Поиск родственников Кирчанова Андрея Ивановича (Печмаш)

1 сообщение / 0 новое
Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 7 часов назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Ищу всех, кто что-нибудь может сообщить о моем деде Кирчанове Андрее Ивановиче.

Мой дед Андрей Иванович Кирчанов  родился в дер. Печмажская Гора 29.11.1905 (метрические книги с. Мокино Яранского уезда).  Его родители – Кирчанов Иван Романович и Кирчанова Феодосия Степановна.  Крестили Андрея 01.12.1905.  Крестной была сестра отца девица Мария Романовна Кирчанова.

Кирчанов Андрей Иванович на 22-м году жизни вступил в брак со Стародубцевой Анной Прокопьевной 15.02.1927. Жили они в семье отца Андрея – Ивана Романовича.

22.07.1929  у них родилась дочь Мария, моя мама.

Отец  и дед мамы – Кирчанов Андрей Иванович и Кирчанов Иван Романович - были раскулачены в 1930 – 1932 г.  в деревне Печмаж Советского района Товалдырского сельсовета. 

В архивном фонде Советского районного Совета депутатов в списке лиц, лишенных избирательных прав по Печмажскому сельсовету за 1930 год, числятся:

Кирчанов Иван Романович (1887 г.р.) – арендатор мельницы,

Кирчанов Андрей Иванович (1905 г.р.), на иждивении отца,

Кирчанова Анна Алексеевна (1894 г.р.), на иждивении мужа,

Кирчанова Анна Прокопьевна (1903 г. р.), на иждивении свекра.

Основанием для лишения избирательных прав указана ст. 15 «б».  Основанием для архивной справки, которую мне прислали, является «ф. Р-1584, оп. 2, д.86, л.60об.-61».

Мои  дед, прадед и бабушка были лишены избирательных прав в соответствии с Инструкцией ВЦИК «О выборах гордских и сельских советов и созыве съездов советов», утвержденной Декретом ВЦИК от 04.11.1926, в которой согласно пункту 15 «б» лишались избирательных прав «земледельцы, имеющие наряду с земледельческим хозяйством собственные или арендованные промысловые и промышленные заведения и предприятия (мельницу, крупорушку, маслобойку и т.п.), ведущиеся с применением постоянного или сезонного наемного труда».

Дальше след деда обнаруживается в Чите, где он вступает во второй брак, в котором у него рождаются две дочери - Любовь (1940 г.р.) и Алла (1942 г.р.).

Согласно документам, в 1942 году Андрей Иванович был призван Читинским ГВК, воевал в 32 сд и погиб 14.01.1944 в Белоруссии (Витебская обл., Лиозненский р-н, дер. Подозерье). Увековечен на воинском кладбище д. Старь Лиозненского р-на Витебской области.  Сведения об этом находятся на сайте Память Народа.

 

Отредактировано: Маргит 25.03.2018 - 16:46