет, и родственников которые могли бы пояснить к сожалению тоже. Известно что у него были дочери. Моя мать - Блинова Юлия Михайловна (в замужестве Соколова), мои тётки (его дочери) - Блинова Лидия Михайловна, Блинова Александра Михайловна (Романенко). Мать точно уроженка деревни Чуваши. Буду благодарен за любую информацию о деде. Можно даже контакты коммисариатов или архивов где могут помочь со сбором информации, год призыва, звание, часть и т.д. Возможно так же что еще имеются какие-то родственнки нашей семьи и до сих пор проживают в Кировской области, их мы тоже ищем. Заранее спасибо!

Отредактировано: Василий Соколов 10.05.2017 - 10:41
Я интересуюсь фамилиями:
Блинов Соколов
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Добрый день, Василий!

Гвардии младщий сержант Блинов Михаил Михайлович, 1906 года рождения, уроженец д. Чуваши Кичминского района Кировской области, механик-водитель 2-ой батареи 1505 самоходного артиллерийского Сегедского Краснознаменного орденов Суворова и Александра Невского полка 46 Армии, был награжден:

  1. 12.04.1945 года - медалью "За Отвагу": http://podvignaroda.ru/?#id=45355758&tab=navDetailManAward
  2. 08.05.1945 года - медалью "За боевые заслуги": http://podvignaroda.ru/?#id=45267833&tab=navDetailManAward
Василий Соколов

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 10.05.2017 - 10:27

Огромное СПАСИБО! Дело в том что у нас нет никаких документов на деда, даже фотографии, подскажите может хоть из военкомата можно фото призывника получить?

 

Я интересуюсь фамилиями:
Блинов Соколов
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

В РВК вряд ли есть фотографии призывников. Попробуйте написать запрос в Центральный архив Мнистерства обороны, с указанеим должности и части Вашего деда. И хотя в личных карточках рядового и младшего комсостава фотографий не предполагалось, но Ваш дед был механиком-водителем, скорее всего СУ-76, они проходили обучение в качестве курсантов, например, в 37-ом отдельном учебном полку самоходной артиллерии, многие выпускники которого затем направлялись в 1505 САП... Поэтому шанс получить фотографию в ответе имеется. 

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Также в средней школе № 36 города Саранска есть отличный музей боевой славы 1505 САП: http://sc36sar.schoolrm.ru/outside-lessons/museums/16847/197339/ Напишите туда, там же и сведения о боевом пути полка. 

Василий Соколов

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 10.05.2017 - 10:27

Большое спасибо!

Я интересуюсь фамилиями:
Блинов Соколов