Погудины. д.Бразгаловская (Бызы), Вятский уезд, Поломская волость.

20 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
OLgagranny
Аватар пользователя OLgagranny

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 недели назад
Регистрация: 11.02.2018 - 07:36

Ищу информацию о предках по фамилии Погудины!!!! Жили до конца 19 в в деревне Брызгаловская (Брызгалова), Вятского уезда, Поломской волости. Примерно в 1900 году Степан Васильевич Погудин и жена его Параскева Клементьевна переселились в Тобольскую Губернию, Тюменский уезд, с.Луговое. 

Я интересуюсь фамилиями:
Погудин Пономарев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 52 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Бызы/Брызгаловская (изначально починок Ивана Брызгалова) - это одна из исконных родыгинских деревень, в том смысле, что там всегда жило много Родыгиных. Родословная местных Родыгиных достаточно хорошо разработана, вплоть до самого основания деревни и глубже. Естественно, Родыгины неоднократно женились на Погудиных (Погудины - это тоже одна из наиболее распространённых фамилий для этих мест), я постоянно встречаю эту фамилию в документах. По-видимому, состояние архивной документации вполне позволяет достигнуть того же и для Погудиных.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
OLgagranny
Аватар пользователя OLgagranny

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 недели назад
Регистрация: 11.02.2018 - 07:36

Здравствуйте! Родыгины мигрировали в Тюменский уезд Тобольской Губернии вместе с Погудиными примерно в конце 19-начале 20вв. С середины 30-х гг прошлого века их дом располагался на ул. Свободы, г Тюмень. И они являлись росдственниками Степана и Параскевы Погудиных. (Скорей всего Параскева в девичестве была Родыгиной). Я живу в Тюмени и у меня нет возможности приехать в Кировскую область для работы в читальном зале, к сожалению. А очень хотелось бы проследить историю рода Погудиных. 

Я интересуюсь фамилиями:
Погудин Пономарев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 52 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Разумеется, я могу вам подсказать, где найти документы, в которых я встречал Погудиных в Бызах. Они находятся на этом сайте. Но в любом слуае вы должны понимать, что разбираться с Погудиными придётся Погудиным, иначе не бывает. А от других вы можете ожидать лишь помощи, как от меня, например.

Ну, а я пытаюсь что-то узнать от вас. В Тюмень переселилось несколько семей Родыгиных из разных мест, из Бызов я заню только про Геннадия Дмитриевича Родыгина, но он переселился уже после войны. Вы, видимо имеете в виду какую-то другую семью - не помните, как их звали? Большинство же семей Родыгиных (а в начале ХХ века в этой деревне проживала 21 семья Родыгиных) остались жить в Кировской области, либо переехали в другие места (в Омскую область, например). Известные мне смешанные семьи Родыгиных-Погудиных тоже живут не в Тюмени.  

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
OLgagranny
Аватар пользователя OLgagranny

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 недели назад
Регистрация: 11.02.2018 - 07:36

Здравствуйте. К моему сожалению, моя бабушка Анастасия Степановна в девичестве Погудина ушла из жизни в 1994 г. Моя мама почти ни чего не может сказать о своих деде и бабушке и единственное что она знает, что Родыгины были родственниками и дом их был напротив дома ее родителей. Генку Родыгина бабушка упоминала. А других имен мама не помнит. То, что я оказалась на этом сайте- это результат моих поисков в Гос.архиве Тюменской области. В настоящее время по данной ветке по фамилии Погудины в Тюмени уже никого нет в живых. Кстати, до 1944 года Тюмень относилась к Омской области. 

Я интересуюсь фамилиями:
Погудин Пономарев
OLgagranny
Аватар пользователя OLgagranny

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 недели назад
Регистрация: 11.02.2018 - 07:36

Если можете, дайте, пожалуйста, ссылочки на документы по Погудиным, которые выложены на этой сайте. Или хотя бы намекните, в каких разделах искать. 

Я интересуюсь фамилиями:
Погудин Пономарев
OLgagranny
Аватар пользователя OLgagranny

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 недели назад
Регистрация: 11.02.2018 - 07:36

В Тюменском областном архиве фамилия Родыгин встречается в документах с 1921 года. (Родыгив В., Родыгина Анна Васильевна, Родыгина Вера Михайловна, Родыгина Анна Николаевна, Родыгина Галина Ивановна). Многие материалы архива оцифрованы, их можно изучать на сайте архива (платно). 

Я интересуюсь фамилиями:
Погудин Пономарев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 52 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

В разделе "Книжные издания" размещены фотографии материалов по переписи 1710 г., ландратским переписям 1717 года и 1-3 ревизий (с 1721 по 1763), в большинстве из них Бызы представлены. Но материалов очень много, надо знать какие именно дела и какие страницы смотреть. Я подготовлю для вас список номеров дел и страниц по Бызам через некоторое время (т.к. для этого требуется время) и вышлю в личку.

Вот эти имена (почему-то только женские) Родыгиных в тюменском архиве - они в каких документах? Есть ещё что-нибудь при них (годы упоминания, адреса и т.п.)? Тот Генка Родыгин, которого упоминала ваша бабушка - он был какого возраста, в какие хотя бы годы она его помнила? 

Что Тюмень Омской области - это понятно. Но Родыгины жили как в самом городе Тюмени (разные семьи из разных мест), ещё с 19 века, так и в различных деревнях области, как возле Тюмени, так и очень далеко. Вобщем, это всё разные люди, со всеми надо разбираться особо.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
OLgagranny
Аватар пользователя OLgagranny

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 недели назад
Регистрация: 11.02.2018 - 07:36

Здравствуйте. Со слов моей тетки, несколько семей Родыгиных жили в с. Луговом Тюменского р-на, Тюменской обл. Там же жили и родители моей бабушки- Погудины. Я бегло просмотрела мертические книги за 1916 год и нашла там:24.09.1916 Иоан- отец крестьянин села Лугового Иоан Стефанович Родигин и законная его жена Ирина Петровна. Кресными значатся: Василий Иоанович Родигин и Анастасия Иоановна Коклягина. Затем, 17.03.1916 близнецы Алексий и Макарий (умерли оба спустя 2 месяца)- отец Стефан Васильевич Родигин и законная жена его Фекла Трофимовна . Кресные -Симеон Степанович Родигин и Александра Симеоновна Коклягина. Хочу заметить, что Коклягина- давичья фамилия моей прабабушки( это мать  моего деда по линии моей мамы. Если возможно это понять.) Думаю и Рдыгины и Погудины и Каклягины находились в тесном родстве.

Я интересуюсь фамилиями:
Погудин Пономарев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 52 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Спасибо, это очень важная информация. Дело в том, что эти Родыгины с Лугового мне известны. есть связь с ныне живущими потомками. Но мы предполагаем, что они - выходцы совсем из другой вятской деревни (есть к этому разные косвенные предпосылки). Если вы точно, или хотя бы неточно уверены, что они - из Бызов, то это непременно надо учесть.

А Родыгины из Лугового и с ул. Свободы в Тюмени - это одни и те же люди? И ещё: ответье пожалуйста на мои вопросы выше про Геннадия Родыгина и про группу женцин Родыгиных. которых вы нашли в документах "после 1921 г."! 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 52 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну, кстати, то, что Родыгины в Луговом жили вместе с Погудиными - это верный признак происхождения из северных вятских уездов.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
OLgagranny
Аватар пользователя OLgagranny

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 недели назад
Регистрация: 11.02.2018 - 07:36

Про Генку Родыгина бабушка мне упоминала теперь уже не скажу по-поводу чего. Я родилась в 1964, поэтому с какого года там жили Родыгины не могу сказать. Моя тетка (1943г.р.) помнит, что у жены Генкиной не было руки, а был протез. Вот и все вседения о них. По-поводу тех женских имен Родыгиных, я нашла их в архивных документах работников партактива. Это какие-то трудовые книжки за 1921-1922гг.

Я интересуюсь фамилиями:
Погудин Пономарев
OLgagranny
Аватар пользователя OLgagranny

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 недели назад
Регистрация: 11.02.2018 - 07:36

О том, что Родыгины, жившие на Свободе родственники именно бабушки, сказала моя мама. Получается что они родня Погудиных. А вот жили ли они в Луговом или сразу поселились в Тюмени теперь уже сложно сказать. На этой улице жили многие выходцы из с. Лугового, д.Молчановой, д.Кулаковой и еще некоторых деревень и они считались из раскулаченых.Пока не могу разобраться как им удалось уехать в Тюмень, да еще купить там землю и дома. Но бабушка мне говорила, что их раскулачили.

Я интересуюсь фамилиями:
Погудин Пономарев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 52 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Спасибо за те крупицы информации, которые вы сообщили о тюменских Родыгиных. Ну, будем пока условно считать, что Родыгины на ул.Свободы - это переселенцы с Луговой, а туда их предки приехали из Бызов. Как я уже сказал, это косвенно подтверждается родством с Погудиными, кроме того, я нашёл Параскеву Клементьевну (вашу прабабушку, надо полагать) среди бызовских Родыгиных, она 1873 г.р.

Что касается раскулачивания - то это тоже "в строку". После раскулачивания, как насилия со стороны односельчан, вполне естественно покинуть свою деревню и переселиться в город. Если у них были денежные накопления (что для кулаков нормально) - то они их использовали, чтобы купить дома, т.к. деньги при раскулачивании не отбирали (про покупку земли - это у вас явная ошибка, т.к. в СССР купля-продажа земли была запрещена). Кстати, Иван Степанович Родыгин в качестве санитара участвовал в Гражданской войне на стороне Колчака, что тоже характеризует эту семью.

Вобщем, включаю названных вами и известных мне раньше луговских Родыгиных в родословное древо по Бызам. И вас [Ольга] лично естественно тоже, как потомка Родыгиных. В дереве сейчас несколько сотен чел., если хотите - я могу вам его выслать e-mailом. Если вам встетятся ещё какие-нибудь сведения о Родыгиных в Тюмени и окрестностях - пожалуйста, сообщайте мне, буду пополнять.

Что же касается моего обещания выслать вам координаты где в документах по Бызам встречаются Погудины, то к сожалению сделать этого не могу. Так как при ближайшем рассмотрении оказалось. что Погудины в Бызах никогда не жили. Их нет ни в одном из материалов 18 века, кроме того, их нет в списках домохозяев сельхозпереписей 1891 г. и 1917 г. Многие Родыгины из Бызов женились на Погудиных, но все они были из соседних деревень, прежде всего из Погудинцев. У меня есть список жителей д.Погудинцы по материалам ревизии 1747 г. (выписал в своё время потому, что там тоже одно время жила 1 семья Родыгиных). 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
OLgagranny
Аватар пользователя OLgagranny

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 недели назад
Регистрация: 11.02.2018 - 07:36

Спасибо за ценную информацию. У Параскевы Клементьевны было трое детей: Анастасия, Анна, Василий. Василий погиб в ВОВ. Анна (в замужестве Мильчакова) пропала без вести в 1942 году (у нее остался сын Василий, его уже нет в живых). Анастасия Степановна (моя бабушка)в замужестве Семянникова, имела пятерых детей. Дети: Николай, Нина, Любовь, Виктор, Галина. Ее дочь Нина Павловна в замужестве Шаламова - моя мама. На Свободе 96 (98) был дом племянника Параскевы Клементьевны (дом этот стоит и сейчас). Буду рада, если вы отправите мне на электронную почту olga180264@mail.ru список жителей д.Погудинцы 1747 года и если что-то известно о роде Параскевы Клементьевны, то также эта информация была бы мне интересна. 

Я интересуюсь фамилиями:
Погудин Пономарев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 52 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Хорошо, завтра отправлю, т.к. уже вечер.

Но из вашего списка я не вижу - каким образом Родыгины (с Луговой и со Свободы) могут быть вам родственниками (ведь Клементьевичей среди них нет)? И отсюда возникает вопрос почему вы решили, что они как-то связаны с Бызами? (с Бызов - Параскева Клментьевна, но она же ещё на Вятке вышла замуж). Поясните пожалуйста!

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
OLgagranny
Аватар пользователя OLgagranny

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 недели назад
Регистрация: 11.02.2018 - 07:36

О том, что на Свободе живет брат Параскевы говорила моя бабушка( Анастасия Степановна) , приблизительно это звучало так: ,, Родыгины, родственники,, седьмая вода на киселе,,. Бабы Парасьи брат.,,. Я посмотрела вашу гениологическую таблицу. Из нее следует, что у Параскевы не было родных братьев, но был двоюродной: Федор Моисеевич. В метрических книгах за 1916 год фигурирует Иван Степанович и Василий Иванович Родигины.Думаю это отец и сын. В более ранние годы по этой церкви я не встретила фвмилии Родигины. Почему то нет книг за 1890-1900, или я до них еще не дошла. Думаю эти годы прояснили бы дело. В любом случае я продолжаю свои поиски. Кроме того мы с детьми решили обЪехать места, где жили наши предки. Моя дочь с семьей переселилась в сельскую местность, практически в те места. Надеюсь нам удасться связать все нити во едино.

Я интересуюсь фамилиями:
Погудин Пономарев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 52 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну, вобще-то в русской традиции брат - это не "седьмая вода на киселе". Да и двоюродный брат - тоже. Так что я соглашусь с вашей бабушкой, что другие тюменские Родыгины не могут быть вашими близкими родственниками, ни двоюродными, ни троюродными. Но то, что она всё же считала их родственниками - да, это пожалуй серьёзное основание предполагать, что какие-то из них (ну, во всяком случае луговские) были из Бызов. Потому я и вписал луговских в таблицу по Бызам. Как видите, так и есть - они где-то в 7-м колене с вашими пересекаются. 

Надеюсь на ваши новые находки в тюменском архиве, которые возможно что-то прояснят!

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
OLgagranny
Аватар пользователя OLgagranny

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 недели назад
Регистрация: 11.02.2018 - 07:36

Здравствуйте. Извиняюсь за качество снимков. Фотограф из меня явно некудышный. Что касаемо ваших вопросов: 1. У Андрея и Феклы Родигиных 27.09.1910 г. родился сын Михаил.Крещен в кулаковской церкви. 2. Овудины-это описка псаломщика,читать следует-Погудин Стефан Васильевич и жена его Параскева Климонтова 24.07.1911г дочь Анна. Это родная сестра моей бабушки Анастасии. Запись также из метрической книги кулаковской церкви. Вот теперь у меня есть сомнения по поводу того, в каком селе точно проживали Погудины. Что касается Родигиных, их было более десятка семей в с. Кулаково и в с. Луговом. В Кулаково храм был новый, кирпрчный( действует и по сей день) , построен был в конце 19 века местным меценатом Чукмалдиным. В Луговом церковь была старая, деревянная. Расстояние между селами 5 км.,может поэтому ходили из одной церкви в другую. Точно сказать не могу.  Изучив внимательно вашу таблицу, я склоняюсь к том, что не брат Параскевы жил в Луговой, а дядя Стефан(по вашей таблице Семен) Григорьевич Родигин, т.е. брат Климонта. Или я не права? Еще у меня вопрос про Коклягиных Александре и Анастасии . Это их девичьи фамилии или по мужьям? Анастасия Ивановна Родигина в Кресных у Анны Погудиной, она же Коклягина? Мои родственники практически ни чего не знают по именам родственников Родигиных. я из них информацию по каплям вытягиваю. Получается, что это я им сейчас рассказываю историю их рода. 

Я интересуюсь фамилиями:
Погудин Пономарев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 52 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну, что вы рассказываете историю старшим родственникам (в виде связного рассказа) - это нормально. Но это история базируется именно на их каплях. Просто, по моему опыту, люди помнят огромное количество информации, но им в голову не приходит её систематизировать. Из-за этого и выкладывают её не сразу, а по каплям - то одно, то другое...

Про Коклягиных ничего сказать не могу, вообще не встречал эту фамилию. Крёстная Анны - Анастасия Ивановна? (вообщем-то чётко "Ивановна" я не вижу)  Родигина, крестьянская девица села Лугового, т.е. в замужестве у неё скорее всего была другая фамилия, но у меня нет никакой информации, чтобы что-то предполагать по этому поводу. Но конечно это важное свидетельсво тому, что луговские Родигины - родственники или по крайней мере односельчане Погудиным, т.е. из Бызов. Степан Григорьевич (который точно из Бызов) - непонятно где жил, в Луговой или в Кулаково. В Бызах мне Степан Григорьевич не известнен, ну да, он был быть дядей Параскевы Клементьевны, братом Климонта (и не обязательно вместо Семёна, может младший, родившийся после последней ревизии). С другой стороны, в МК 1910 г. фигурирует Андрей Григорьевич Родигин - такой как раз известен в Бызах по записи о его рождении в 1870 г., и он - сын совсем другого Григория. Однако, учитывая возраст Степана Григорьевича (его сыну Ивану в революцию должно быть около пятидесяти), я всё же склоняюсь к вашему предположению...

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин