Благодарова Мария Июдовна

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Andrey19

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 23.06.2017 - 14:20

Родилась в д. Приют на Вятке в 1906 году. Умерла в г. Суздаль Владимирской области. Разбираюсь или старообрядчество или еврейское происхождение было. Данных по девичьей фамилии нет, по родителям тоже. Запросил в архиве.  

Я интересуюсь фамилиями:
Благодаров
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Добрый вечер!

Насколько я понял, то Вы имеете в виду деревню Приют Малмыжского района (названия деревень кликабельны).

Деревня эта была всегда исконно русской. Если касаться религии, то ближайшая старообрядческая деревня - Подосиново. Подосиновские жили очень обособленно. Приютовские же больше общались с жителями таких деревень как Арык, керешенской стороной деревни Шурги.

Вообще деревня Приют была очень и очень зажиточной. Даже в 1950-1960-х годах было там до 60-70 крепких хозяйств. Жили такие большие семьи, как Будкины, Наймушины, Чиклины, Зайновы.

Основной промысел в деревне - выращивание картофеля на продажу. Почвы в левобережной Вятке - песчаные, в особенности в районе Приюта. Картофель в Приюте выращивали просто таки в промышленных масштабах и реализовывали в Малмыже. Поэтому в народе деревню считали и называли "кулацкой". 

По непонятным причинам жители деревни стали разъезжаться, в 1970-х годах практически все дома были распроданы.

Последний житель деревни - Шалин Борис (из приезжих, его семья перебралась в Приют в 1960-х годах) умер в 1981-1982 году по дороге из Арыка в Приют. Сейчас место деревни заросло лесом.

Про Благодаровых - никто среди моих не слышал, могли раскулачить, а могла семья (или семьи) выехать в рамках сельскохозяйственного переселения.

Советую для начала сделать бесплатный запрос в Малмыжский архив с поиском по похозяйственным книгам Подосиновского (а затем - Арыкского) сельского совета: http://fk.archiv-kirov.ru/ensa/фонд/2c5c17e4ac68fcccdc83f0caa21ed24f

Andrey19

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 23.06.2017 - 14:20

Спасибо за информацию. Как раз в фамилии сомнений нет, она Вятская, в Туле еще были упоминания, но редкая... https://rodnaya-vyatka.ru/families/blagodarov 

Была вроде как в царском реестре уважаемых и красивых фамилий, с привелегиями. Между тем, меня интересует происхождение отчества - это или от еврейского имени Иуда, или крестильное имя было. 

Я интересуюсь фамилиями:
Благодаров
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Добрый день!

Иуда - вполне каноническое (крестильное) русское имя. У меня среди предков начала 18 века оно встречалось. Другое дело, что в обиходе оно вряд ли использовалось, называли как-то по другому. Узнал про три поколения одной семьи Благодаровых из Приюта. Первое поколение перебралось в д. Мелетские Горки. Второе и третье сейчас живут в городе Малмыж. Подробности напишу в личку.

Andrey19

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 23.06.2017 - 14:20

Буду рад любой информации. Спасибо. Запрос по ее родителям я написал в архив Кировской области, может дадут данные. 

Я интересуюсь фамилиями:
Благодаров
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Ответил в личку, как и обещал.