Где живут удмурты?

32 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Здравствуйте! Моя бабушка была удмурткой. Не подскажете, из какой деревни она могла быть? Это точно Вятская губерния, Слободской уезд, Мухинская волость. Родилась в 1895 году. Жила с третьим мужем в деревне Городище. Но это не её родная деревня. Звали Прасковья Николаевна. Из детства помню такие названия, как Поля, Березник, Баженово. Возможно и это не её родина. Как определиться? Какие поселения были удмуртскими? Спасибо. С ув. Ольга

Отредактировано: ru-danko 23.12.2018 - 23:49
Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 9 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Здравствуйте!

Речь идет о косинских удмуртах, проживавших на р. Косе и притоках. Это современные Зуевский район и чуть южнее на стыке Фаленского, Богородского и Унинского районов. Деревня Поля Зуевского района удмуртская, есть уже в переписи 1678 г. Каринской волости. Баженово - тоже удмуртская - в Фаленском районе.

Вы начните с изучения переписи 1926 г. Там есть отдельная графа по удмуртам, если в деревне удмурты жили, то указано сколько.

Только после 1918 г. административное деление изменилось, поэтому просматривайте все волости Слободского уезда: https://rodnaya-vyatka.ru/snm1926/uezd/6  (Косинская волось и др.), и Нолинского уезда: https://rodnaya-vyatka.ru/snm1926/uezd/4

Выпишите все деревни, где жили умурты, ну а потом надо бы знать девичью фамилию бабушки.

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Спасибо за ответ. Так вот я и хотела выйти на девичью фамилию бабушки, чтоб знать уже её родителей. Свидетельство о браке с моим дедом не нашли. А до него она ещё два раза меняла фамилию. Как узнать девичью? А может, она и из Городище. Там тоже много удмуртов. А кто-нибудь может посмотреть? Только по имени отчеству придётся искать. С ув. Ольга

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 9 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Что бы посылать запрос в ГАКО, надо точно знать село, в котором ее крестили. Тогда по дате рождения 1895 г. ищем в метрической книге этого села запись о рождении и  крещении девочки Прасковьи у которой отец Николай. Но Вы же не знаете точно, в каком приходе была их деревня. Даже если предположить, что это д. Поля Мухинского прихода, там у всех жителей в 1891 г. одна и та же фамилия - Возисовы. Но ИХ 59 СЕМЕЙ! Там может быть несколько Николаев, у которых в 1895 г. родилась дочь Ольга. А в Городище 6 фамилий, еще сложнее искать. Скорее всего, Ольгу Вы найдете, но как узнать, ту ли?

Попробуйте разузнать, были ли у Вашей бабушки братья - участники Великой Отечественой войны. Их можно поискать по военным базам данных.

Еще, наверняка, Вам известен ее день рождения, тогда круг поисков сужается.

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

День рождения известен. Родных уже нет никого. Конечно я бы расспросила. А паспортный стол есть в деревне? Может, как-то по паспортные данным найти место рождения? Бабушка выходила замуж в 1929, я думаю. Мама в этот год родилась. Но свидетельства в загсе не нашли. Хотя могла быть ошибка. Дед Иосиф, в свидетельстве о смерти написали Иосип. Девушка искать не стала, я ей звонила. 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 18 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Иосиф и Осип (Иосип) - это одно и то же имя. Так что это не ошибка.

Вобщем-то, если день рождения известен, то технически несложно (в смысле не займёт много времени) просмотреть метрические книги всех деревень, где жили удмурты - просто смотреть только определённую дату, ну и соседние дни. Главное иметь к ним доступ. А для этого надо как минимум иметь список нас.пунктов - так что по-любому с этого начинать: определить возможные деревни -> определить приходы (их вряд ли будет много), ну а затем искать МК по этим приходам.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Я знаю, что это одинаковые имена. Но для загса это большая разница. У мамы написано в свидетельстве о рождении Иосиф. Девушка из загса в компьютере так и искала. Может, поэтому не нашла. Я тоже, когда деда искала на сайте первой мировой, то писала Кировская обл. И не понимала, почему его в участниках нет. Через месяц сообразила, что Вятская губерния. Если б она вручную книги листала.

А метрические книги можно посмотреть дистанционно? Никто не знает насчёт паспорта и листов прибытия, убытия по деревням? 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 18 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Можно. Но для этого сначала надо определить - МК какой церкви вам нужны?

Внутренних паспортов в Российской империи не было, у крестьян в СССР тоже паспортов не было.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Вот это да! А когда ж им их выдали? А день рождения там как писали? Совсем не по метрике получается. Так её и в метричекой книге не найти? 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 9 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Почему не по метрике? По метрике. Либо метрика была уже у нее на руках, либо, когда ей выдавали паспорт или свидетельство о рождении, тогда был сделан запрос в архив и ей выдали свидетельство о рождении. В этом случае, если Вы найдете запись в Метрической книге, то там будет стоять штамп или такая примерно приписка на полях: "(повторное) свидетельство выдано: дата..."

Составляйте список деревень, где могла родиться Ваша бабушка.

Еще имейте ввиду, что от даты дня рождения бабушки надо вычесть 12 дней, т.к. свидетельство о рождении или в паспорт дату рождения вносили с переводом на новый стиль. Например, моя бабушка отмечала день рождения 21 марта (и так в паспорте), а в метрической книге я нашел запись о рождении за 8 марта 1911 г.

Ну и будьте готовы к тому, если она родилась в день памяти Св. Ольги, то почти все девочки, родившиеся и крещеные в этот и ближайшие дни могли получить одно и то же имя Ольга.

 

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Вообще-то она Прасковья. Это что Ольга? И бабушка рассказывала, как ей паспорт выдавали. Спросили ты когда родилась, она говорит, что сенокос кончился, так мама сказала. Ну давай мы тебе 14 октября напишем. Ой, как-то в этом загсе все не правильно. Я сейчас обнаружила такую вещь. В свидетельстве о рождении мой мамы написано, что она родилась в Кировской области. Думаю, дай прочитаю, когда Вятку переименовали. Пишут, что в 1934, а родилась-то она в 1929. Как так? А ещё у моего брата два свидетельства о рождении с одной и той же актовой записью. Вот мне интересно, какое свидетельство дал бы архив? Я нашла их в маминых бумагах. Тут недавно разбирала. Мама умерла. Так вот. В одном написано, что он Васильев Вячеслав Николаевич, в другом, что он Исаков Вячеслав Владимирович. Брат родился в 1949. А мама вышла замуж за моего отца Исакова в 1955. Как же могли бумажку выдать в 1949 году, если мама с папой узнали друг друга через несколько лет? По идее, должно быть свидетельство об усыновлении и выдано новое свидетельство с новой фамилией и новой актовой записью. Или как?

Я решила, что я попробую узнать, где бабушка родилась. Она в 60-70 годах жила в Норильске. Сделаю туда запрос в паспортный стол. Может, так надёжнее будет? 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

У меня ещё вопрос. Я прочитала в интернете, что Вятская губерния входила в состав Нижегородской области с 1929 по 1934. Может, мне там искать свительство о браке деда и бабушки? Как раз был 1929 год. 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 9 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Да, Прасковья, извините, Ольга)

Вы посмотрите дату выдачи свидетельства о рождении мамы, если оно повторное или дубликат, то его могли выдать после 1936 года, тогда все правильно написано, что Кировская область. Моя бабушка родилась в 1911 г., свидетельство о рождении получала в 1960-тые годы. Место рождения там тоже Кировская область. Все по закону. Так принято было выдавать документы с указанием места рождения по существующему административно-территориальному делению.

Про усыновление брата. Здесь соблюдается тайна усыновления. Поэтому выдали не только свидетельство об усыновлении, но и новое свидетельство о рождении и даже в актовых книгах делали запись с новыми ФИО и усыновителя записывали в качестве родителя, почитайте по ссылке Указ 1943 г."Об усыновлении"

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

А ещё вопрос. Удмурты язычники. Она вообще могла в церкви быть записана? 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 9 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Косинские удмурты язычниками были в Средние века. В конце 19 века все они уже христиане. Раскольников среди них не было, поэтому ищите в церковных книгах.

А вот, что касается Свидетельства о браке бабушки и деда, то его может и не быть. В первые годы советской власти многие верующие отказывались идти в сельсовет регистрировать брак. Предпочитали по-старому венчаться в церкви. Или вообще не регистрировали брак.

Если они венчались до 1918 г., то ищите запись о венчании в тех же Метрических книгах церковного прихода.

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Разве есть метрические книги 1929 года? Церковь тоже присваивала фамилии мужа? 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 9 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

"Сенокос кончился" - летом 8 августа отмечается день памяти преподобномученицы Параскевы Римской. Если Вашей бабушке имя Параскевы было дано при крещении, то она могла родиться где-то в конце июля.

Но почему 14 октября? В октябре есть дни памяти Параскев, но тогда уж не сенокос закончился, а уборка.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 9 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Если даже в церкви велись записи о венчании в 1929 г., то в архивы их точно не сдавали. Государство признает церковные браки только до 1918 г.

Нет, я про другое. Ваша бабушка 1895 г.р. Вполне возможно, что до 1918 г. ее уже выдавали замуж, т.е. и фамилию она меняла и в церкви венчалась.

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Я точно не помню, что там кончилось, сенокос или уборка. Прошло более 50 лет, как она мне рассказывала. Бабушка вышла за деда в третий раз и у нее было уже 2 или 3 ребёнка. Приняла его фамилию, но до этого ещё два раза её меняла. Венчание или регистрация это была, я думаю, в 1929 году, потому что в этот год родилась моя мама. В свидетельстве написаны фамилии отца и матери одинаковые. Значит, кто-то дал согласие их поменять. Церкви были в те времена? Если загс не признает, как ей паспорт дали с другой фамилией?

Т. е. мне лучше в метричекой книге искать? Не искать всех её мужей и детей? Мне в архиве сказали, что лучше от обратного. Сначала брак деда и бабушки. А потом всех её предыдущих мужей. И так выйти на девичью фамилию.

А вы предлагаете наоборот. Ну тоже вариант. 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Указ об усыновление прочитала. Но там не написано, что надо менять родителей в старой актовой записи. А у него запись одна, а варианта два. Или что, тот мальчик, который первый родился, потерялся? Не существует. А если его кто-то ищет под той фамилией? Не найдёт никогда? 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 9 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Да, не найдет, тайна усыновления. В ЗАГСе откажут дать информацию. За разглашение (без согласия усыновленного) предусмотрена уголовная ответственность. 

Еще есть один вариант узнать место рождения бабушки. У меня один знакомый так нашел данные о рождении деда. В СССР при приеме на работу, в комсомол, в партию и т.д. требовалось написать автобиографию. В архивах предприятий хранятся личные дела бывших работников. Если Вы знаете, где работала Ваша бабушка, можно поискать архивы предприятия.

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Где-то в колхозе работала, наверно? А могла и не работать. Так что не вариант. Я ничего про неё не знаю. Но все равно спасибо за предложение.

А как узнать? Дед был председателем колхоза, а какого?

Метрические книги только в архиве? 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 18 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ольга, а вы точно хотите найти сведения о своей бабушке? А то складывается впечатление, что вас уговаривают, а вы ищете поводы. чтоб уклониться.

Метрические книги хранятся в архиве. Но не всегда точно известно - в каком. Скорее всего - в ГАКО. При запросе первое что вам скажут - есть они у них или нет. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Я делала запрос в архив, они без девичьей фамилии не будут искать. Поэтому я  думаю, как её определить. Хочу найти, но не могу. Я не живу в Кирове. Архив отказался. Вариантов нет. Буду дальше думать. Буду пока искать родственников со стороны деда. Спасибо всем! 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

я попробую узнать, где бабушка родилась. Она в 60-70 годах жила в Норильске. Сделаю туда запрос в паспортный стол

Прасковья Николаевна -  достаточно редкое сочетание имени и фамилии.

Место рождения ведь записано в паспорте, и свидетельстве о смерти. Если последнего не сохранилось, запрос в ЗАГС по месту проживания (Норильск?) о выписке копии свидетельства.

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Свидетельство о смерти в Узбекистане. Боюсь даже писать туда. В Норильск написала в МВД, возможно помогут узнать место рождения. Она одно время там жила. А почему в ЗАГС? 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

А почему в ЗАГС? 

Вроде это очевидно. Три основных документа (для генеалогии:) - о рождении, бракосочетании, смерти, получают здесь, также и копии. 

До революции - в церкви, но все церковные документы переданы в региональные архивы.

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Загс в Норильске причём? Не пойму. Что очевидно? Она там и не родилась, и не бракосочеталась, и не умирала. Там и церкви нет. Не доходит о чем вы? 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 18 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Вопрос-топикстартер "Где живут удмурты?" как бы приобрёл второй смысл...

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Успокойтесь, перечитайте внимательно еще раз все советы. Подумайте, не торопясь. 

Св-во о смерти запрашиваем в загсе по месту смерти. В нем будет указано место рождения. Все просто.

По церквям, приходам, метрикам - немного почитайте теорию, википедию там, что-ли... как все было устроено.

Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 52 минуты назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Свидетельство о смерти в Узбекистане. Боюсь даже писать туда

 Идите в свой ЗАГС. Они оформят  запрос. Документы только подтверждающее родсво возьмите. Правда

подождать придется. Может пару месяцев...

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Я свидетельство о смерти нашла у родственников. Там информации ноль о месте рождения. 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев