ЛОБОВИКОВЫ, ДЬЯЧКОВЫ - с. Малая Суна, Полынка, Лом, Михайловское

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
орлов
Аватар пользователя орлов

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 3 минуты назад
Регистрация: 09.04.2017 - 18:00

ЛОБОВИКОВЫ, ДЬЯЧКОВЫ - село Талый Ключ (ныне Богородское), село Малая Суна (ныне Зуевский район), села Лом (Яранский район) и Михайловское (Тужинский район).

Я ищу любую информацию о своих предках, церковнослужителях. Иван Карпович Лобовиков служил пономарём в селе Малай Суна в конце 18-го и в первой половине 19-го века. Василий (около 1813-1879), один из его сыновей, служил вторым священником в селе Полынка в 40-е - 70-е года 19-го века, умер 22 мая 1879 года там же. Внук Ивана Карповича и сын Василия Иоанновича Иван Васильевич Лобовиков (1851-1929) служил сначала учителем в Кикнуре Яранского уезда, затем священником в Полынке, в Зыково, в Иже, Сретенском, Кырчанах, Колянуре, в Предтеченской церкви г. Котельнича. В первой половине 20-х годов 20-го века с взрослыми детьми переехал в Крым. Прохор Петрович Дьячков служил дьячком в с. Лом, его сын Иван Прохорович сначала служил там же, а с 20-х годов 19-го века в с. Ситьма Нолинского уезда диаконом, где, видимо, и похоронен в 60-е годы 19-го века. Его сын Иоанн Иоаннович Дьячков (1833-1899) служил священником в с. Лом, с 1868 г. в с.Михайловском. Его дочь Ольга Ивановна вышла замуж за Ивана Васильевича Лобовикова приблизительно в 1876 г. В этой семье родилась Елена Ивановна (1879-1945), которая приблизительно в 1899 г. вышла замуж за костромича Василия Дмитриевича Орлова (1878-1916), только начавшему службу священником в с. Великореченском Яранского уезда. Смирнов Иван Иванович (конец 18-го века - начало 20-го века, прожил более ста лет), старовер-крестьянин, деревня ЧерпА (или ЧарпА) Рыбноватажской волости Малмыжского уезда, его сын Никифор Иванович (1842-1918), его внук Иван Никифорович Смирнов (1868-1919), церковнослужитель, а затем акцизный надсмотрщик в Малмыжском уезде, в Волипельгинской волости. Дочь Ивана Никифоровича - Антонина Ивановна Лапшина (1895-1957) - это моя бабушка. После окончания Елабужского Стахеевского епархиального училища в 1913 году служила учительницей в Малмыжском уезде. В 1918 г. вместе с первым мужем уехала на Алтай в Барнаул, но после смерти мужа вернулась в Кукарку (Советск). Работала в детских домах Вятской губернии, воспитательницей и заведующей.  В 1925 году она вышла замуж за Орлова Сергея Васильевича (1901-1944) и в этом же году в Кукарке у них родилась моя мама.

орлов
Аватар пользователя орлов

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 3 минуты назад
Регистрация: 09.04.2017 - 18:00

Есть ли у кого выписки из клировых ведомостей по Кумёнам, по тамошней церкви? За 1862-1876 годы, за один из этих годов. Меня интересует диакон Михаил Лобовиков, возможный мой родственник. Хотя бы отчество и возраст его узнать. В моих предках по линии Лобовиковых было два Михаила: Михаил Иванович, родившийся в 1809 или 1810 году, и Михаил Васильевич, родившийся около 1844 года. Для второго быть диаконом в возрасте 18-19 лет рановато. Поэтому я более предпочитаю первую кандидатуру в должности диакона, но пока в этом не уверен. После Кумён Михаил Лобовиков был короткое время диаконом в Низёво, где он и умер в феврале 1877 года. Может быть, по Низёво у кого-то есть выписки, за 1876-77 годы. Все сведения я взял из Вятских епархиальных ведомостей с сайта Герценки.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 3 часа назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Сергей Петрович, нашел в рукописи О.Н. Виноградова по истории сёл такой факт:

Село Низево 1915 г.? (год - судя по контексту): просфорница Ольга Ильинична Лобовикова – 52 года, у нее сын Сергей в армии.

НизЕво - пишется и произносится через Е, ударение на 1 слог.

орлов
Аватар пользователя орлов

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 3 минуты назад
Регистрация: 09.04.2017 - 18:00

Спасибо, Виктор Иванович!

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 3 часа назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

В 1827 г. в селе Малом Верхосунском (ныне в Фаленском районе) - пономарь Петр Иванов Лобовиков – 23 года.

Виктор Васильевич
Аватар пользователя Виктор Васильевич

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 54 минуты назад
Регистрация: 20.02.2020 - 12:06

Здравствуйте.

В селе Каменный Ключ Вавожского уезда диаконом был в Екатерининской церкви Иоанн Лобовиков в 1863-1885 гг.

У него была дочь Ольга.

С уважением, Виктор Васильевич.

орлов
Аватар пользователя орлов

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 3 минуты назад
Регистрация: 09.04.2017 - 18:00

Спасибо, Виктор Васильевич, за помощь! Моя покойная жена Людмила (1954-2014) по отцу была из Чепкасовых. Она вспоминала, что какое-то время в малолетстве жила у бабушки, отцовой матери, в Зяблово Фокинского района Пермского края. Этой деревни давно уже нет. Люда с матерью из Сарапула на сайгатском поезде ехали до какой-то остановки (может быть, это была остановка 27-й км или же Ужуиха), а потом шли пешком через лес до Зяблово. Возможно, что мы с Вами свойственники по Чепкасовым, ведь фамилия довольно редкая и в прежние времена встречалась только в сарапульском Закамье. С уважением Орлов Сергей.

Виктор Васильевич
Аватар пользователя Виктор Васильевич

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 54 минуты назад
Регистрация: 20.02.2020 - 12:06

Здравствуйте, Сергей Петрович.

Несомненно все Чепкасовы являются родственниками. Хотя у моих Чепкасовых фамилия Чепкасов приемная. Подросток Потап Агапитович по рождению Паркачев принят в семью Чепкасовых после смерти родителей и записан как племянник с фамилией Сачепкасов (Чепкасов). Все равно родственники.
На сайте Поколения Пермского края есть метрические книги по Чепкасовым из деревни Зяблова и починка Зяблов. (Метрические книги Николаевской церкви, Осинский уезд, с. Сайгатское)
Поколенная роспись моих Чепкасовых в Пермском крае:
https://pokolenia.permkrai.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=105
В Пермский край Чепкасовы переехали из Вятского уезда из деревни Закамская против села Нечкина.
Можно посмотреть в моем блоге ПАРКАЧЕВЫ и ЧЕПКАСОВЫ в Рычино (деревня Закамская против села Нечкина) выписки из ревизских сказок:
https://rodnaya-vyatka.ru/blog/11781/131341
Фамилия Чепкасов в Камбарской Христорождественской церкви писалась,как Чапкасов, а в Вятском крае, как Сачепкасов.
Первый предок Лазарь Сачапкин г. р. 1596
Родослоное древо на сайте родовод:
https://ru.rodovid.org/wk/Запись:1304051

С уважением, Виктор Васильевич.

орлов
Аватар пользователя орлов

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 3 минуты назад
Регистрация: 09.04.2017 - 18:00

Большое спасибо, Виктор Васильевич, за подробности по Чепкасовым.