Кто силен в истории "безземельное селение" что это

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Kcana88

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 6 месяцев назад
Регистрация: 22.12.2017 - 19:28

Есть документ 1938 года, там написано о деревне "безземельное селение". В моем понимании это то, что деревня имеет землю только около своего дома под огород, но не имеет земли общего пользования под покосы, пастбища и пахотной земли. Но мне нужно знать точно, что это означает и нужен источник где можно про это почитать. Источник обязательно нужен. 

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Добрый вечер!

Для 1938 года (если бы это был 1939-1941 годы, то можно было бы подумать о сельскохозяйственном переселении из Кировской области в Красноярский, Алтайский края, Карело-Финскую ССР – бывали случаи, когда переселенцы нередко возвращались в область обратно)

– у меня только два варианта приходят на ум:

  1. Трудовое поселение.

Согласно пункту 2 Постановления СНК РСФСР «О трудовом устройстве кулацких семей, выселенных в отдаленные местности и о порядке организации и управления специальными поселками» от 13.10.1930 года «Специальные поселки организуются в местностях, где ощущается недостаток в рабочей силе для лесозаготовительных работ, по разработке недр, для рыбных промыслов и т.п, а также для освоения неиспользованных земель».

То есть спецпереселенцы могли «работать» как в организациях, предприятиях и так далее, а так же могли и обрабатывать неиспользованную землю. Во всех последующих постановлениях и инструкциях СНК РСФСР об организации или запрещении колхозов в трудовых поселениях ничего не говорится.

  1. Отсутствие обобществовлённой (колхозной) земли в деревне.

Есть такая вот статистика: на 01.09.1938 года в Кировской области насчитывалось 10 847 колхозов, в которых состояло 338,16 тысяч крестьянских дворов (94,5% коллективизации). К 01.07.1939 году количество колхозов сократилось до 10 653, но за счёт укрупнения колхозов количество крестьянских хозяйств выросло до 339,9 тысяч (95%).  Но при этом было сселено к 01.09.1939 году 1926 хозяйств, а количество колхозов с количеством дворов менее пятнадцати сократилось с 2263 до 1983.  

(В.И. Чемоданов «Сельское хозяйство Кировской области накануне Великой Отечественной войны (1939-1941 г.))

Вполне возможно, что Ваше «безземельное селение» в 1938 году и подпало под программу «укрупнения» колхозов.

Для того, чтобы это выяснить наверняка – Вам нужно сделать запрос в тот районный архив, в котором находятся похозяйственные книги за 1938 год Вашего населенного пункта, в похозяйственной книге указано наименование колхоза, в котором работали жители Вашей деревни, а также дата вступления в колхоз.

Если Вам повезет, то в фонде этого колхоза за 1938 года вы найдете книгу истории севооборота, земельно-шнуровую книгу, годовой и производственный планы за 1938 год и другие документы.

Нужна будет помощь – обращайтесь!

 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 19 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Вобщем-то в предыдущем указе СНК, собственно о раскулачивании, уже есть запрещение принимать кулаков в колхозы, так что не было смысла повторять его в следующем.

Только мне почему-то кажется, что "безземельное селение" к истории с раскулачиванием не имеет отношения. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
vikt0r
Модератор

В сети
Последнее посещение: 58 секунд назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

А почему Вы думаете, что есть такой источник? Мог кто-нибудь совершенно бездумно написать это выражение "безземельное сселение", а никакими нормативными актами такой статус НП не был установлен.

Вы бы добавил конкретики: о каком НП ведется речь?

В СССР вся земля считалась общенародной собственностью, т.е. государственной с правом безвозмездного пользования. Государство и перераспределяло земли. Статус земель определялся несколькими нормативными актами, главные из которых: "Общие начала землепользования и землеустройства" 1928 г. и "Примерный устав сельхозартели". Но еще были земли, передаваемые транспортным организациям, например, полоса отчуждения ЖД. Может быть в Вашем случае имеется ввиду поселок железнодорожников или рабочий поселок без земель сельхозназначения.

Kcana88

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 6 месяцев назад
Регистрация: 22.12.2017 - 19:28

Есть похозяйственная книга 1937 года. Там указан только населенный пункт, про колхоз, вроде, нет ничего и количество земли у хозяйств. А документ - от 15 мая 1938 года о внесении части территории в городскую черту города Кирова. Там списком перечислены населенные пункты ныне существующие, но написаны как безземельные селения

Kcana88

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 6 месяцев назад
Регистрация: 22.12.2017 - 19:28

Речь идет о сободе Петелино. Да, там рядом проходит жд. Я вот и склоняюсь к тому, что населенный пункт не имел общих земель типа сенокосных, посевных. Но по похозяйственной книге 1937 года за хозяйствами числится земля в среднем по 12 соток. Т.е. мой вопрос в том, если селение безземельное, то конкретные дома имеют же личное подсобное хозяйство и соответственно сотки земли

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 19 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну, приусадебный участок и многие горожане имели и имеют. Разумеется, это не считается "землёй".

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
vikt0r
Модератор

В сети
Последнее посещение: 58 секунд назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Я так же думаю, и близость ЖД в данном случае, может быть, совсем не имеет значения. Сенокосные угодия или пашня могли быть у сельхозаретелей (колхозов) или совхозов. А здесь селхозпредприятие отсутствует. Поэтому передается только слобода, т.е. идет изменение административно-территориальной ее принадлежности. Соответственно, они должны были как-то указать, переходят ли вместу со слободой какие-то еще земли. Т.к. в этом случае приходилось бы решать вопрос через Совет министров РСФСР. А приусадебные участки в то время имели другой статус. Не знаю, как в городе, но в сельской местности их размер устанавливался не более 15 соток.

Kcana88

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 6 месяцев назад
Регистрация: 22.12.2017 - 19:28

Да, там указано что перечисленные селения на площади 52 гектара

елена николаевна

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 10 месяцев назад
Регистрация: 12.05.2019 - 10:38
Я интересуюсь фамилиями:
Серкин Бакулин