СУВОРОВЫ, священнослужители

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
secretlass

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 05.02.2019 - 07:55

Здравствуйте! Спасибо за отличный сайт, зависаю на нём уже неделю, не могу оторваться!

Как я поняла, среди общающихся на форуме достаточно много потомков Суворовых, хочу попросить помощи, вдруг у кого-нибудь на древе засветилась и наша веточка.

Что мне известно: Мария Ивановна Суворова (моя прапрабабушка) родилась в 1873, "диаконская дочь", училась в Яранске. У нее был брат Иван, который писал на своих фотографиях "село Красная горка" и сестра Александра, жившая, возможно, в Цибикнуре. Возможно, Иван есть на этом сайте (https://rodnaya-vyatka.ru/kp-repres?id=2106877), но 100% уверенности нет.

Мария Ивановна с мужем-священником жила в Богословском, потом в Табашино, после его смерти перебралась с детьми в Новосибирск.

Буду очень рада получить информацию из прошлого и настоящего этой семьи.

 

 

 

Отредактировано: secretlass 02.11.2020 - 15:23
secretlass

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 05.02.2019 - 07:55

Решила обновить тему, благо несколько продвинулась в ней. Хочу найти современных родственников, а вдруг!

Итак, пока наше древо выглядит так: 

Косма Суворов, священник

Иоанн Космин Суворов, диакон
род. ок. 1819 г. - умер ок. 1868 г. (Люперсола)
жена Мария Игнатьева

дети Иоанн Иоаннов (1845, Великополье - 1908, Цибикнур, священник), Илья Иоаннов (1850, Великополье - после 1914, Галицкое?, священник-диакон)

Жена Илья - Капитолина Александровна.
Дети: Александр, Василий, Аркадий, Мария, Николай, Александр.
Николай Ильич был осужден в 1937.

Жена Иоанна - Анна Иоанновна, священническая дочь.
Дети: Александр, Елизавета, Мария, Иоанн (1977, псаломщик), Лидия, Александра, Михаил (1887)
У Ивана точно был сын Борис (1908, Казань), у Бориса, если это он на "Память-народа", пятеро детей.
Иван Иванович был осужден в 1931.
Борис Иванович и Михаил Иванович жили, предположительно, в Можге, Удмуртия, какое-то время кто-то из Суворовых поддерживал переписку с нашей ветвью.

И вообще, очень много теперь знаю священнослужителей Суворовых в данном регионе, так что возможно смогу кому-нибудь помочь. Хотела внести их в книгу Вятских родов, но сломалась на вычислении родства)

Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 8 минут назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

Читая метрики Казанско - Богородицкой церкви села Можги встречал записи, что священником в 60-70 -х годах 19 века служил Иоанн Исаев(Исаакиев?) Люперсольский. Может он же Суворов?

Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 8 минут назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

Да какой там в 60-70 годах, сейчас посмотрел записи, впервые подписуется Иоанн Исаакиев Люперсольский в Казанско-Богородицкой церкви села Можги в 1838 году и сразу в сане священника.

secretlass

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 05.02.2019 - 07:55

Спасибо) Думаю, здесь всё же фамилия, а не псевдоним. Люперсольские и в газетах мелькали.

Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 8 минут назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

В сентябре 1889 года священник Иоанн Люперсольский переместился на службу в иную епархию.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 13 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Иногда сыновьям священников в семинарии меняли фамилии. Появились т.н. семинаристские фамилии. Насчет Люперсольских не знаю, надо конечно проверять. Но у В.А. Старостина она записана, как семинарская: https://rodnaya-vyatka.ru/families/lyupersolskiy

Между прочим, происхождением из Яранского уезда.

Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 8 минут назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

В подтверждение вышесказанного еще пример фамилии. В этой же церкви служил пономарь Михаил Димитриев Можгинский.

secretlass

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 05.02.2019 - 07:55

Ещё Упшинские были, да. Все согласны с тем фактом, что фамилии меняли, в "Епархиальных Ведомостях" тоже печатали извещения о смене фамилий, просто я судьбу своих Суворовых с 1819 по 1919 в общих чертах знаю, и в этом промежутке они не меняли)) А вот потом уже скорее открещиваться надо было от принадлежности к церкви, наши даже все фотографии в облачении уничтожили, и в Можгу перебрались по этой же причине, скорее всего.

Так что продолжаю искать именно Суворовых. 

P/S А куда падает ударение в названии Можга?

Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 8 минут назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

Местные жители ударение на последний слог, иногородние замечал на первый слог. Мой родной город.

secretlass

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 05.02.2019 - 07:55

Спасибо!