Новиковы-марийцы

15 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Veronika

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 недели назад
Регистрация: 27.03.2018 - 09:59

Добрый день всем участникам форума!

Ищу корни со стороны своего прадедушки, урожденного Новикова Ефима Ивановича 1888 года рождения.

Мой прадедушка родился в многодетной марийской семье Новиковых, был последним ребёноком.Но так как его мать скончалась после родов, семья не в состоянии поднять младенца вынуждена была отдать на воспитание в чужую семью штукатура Шелепова.

Сама семья Шелеповых происходит из деревни Лазазей Нижегородской губернии, Нижегородский уезд.

Но мой прадед там не рождался, запрашивала в архиве Нижнего Новгорода.

Всю свою сознательную жизнь мой прадед прожил в Казани, где работал механиком, машинистом поезда, деспетчером на железной дороге станции Юдино, что под Казанью.

А 1937 году прадед был репрессирован по ложному обвинению в связи с эсерами панской Польши и скончался в заключении в июле 1943 года.

На этом оборвалась связь с его родными марийскими братьями и сестрами.

Их имена, а так же имена настоящих родителей моего прадедушки мне не известны.

Запросы как в архивы Казани, так и Нижнего Новгорода, а так же в Мари Эл ничего не принесли.

Поэтому возникает вопрос, где пересеклись пути марийской семьи Новиковых и семьи, усыновившей моего прадедушку Шелеповых.

Когда я звонила в деревню Лазазей, мне поведали, что в конце 1888 года крестьяне ездили на заработки в Свердловск.

Поэтому у меня родилось предположение, может мои марийские корни семьи Новиковых происходят из Кировской области.

Умоляю отзовитесь, если найдёте что то схожее с историей вашей семьи Новиковых у кого есть марийские корни.
 

Я интересуюсь фамилиями:
Новиков
alex_zhiv
Аватар пользователя alex_zhiv

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 16.09.2015 - 20:37

Вероника, вот Ваш дедушка - 

Шелепов Ефим Иванович

Родился в 1888 г., г.Казань; русский; машинист, диспетчер, ст. Юдино.. Проживал: ст.Юдино.. 
Арестован 20 декабря 1937 г. 
Приговорен: тройкой НКВД ТАССР 28 декабря 1937 г., обв.: 58-10 ч.2. ("эсеровская деятельность, клеветнические, террор. высказывания в адрес руководства ВКП(б)"). 
Приговор: 10 лет ИТЛ. Умер 4.7.43 в г.Казань, в ИТК-1. Реабилитирован 7 февраля 1957 г.
Источник: http://lists.memo.ru/index25.htm.

Есть еще: http://base.memo.ru/person/list?params=H4sIAAAAAAAAA6tWKi4tykvMTVWyUoopN....

Тут указано, что место рождения - г. Казань. Может быть такое? 
 

 

Veronika

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 недели назад
Регистрация: 27.03.2018 - 09:59

Здравствуйте Alex, спасибо за отзывчивость, но я это всё знаю, мало того, мною получены материалы уголовного дела на прадеда из архива ФСБ Татарстана.

Я так надеялась, что хотябы в них я найду сведения о настоящей семье моего прадедушки, но он только сообщает при заполнении анкты при поступлении на железную дорогу, что родился в деревне Лазазей Нижегородский уезд Нижегородская губерния, кстати Шелеповы там проживали, но это фамилия человека, который взял на воспитание моего прадедушку.

Сам прадед там не рождался посылала запросы как на Шелепова Ефима, так и на Новикова.

Позже в протоколах допроса прадед сообщает, что сын рабочего из Казани, хоть прадед и прожил всю жизнь в Казани, но тоже там не рождался, проверяла, посылала запрос в архив, мало того, в Татарстане метрические записи почти все отцифрованы и по 1888-1890 годы не одного Ефима.

Единственно что мне известно от моего отца, что прадед родился в многодетной марийской семье Новиковых, чтомать умерла после родов и его отдали Шелеповым, а где это произошло, где потомки настоящей семьи, для меня загадка. Писала я и в газеты " Нижегородская правда", " Проказань", " Марийская правда", в надежде что кто то откликнится, но пока глухо.

Но все равно надежды не теряю, может придёт весточка откуда и не ждали.

Ещё раз вам спасибо за неравнодушие!

 

Я интересуюсь фамилиями:
Новиков
alex_zhiv
Аватар пользователя alex_zhiv

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 16.09.2015 - 20:37

В таком случае берете метрические книги по приходу, к которой относилась деревня Лазазей и смотрите за 1888 год всех поряд. Наверняка Ваш дедушка появится. Просто если не в этой деревне, то в соседней, которая относилась к тому же приходу. В любом случае за километры его не могли отвезти и отдать в другую семью. Наверняка отдали в соседнюю деревню, где могли также проживать Шелеповы. НО!! Надо смотреть не только 1888 года - а 1887 и 1889. Всегда в этих вопросах лучше плюс-минус один год. А вообще лучше самому приехать в Архив и заказать метрики. 

alex_zhiv
Аватар пользователя alex_zhiv

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 16.09.2015 - 20:37

Имя матери Вашего прадедушки известно?

alex_zhiv
Аватар пользователя alex_zhiv

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 16.09.2015 - 20:37

Смотрите. Есть карта - https://www.google.com/maps/place/%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D...@55.8246986,44.0686125,11z/data=!4m5!3m4!1s0x414fea200c3bbdd3:0x2de50e2d32f4d4c4!8m2!3d55.8414772!4d44.1803782.

На ней ищем близлежащие нас. пункты. К слову сказать, Лазазей - это Дальне-Константиновский р-н

Теперь идем в базу ПодвигНарода (http://podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search) и просто наугад вбиваем фамилию Новиков с указанием места рождения - Дальне-Константиновский р-н.

Получаем вот такой список - http://podvignaroda.ru/?#id=1100336921&tab=navDetailManCard

Veronika

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 недели назад
Регистрация: 27.03.2018 - 09:59

Огромное спасибо за совет! Я живу в Эстонии, в Таллине, может когда нибудь соберусь сама и доберусь до архива Нижнего Новгорода.

Я уже этот архив ЦАНО извела своими запросами, к сожалению, их загруженность не позволяет относиться к работе более творчески, смотрят есть Ефим, нет Ефима.

Сколько рухнутых надежд и разочарований, но я не могу себя чувствовать полностью счастливым человеком, не зная истока своего марийского рода, это мучило ещё моего дедушку.

Он два раза отправлялся на теплоходе по Волге с остановкой в Казани, но что он тогда мог выяснить, будучи сыном врага народа, только в 1957 году пришла реабилитация.

Я всегда думала, что не удалось моему дедушке, удастся мне и я найду родных, а это уже четвероюродные.

К сожалению не известно и имя той марийской женщины, что родила моего прадеда. Я очень подробно распрашивала отца, но ему было 2 года, когда посадили прадеда, правда он со своей прабабушкой единственный раз приходил в тюрьму к прадеду на свидание, но это был уже или 1942 или1943 год, последний год жизни прадедушки.

Так же мой прадедушка является героем гражданской войны, он освобождал Казань от бело-чехов и сражался против банд Колчака в отряде В.Азина, водил бронепоезд.

Посылала я запрос и в военный архив в Москве по гражданской войне, но там просят уточнить номер воинского подразделения и номер бронепоезда или приезжать и искать самостоятельно.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Новиков
Veronika

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 недели назад
Регистрация: 27.03.2018 - 09:59

Спасибо, проверю и по этой деревне.

Я пользуюсь ещё гениалогическим форумом по ссылке

http://forum.vgd.ru/post/2301/46600/p1219113.htm?hlt=%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2+%D0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%83%D0%B5%D0%B7%D0%B4#pp1219113,

там Новиковых по Нижегородскому уезду-много, конечно надо поработать с архивом самостоятельно выписать все приходы.

Я интересуюсь фамилиями:
Новиков
alex_zhiv
Аватар пользователя alex_zhiv

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 16.09.2015 - 20:37

Всех Новиковых - не надо. Надо именно по приходу. Это от силы 6-8 деревень. Наверняка Ваш прадедушка там должен быть.
 

Я езжу часто через Н. Новгород в Уфу. Если вдруг буду там подольше - могу зайти в архив и посмотреть.

Veronika

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 недели назад
Регистрация: 27.03.2018 - 09:59

Буду очень благодарна!

Я интересуюсь фамилиями:
Новиков
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Вероника, добрый день!

В Вашей истории вижу несколько "подводных камней":

- марийская семья могла быть не православной (язычники- нет записей в метриках), но фамилия Новиков предполагает крещение;

- если "новокрещены", фамилия в метриках могла не указываться, зависит от прихода, по большинству сёл Марий Эл такое встречается вплоть до начала 20 в.;

- неизвестно место рождения, это могла быть как соседняя деревня, так и за 200-300 км.

С другой стороны, имя Ефим достаточно редкое, в нашем селе примерно раз в 5-7 лет давали такое. По моей статистике на 1100 Иванов всего 90 Ефимов.

Также вопрос - отчество Иванович - по приёмному отцу Шелепову?

Что могу посоветовать - сделать анализ ДНК, если ещё не делали, аутосомный тест family finder, позволяет найти всех кровных родственников до 6-7 колена. Есть один нюанс - потенциальные родственники тоже должны сдать такой или подобный тест.

Veronika

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 недели назад
Регистрация: 27.03.2018 - 09:59

Здравствуйте Alex.

Действительно в моей истории очень много подводных камней.

Если бы вы согласились мне помочь в работе с архивами за приемлемую плату, не зависимо от результата, ведь никто в этом деле гарантий дать не может.

Я бы выслала вам все отсканированные документы, полученные из архивов а так же свои домыслы, которые тоже стоит проверить.

Я всегда думала об анализе ДНК, тем более мой прадедушка это мужская прямая линия- отец отца моего отца.

У меня есть брат-он носитель заветной- Y хромосомы, которая передаётся только по мужской линии.Правда насчёт потенциальных родственников, есть только один кандидат на это, и то по очень сильному внешнему сходству с моим отцом и дедом, это духовный карт марийцев Татарстана-Олег Александрович Третьяков, писала ему, посылала фотографии, он поражён сходством с моими папой и дедушкой, но его марийский род происходит из села Кулегаш Агрызского района Татарстана, а это самые восточные территории, очень далеко от Казани и фамилии Новиков в его роду нет, он назвал фамилию своего марийского рода-Ишаевы.

То же думала, а вдруг не крещённый, ведь даже читала, что например, в марийских деревнях близ Казани на одной стороне улицы жили крещённые мари, а на другой не крещённые и постоянно дрались между собой.

Пришлите мне свой адрес электронной почты, я тогда напишу вам очень подробное письмо про мои поиски и приложу документы.

Если вам удастся найти, вы станете моим лучшим другом, а для друзей я ничего не пожалею!

 

 

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Новиков
Veronika

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 недели назад
Регистрация: 27.03.2018 - 09:59

Доброе утро Alex.

Вот лишь один документ из числа добытых мною, это метрическая запись о бракосочетании моего прадедушки и моей прабабушки из архива Казани.

Обращаю ваше внимание, что со стороны жениха присутствует некий Буров из деревни Выползово Нижегородского уезда.

И конечно, я подумала, а вдруг родственник, это мог быть двоюродный брат, например, их матери могли быть сестрами или возможны варианты брат сестра, сетра брат, брат брат.

Так вот, конечно я нашла на сайте одноклассников, некою Бурову Валентину из Выползово и спросила её, так как фамилия по мужу, нет ли у мужа марийских корней и послала эту архивную справку, на что был ответ " Я сама из Мари Эл, муж-местный", Тогда я снова спросила, нет ли у мужа марийских корней, ответа не последовало.

Знаете люди в деревнях мнительные, всего боятся, трудно их вызвать на откровение.

Посылала запрос по деревне Выползово на Новикова Ефима о рождении, ответ пришёл отрицательный.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Новиков
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Здравствуйте Alex.

 Я всегда думала об анализе ДНК, тем более мой прадедушка это мужская прямая линия- отец отца моего отца.

У меня есть брат-он носитель заветной- Y хромосомы, которая передаётся только по мужской линии.Правда насчёт потенциальных родственников, есть только один кандидат на это,

 Вероника, я не Алекс, и помочь могу пока что только советом по анализу ДНК.

Делайте два теста, брату - Y-DNA ($169), узнаете гаплогруппу своего прадеда, это будет основа для дальнейшего поиска.

Себе делаете тест Family Finder ($79), можно и брату, если не стеснены в средствах. Не знаю, живы ли Ваши родители, лучше делать аутосомные тесты самому старшему поколению, если такое возможно.
Результаты анализа загрузите на сайты https://www.familytreedna.com, https://www.myheritage.com
По этому тесту найдется несколько сотен потенциальных кузенов (3...6 юродных братьев и сестёр), у многих в профиле будут указаны фамилии и место рождения предков, возможно, среди них окажется фамилия Новиков или Нижегородская область. Если, нет, остаётся только ждать, т.к. с каждым годом тестирующихся становится всё больше, а тесты - доступнее.

Veronika

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 недели назад
Регистрация: 27.03.2018 - 09:59

Здравтвуйте модератор!

Извиняюсь, отправила письмо, а потом увидела, что вы не Alex, который предлагал помощь в просмотре метрических книг в архиве Нижнего Новгорода.

Ваш совет насчёт ДНК бесценен, обязательно сделаю брату и себе. К сожалению наш папа скончался в 2016 году в возрасте 81 года. А мамы у нас разные и тоже обе умерли.

Но странно, что я больше всех из родных похожа на папину родню-отцовская прямая линия.

Я тоже верю, что удастся дожить до такого прогресса, что по тесту ДНК легко можно будет находить родных.

Как получу результаты, обязательно напишу, поделюсь своим опытом.

Ещё раз, огромное спасибо! На таких неравнодушных людях-земля держится!

Я интересуюсь фамилиями:
Новиков