ГУРЛЕВЫ - с. Икское Устье, с.Тихие Горы. Ищу любую информацию о Гурлевых.

1 сообщение / 0 новое
OlgaAzamatova

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 10 месяцев назад
Регистрация: 08.04.2018 - 12:53

Здравствуйте. Моя бабушка никогда не рассказывала о своих родственниках. Мы знали только о ее маме, отце и братьях-сестрах. О происхождении семьи она всегда молчала, как партизан :)

Недавно мне в руки попали дубликаты свидетельств о рождении и Свидетельство об окончании народного училища в Николаевском приходском МНП. По ним я смогла кое-что узнать.

Мою прабабушку звали Гурлева (в замужестве Феоктистова) Александра Васильевна. Она родилась 12 ноября 1904 года в Бондюжском районе, д. Икское Устье (данные из дубликата свидетельства о рождении)

Ее родители:

Гурлева Анна Яковлевна 1876 г.р. https://rodnaya-vyatka.ru/kp-repres?id=1900599

Гурлев Василий Петрович. Родился в 1880 г., Татарстан, Менделеевский р-н, с. Икское Устье; русский; крестьянин.. Проживал: Татарстан, Менделеевский р-н, с. Икское Устье. 
Арестован 17 февраля 1930 г. 
Приговорен: тройка ГПУ ТАССР 16 мая 1930 г., обв.: по ст. 58-10. 
Приговор: 10 лет ИТЛ. Реабилитирован в декабре 1990 г.

Бабушка помнит, что у мамы (Александры Васильевны) был брат - Михаил и сетра (или тетя) Алевтина.

Скорее всего Михаил, это https://rodnaya-vyatka.ru/kp-repres?id=1900598

Про тетю она помнит, что та вышла замуж и жила в Казани. 

В дубликатах свидетельств о рождении прабабушка Саша и ее родители записаны как ГУРЬЕВЫ. Но в свидетельстве об окончании (более ранний документ) училища написано : "Дочь крестьянина с. Икское Устье Елабужского уезда Вятской губернии Василия Петрова ГУРЛЕВА, Александра ГУРЛЕВА, родившаяся 12 ноября 1904 года".

На вопрос почему в дубликате ошибка, бабушка ответить не может, мол так надо было. Дубликат выдан 14 января 1952 года. 

Я ищу любую информацию о ГУРЛЕВЫХ. Особенно о других детях Анны Яковлевны и Василия Петровича, о их родителях. О том, какую фамилию носила Анна Яковлевна до замужества. Что стало с ними всеми после арестов, где они могут быть похоронены. 

У меня совсем нет опыта. Я буду очень благодарна за любую подсказку, как и где искать информацию.

Спасибо.

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Гурлев