Любимовы

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 22 часа назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Уважаемые форумчане! Ищу информацию об этой семье!

МК Успенского Собора г. Нолинска. 1883 г.
Лист 95 об.-96.запись 9:
13 февраля бракосочетание Успенского собора г.Нолинска жених Уржумского уезда села Красноярского личный почётный гражданин Василий Николаев Любимов православного вероисповедания I-м браком 24 лет и невеста г.Нолинска отставного солдата Петра Кулябина дочь девица Параскева православного вероисповедания 21 года.
Поручители по жениху:
крестьянин Сунского прихода дер.Погойской Николай Федосов Стефанов и почётный гражданин Иван Николаев Любимов,по невесте- крестьянин слободы Кукарки Василий Иванов Ковязин и Нолинского уезда Таранковской волости дер.Козловской Сергей Филиппов.

Лист 86 об.-87 запись 67
30\31 октября 1883 г.- Михаил- у проживающего в г.Нолинске Уржумского уезда села Красноярского личного почётного гражданина Василия Николаева Любимова и законной жены его Параскевы Петровой ,оба православного вероисповедания
Восприемник Уржумского уезда села Елева личный почётный гражданин Николай Васильев Луппов.

Больше записей в МК не найдено. Хотя кроме Михаила точно были три девочки и еще один мальчик. Переехали куда-то...

Ищу потомков этой семьи! Есть фото.

Отредактировано: Funny-ru 13.12.2018 - 15:44
Lena

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 23 часа назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Funny-ru

Думаю, стоит продолжить поиск остальных детей в МК села Красноярского Уржумского уезда.

Обычная практика в те времена: венчались по месту жительства невесты (в Нолинске), а потом уезжали на постоянное место жительства туда, откуда жених прибыл.

Это - как правило, но бывали, конечно, и исключения.

Удачи!

Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 22 часа назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Lena

Возможно конечно... Но в 1888году Василий Николаевич Любимов в поручителях при венчании в Успенской ц. Нолинска у брата Прасковьи Кулябиной -

Степана Петровича Кулябина. Может и не уезжал никуда...

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 47 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

А по-моему, вполне естественно, что брат на свадьбу пригласил сестру, которая специально для этого приехала, с ней естественно приехал и её муж, который и стал поручителем.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 22 часа назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Вот такую информацию нашла о Василии Любимове. Вернее об его отце ...

Фонд 237 опись 70 д.1515.

Клировые Ведомости по Уржумскому уезду за 1895 г.

Ведомость о Троицкой церкви с.Лопиял 1-го благочинного округа Вятской Епархии.



Псаломщик Николай Домианов Любимов род.23 ноября 1826 г.,69 лет.

Родился в с.Савали Малмыжского уезда от дьячка.Окончил высшее Нолинское духовное училище в 1843 г.,уволен в Епархиальное ведомство.

Определён в Заштатный г.Царёвосанчурск 10 августа 1843 г. во Владимирскую церковь.

Перемещён в с.Цепочкино 21 сентября 1845 г.

Все перемещения были по личному прошению Николая.

Перемещён в с.Мамсинер Малмыжского уезда 19 ноября 1847 г.

Перемещён в с.Савали 10 марта 1849 г.

Перемещён в Завод Пудемский Глазовского уезда 12 сентября 1860 г.

Перемещён в с.Сардык того же уезда 14 октября 1867 г.

Перемещён в с.Лобань Нолинского уезда в апреле 1875 г.

Перемещён в с.Красноярское 15 сентября 1879 г.

Уволен в заштат вследствие тяжкой болезни по прошению в мае 1889 г.

Согласно заштата получил полный псаломщицкий доход от епархии.

Определён в с.Ашлань Уржумского уезда 28 октября 1892 г. исправлять должность псаломщика.

Перемещён псаломщиком на настоящее место в Троицкую церковь с.Лопьял согласно прошению 9 апреля 1895 г.

Посвящён в стихарь 19 ноября 1844 г.

В 1894 г.был наказан за нарушение трезвости ,направлен на 2 недели в Трифонов монастырь г.Вятки.

Грамоту имеет,вдов после 2-го брака с 20 апреля 1894 г.

Дети

1.Иоанн запасный старший писарь ,36 л.,живёт при отце.

2.Василий 35 л.состоит помощником машиниста на пароходе господина Бердинских.

3.Николай 32 г.уволен в запас армии,рещик (резчик?).

4.Иоанн живописец,30 л.

Значит Василий Николаев Любимов -помощник машиниста на пароходе Бердинских. И.В. Бердинских был хозяином Шурминского завода. Жил в Уржуме.

Пароходы его скорее всего ходили по Вятке... Интересно, гле мог их быть "порт приписки" ? 

И где  искать Василия Любимова?

Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 22 часа назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Funny-ru

Думаю, стоит продолжить поиск остальных детей в МК села Красноярского Уржумского уезда.

 В  МК с. Красноярского никаких записей по Любимовым с 1884 по 1894 нет.

Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 22 часа назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Нашлось все-же в с.Красноярском рождение старшей дочери!

Фонд 237 опись 227 дело 3952.

МК Христорождественской церкви с.Красноярского Уржумского уезда за 1884 - 1886 годы.

Лист 104 об.-105 зап.5

5\7 января 1885 г.- Мария - у почётного гражданина с.Красноярского Василия Николаева Любимова и законной жены Параскевы Петровой, оба православные. Восприемница того же села исполняющего  должность псаломщика Николая Домианова Любимова дочь девица Екатерина.

Но,  кроме этой записи , больше ничего. И, как следует из вышеизложенного, Николай Домианов Любимов из Красноярского в 1892 году переведен в с.Лопьял...

любимова

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 11 месяцев назад
Регистрация: 29.11.2015 - 14:48

Здравствуйте,

в нашей ветке, к сожалению нет Василия Николаева Любимова, но вот есть ли брат у вашего Псаломщика Николая Домианова Любимова - Андрей?, отчества не знаю

также и родом с Малмыжского уезда и  от дьячка, и закончил Духовное Нолинское училище

Я интересуюсь фамилиями:
Любимов Алексеев Михайлов Юркин
Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 22 часа назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

...есть ли брат у вашего Псаломщика Николая Домианова Любимова - Андрей?, отчества не знаю...

 любимова , не знаю. Меня интересует семья его сына, поскольку он был женат на сестре моего прадеда. А так вообще Любимовых не искала...

любимова

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 11 месяцев назад
Регистрация: 29.11.2015 - 14:48

печально

 спасибо

Я интересуюсь фамилиями:
Любимов Алексеев Михайлов Юркин