ЖУРАВЛЕВЫ & Фонаревы д.Кварса ( Воткинск)

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Eklat
Аватар пользователя Eklat

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 14 часов назад
Регистрация: 27.02.2018 - 15:24

Здравствуйте! Первый раз буду пытаться загрузить фото на этот сайт,потому если вдруг ссылка окажется не кликабельна,крайне расстроюсь,так как именно  сведения о этих людях на фото ( моих предках) и хотелось бы узнать.

Однако,все же решусь на описание.На фото моя бабушка Журавлева Екатерина Александровна  07.12.1907 г.р с родителями ,сестрой Татьяной и другими пока не установленными мной персонами, в возрасте примерно 5 - 7 лет.Фото сделано предположительно в Воткинске,где возможно уже на тот момент,а в последствии точно проживала семья ,в своём доме и по воспоминаниям имела какое-то отношение к извозу.

Но корни ведут в Кварсу.Смею предположить,что возможно кто либо встретит сведения о браке Александра Журавлева и Елизаветы (?) в диапазоне конца 19,начала 20 века. Хотелось бы узнать фамилию прабабушки.

А так же моя мама будет рада отклику потомков Фонарева Александра - Владимира и Татьяны,чья бабушка проживала в Кварсе.

 

Отредактировано: ru-danko 10.03.2022 - 01:12 Причина: Загрузка картинок
Я интересуюсь фамилиями:
Журавлев
сентякова
Аватар пользователя сентякова

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2015 - 20:37

Екатерина, здравствуйте!Мои корни также из Кварсы. Александра Журавлёва Вы можете поискать в переписи 1897 года. Снимки №87- 93 список домохозяев д.Кварсинской Гари (Кварсы). Далее идут посемейные списки. Удачи Вам!   https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QSQ-G9ZV-7749?i=86&cat=954921

Eklat
Аватар пользователя Eklat

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 14 часов назад
Регистрация: 27.02.2018 - 15:24

Надежда! Спасибо за ваш отклик и подсказку.Буду смотреть,хотя даже по воспоминаниям моей мамы,последний раз посещавшей Кварсу лет сорок назад, фамилия в деревне была достаточно распространённая.А Вы не сорентируете меня прихожанами какой церкви являлись жители?

Была ли в начале 20 века( до революции) в Кварсе своя школа? Пока не понимаю когда семья перебралась в Воткинск,но бабушка была грамотной.

Я интересуюсь фамилиями:
Журавлев
сентякова
Аватар пользователя сентякова

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2015 - 20:37

Да, Екатерина! Журавлевых в Кварсе было много. Другие фамилии: Сентяковы, Фонаревы (в более поздних документах ФУнаревы), Непряхины,Хворенковы, Хрусталёвы, Зайцевы.Сырвасовы, Шалимовы. Все были прихожанами Благовещенского собора Воткинска. Были приписными крестьянами к Воткинскому заводу. Занимались заготовкой и извозом леса для завода.  Цетырёхклассная церковно-приходская школа была открыта в Кварсе в 1912 году.

Eklat
Аватар пользователя Eklat

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 14 часов назад
Регистрация: 27.02.2018 - 15:24

Спасибо, Вам Надежда,за такой развернутый ответ! Теперь от меня только желание и время обратиться в ЦГА УР,как я понимаю метрические книги по этому приходу там.

С наступающим Вас весенним праздником!Ещё раз,спасибо))

Я интересуюсь фамилиями:
Журавлев
сентякова
Аватар пользователя сентякова

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2015 - 20:37

Екатерина, у меня есть для Вас информация. Я нашла метрическую запись о рождении Вашей бабушки за 1907 год.. Отправила личным сообщением.

Куц евгения

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 27.12.2022 - 12:42

Мои родственники с фамилиями Фонаревы, Журавлевы и Шалимовы . Бабушка Фонарева (девичья) Евгения Павловна , дед ее муж , Шалимов Александр Николаевич . Мама бабушки в девичестве Журавлева Вера Андреевна, ее отец Журавлев Андрей Павлович(родители Павел и Устинья) . Интересный момент , что эти два рода так соединились - Журавлев Андрей Павлович (дед моей бабушки) был родным братом мамы (Журавлева Екатерина Павловна) моего дедушки Шалимова Александра Николаевича , его отец Шалимов Николай Васильевич .

Фонарев Павел Иванович - отец бабушки Евгении (выше) , его отец Фонарев Иван Афанасьевич и его жена Феодосия Яковлевна(интересна ее девичья фамилия )

Хотелось бы узнать ещё какие-то подробности , особенно интересно о семье Шалимова Николая Васильевича, он пропал без вести в мае 1943

Я интересуюсь фамилиями:
Шалимов Фонарев Журавлев
Куц евгения

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 27.12.2022 - 12:42

Ещё хотелось бы узнать даты рождения 

Я интересуюсь фамилиями:
Шалимов Фонарев Журавлев