поч. над речкой Ларихой

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Подскажите пожалуйста!

Вотчина Воздвиженского монастыря. Починок над речкой Ларихой. Это какой населенный пункт?

350-2- 3193
Стр. 72
Починок вновь расчисной над речкой Ларихой

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 20 минут назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Может это д.Щербаки?               

Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

А может это Клюи (Пашковский)?

https://rodnaya-vyatka.ru/places/104121

Но мой Кирило Никонов Лысков 57 лет и его сын Иосиф (Осип) значится в 1776 году в ИР  Трехсвятской ц.

с. Низевского в поч. на верховине речки Яровки (Макаровщина). Это ведь точно не поч. над р. Ларихой?

 

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 15 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Исходя из названия, которое Вы приводите в первом сообщении, я тоже пришел к выводу, что это д. Щербаки.

Но с починками Пашковскими на р. Ларихе нет полной ясности из-за того, что некоторые из них временно исчезают в 19 веке, а точнее, записываются односложными с соседними н.п. (почитайте комментарии на странице деревни Прозоровцы)

Поэтому, что бы это выяснить, надо отследить списки жителей указанных починков по р. Ларихе с первых ревизий до конца 19 века.

 

Вот Ваш Никон Лысков в 1702 году:

Монастырский приказ

Переписная книга (часть) церковнослужителей и вотчин Верхочепецкого Воздвиженского монастыря

"Починок Над речкою Ларихою

Во дворе Перфирко Иванов сын Лысков у него племянники Якимко пятнатцати лет Никонко пяти лет Григорьевы дети Лысковы у Перфирка сын Гришка осми лет"

А починок на верховине речки Яровки (Макаровщина) - это, скорее всего, д. Макаровщина. Вероятно, к 1776 г. они туда переехали.

 

 

Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

И еще: получается к 1776 году переселился в Макаровщину и сосед Кирила Лыскова по поч. над

речкой Ларихой - Давид Иванов Едигаров? В поч. над речкой Ларихой и жили по 3 ревизии только

Едигаровы и Лысковы...

Вероятнее всего все-же два или три населенных пункта назвали одним... Близко расположенные были...

В 1776 г. в починоке на верховине речки Яровки домовладельцы (по исповедкам Трехсвятской ц. с.Низево)

1) Осип Андреев сын Архипов 57 л. сын ево Макар 35 л...

2) вдова Семеновская жена Митрофана Наталья Васильева Милчакова 64 л. у нее дети Василий 33 л., Марко 23 л., Януарий 15 л...

3) Михайло Петров сын Судовиков 77 л. сын Марко 22 л... (в 1788 — он в д. Усовской).

4) Максим Савин сын Ушаков 33 л... братья Аксентий 24 л., Сила 17 л... (в 1788 — в д. Пашковской).

5) Кирило Никонов сын Лысков 57 л. сын Иосиф( в 1792 году- в Пудемском заводе )

6) Давид Иванов сын Едигарев 61 г. дети Дмитрий... Иван..( в 1787 году в Пудемском заводе)

В 1795 г. - название п. На Верховине Яровки речки. Остались Архиповы и Милчаковы.

 

Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

1722 год; 350-2-3834. поч. Матюгинский (Хлыновского уезда Верхочепецкого Воздвиженского мон-ря)

л.137. Перфирей Иванов Сын Лысков 60; у него дети Григорей 35 и Аврамей 19

Яким Григорьев сын Лысков 41 ; у него брат Никон 31

У Якима дети Василей 9 и Матвей 6;; у Никона дети Григорей 6 Фалилей 4 Тван полугоду.

----------------

Все мои Лысковы значатся в этом починке в первую ревизию. Починка над речкой Ларихой в этой скаске нет.

А во 2-й и 3-ей ревизиях появляется снова...

Поэтому может поч. над речкой Ларихой=поч. Матюгинскому (Матюги)?

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 15 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Может быть и Матюги. Но Вы записываете только Лысковых. А что бы уточнить, Матюги ли это, надо всех домовладельцев записывать и сравнивать с последующими переписями.

Кстати, в исповедных росписях с. Низево за 1788 г. починка над р. Ларихою тоже нет, а Матюги есть:

Деревни МАТЮГОВСКОЙ

73. Селиверст Юдин сын Дулов 31 л...

74. Андроник Семенов сын Лысков 37 л... братья ево Конон 33 л., Ермолай 30 л., братенники ево Яковлевы дети Афонасий 33 л., Меркурий 31 л...

75. Пимин Никифоров сын Бутолин 53 л...

76. Иван Зиновьев сын Бутолин 53 л...

77. Влас Гаврилов сын Блинов 63 л...

Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Тогда вероятно переписчик сделал ошибку: назвал поч. над речкой Ларихой в первой ревизии починком Матюгинским...

Таких имен у моих Лысковых в 3-й ревизии нет. Ни одного...

Попробую другие фамилии посмотреть.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 15 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Матюг - это не имя, это либо прозвище жителей, либо название ручья, что течет от деревни в речку Лариху (но это предположение, на самом деле, я не знаю, как он называется, надо местных спрашивать). По личному опыту изучения истории населенных пунктов могу сказать, что случаи, когда один и тот же населенный пункт в разных ревизиях имел разное навание не единичный. Так же бывает, что происходит смена названий, сначал могли назвать его по реке Ларихе, потом по-другому. Так же у деревни могли быть 2 названия и в ревизиях встречается одно, а в церковных документах, в данном случае в исповедных росписях, другое. Не думаю, что переписчик сделал ошибку, возможно просто еще не было устоявшегося названия деревни. Но вы еще и не доказали, что поч. Над речкой Ларихой и Матюги - одна и та же деревня, пока предположение.