дер. Сарда Уржусмкого уезда

21 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Войтех

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 1 месяц назад
Регистрация: 12.02.2019 - 21:53

Добрый день, коллеги,

среди предков своей жены, переселившихся на Кавказ, я нашел и Кошкиных из дер. Сарда Уржумского уезда. Они переселились около 1839 г. и не исключено, что часть семьи позже вернулась на родину. 

Меня очень интересует этническая принадлежность Кошкиных и вообще жителей дер. Сарда. Благодаря ценнейшим данным из Вашего сайта создалось ощущение, что Сарда смешанная деревня, где часть жителей была по происхождению марийцами (позже обрусевшими), часть изначально русскими. Похоже, что Кошкины могли быть марийского происхождения, раз они поблизости проживают в дер. Мари-Мерзино и в марийских деревнях около села Казанского. Но хотелось бы это предположение проверить. Может быть что-то подскажет кто-то из форумчан? Или что-то будут знать жители соседней деревни Мари-Шуэть?

Я продублировал сюда вопрос из раздела вятских родов. Буду благодарен за любую подсказку. 

Я интересуюсь фамилиями:
Кошкин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 6 часов назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Сарда - изначально чисто русская деревня, дворцовых крестьян. Но среди первопоселенцев не было Кошкиных (это Марковы, Поповы. Филимоновы, Сорокины, Переваловы, Коробейниковы, Леушины и Нижегородцевы). Была и черемисская деревня Сарда - Сарда-Пижмар. По-видимому вам для установления истины следует проследить динамику фамилий в обеих деревнях, особенно в первой аоловине 18 века, когда массово крестили черемис и давали им фамилии - сейчас это вполне возможно, т.к. 1-3 ревизии есть на этом сайте. Могли быть совершенно разные варианты. В конце 17-го века Кошкиных в Уржумском уезде не было вообще (сужу по перечневой книге 1684-85 гг.), но позже они могли как переселиться с севера, так и сами-собой появиться при крещении черемис, либо перенять фамилию приезжих с севера. Ныне живущие местные жители вряд ли смогут вам что-то рассказать (ну, кроме того, что их предки "спокон веку" тут жили - но ваша проблема имеет давность гораздо более века).

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Войтех

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 1 месяц назад
Регистрация: 12.02.2019 - 21:53

Огромное спасибо за такой подробный ответ!

На мысль о марийском происхождении Кошкиных меня навело смутное семейное предание, что Фекла Владимировна Кошкина-Попова была нерусского рода, что выражалось как: "то ли татарка, то ли что-то другое". Точно естественно никто ничего не помнил, все-таки переселение на Кавказ произошло в 1841 г. Но я обратил внимание на то, что по данным этого сайта на 1891 г. была очень распространенной фамилией в Сарде Веприков, которая весьма часто встречалась и в соседнем чисто марийской деревне Мари-Шуэть. А Кошкины-то тогда ближе всего проживали как-раз в марийской деревне в Мари-Мерзино и чуть дальше в починка около Буйского завода (где, как я понял, происхождение смешанное) и в деревнях около с. Казанское с марийским население. А вот Заболотские, которые на 1891 г. преобладали в Сарде, хотя и встречались в марийских деревнях, но редко. Это я насчет того, почему подумал, что местные Кошкины скорее всего именно марийцы.

Очень любопытное сравнение фамилий с переписной книгой 1684-1685 гг. Я за эту выписку очень благодарен! Оказалось, что кроме мало что показывающего Попова полное несовпадение фамилий. По Вашему опыту в таких случаях поменялось население или скорее менялись фамилии? Я вполне согласен, что лучше всего обработать ревизии, для начала в Кировском архиве, потом в РГАДА. Но в Кировском архиве у меня нет знакомых исследователей и самому в Россию в этом году никак не добраться, может быть Вы могли бы кого-то подсказать, кто принимает в Кирове такие заказы?

Насчет местных жителей я подумал, что раз до сих пор в деревне Мари-Шуэть, соседней с Сардой, проживают именно марийцы, они могут помнить, были ли жители Сарды их сородичами, общались ли они с ними на марийском или что-то похожее. Или по крайней мере знали бы, куда переселились Сардские после опустения деревни. И как я уже писал, Феклу Владимировну Кошкину вроде еще в половине XIX в. считали явно нерусской.. 

Извините, что Вас загрузил долгим ответом и еще раз искренно спасибо за любезный ответ!

 

 

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Кошкин
Fenka
Аватар пользователя Fenka

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 месяца назад
Регистрация: 16.12.2017 - 00:52

По 3 ревизии 1762-1766 года, в д.Сарда мне встречались Кошкины, и Веприковы. И они не значатся переселенцами, наверно, надо смотреть 2 и 1 ревизии.

РГАДА 350-2-3723 Стр. 315 

Фома Степанов сын Кошкин 56лет -73года

...

Леонтий Никифоров сын Кошкин 36-53

...

Во 2 ревизии тоже не переселенцы

Тут

Войтех

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 1 месяц назад
Регистрация: 12.02.2019 - 21:53

Большое спасибо за интересный ответ!

Я интересуюсь фамилиями:
Кошкин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 6 часов назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Во-первых, архивы вам сейчас уже не нужны - всё есть на сайте.

Насчёт перемены фамилий могу уверенно утверждать, что русские фамилии не менялись. Могли конечно трансформироваться, но не до неузнаваемости. Так что то, что фамилии сменились - это результат движения населения. Собственно, и движения-то особого не надо: было 8 семей, все с разными фамилиями, через 300 лет сохранилась одна фамилия, т.е. всего-то 7 семей либо переехали, либо их роды пресеклись - это мелочь. 

Даже если предположить, что все 100 % местных сейчас там имеют марийское происхождение - никто из них по-марийски никогда не говорил и не помнит, чтобы кто-нибудь когда-нибудь говорил. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Fenka
Аватар пользователя Fenka

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 месяца назад
Регистрация: 16.12.2017 - 00:52

Скажите, а вы заходили по ссылкам, что я вам скинула? Ведь в 3 ревизии уже может быть искомое имя вашего предка. Мне кажется, есть такая вероятность.

А ссылку по 1 ревизии, думаю, здесь вам помогут найти люди занимающиеся Уржумским уездом.

 

Войтех

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 1 месяц назад
Регистрация: 12.02.2019 - 21:53

Вы имеете в виду дело РГАДА 350-2-3723 Стр. 315? Я даже не подозревал, что оно на сайте есть, что касается Вятского края я абсолютный новичок. Постараюсь найти нужный раздел... Спасибо за всю помощь..

 

Я интересуюсь фамилиями:
Кошкин
Войтех

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 1 месяц назад
Регистрация: 12.02.2019 - 21:53

Большое спасибо за помощь и советы! То есть на этом сайте в каком-то разделе можно найти все ревизии от первой до последней? Постараюсь найти нужный раздел. относительно Вятки я полный новичок. Относительно марийского языка я понял, не знал, что так быстро потерялся язык в тех краях..

 

Я интересуюсь фамилиями:
Кошкин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 6 часов назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Не до последней (10-й), а до третьей (1763 г.). Но вам этого достаточно, т.к. как показала Fenka - в 3-й ревизии Кошкины уже есть, т.е. чтобы узнать их происхождение вам надо углубляться в более ранние времена. Обратите внимание - она дала автоматическую ссылку на конкретную страницу.

А марийский язык живёт и здравствует, никуда не потерялся! Просто на нём говорят марийцы, а не русские.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Войтех

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 1 месяц назад
Регистрация: 12.02.2019 - 21:53

Спасибо, ссылку я нашел и выписку из 2-3 ревизии сделал. Но на первую пока не вышел, наверно надо заполнять в поиск у ревизий что-то другое чем Уржум? Рядом с Сардой еще в 1926 г. чисто марийская деревня Мари-Шуэть, а Вы писали, что в тех местах уже никто маричский не помнит. Поэтому я написал в коменте, что удивительно язык быстро ушел, имея ввиду непосредственные окрестности Сарды... 

Я интересуюсь фамилиями:
Кошкин
вятский родовед
Аватар пользователя вятский родовед

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 11 месяцев назад
Регистрация: 18.01.2019 - 19:19

Во-первых, архивы вам сейчас уже не нужны - всё есть на сайте...

...Чтобы узнать их происхождение вам надо углубляться в более ранние времена. 

Ой-ё... Страна советов. Та-дам!

удивительно язык быстро ушел, имея ввиду непосредственные окрестности Сарды...

Если долго мучаться, что-нибудь получится.

Начнём сначала, с практической части. 

 ...они переселились около 1839 г. 

 ​
Ваши "русские" Кошкины, надо полагать, с "русскими" же Мышкиными в числе других вятских крестьян и отставных были направлены для укрепления кавказского узла в 1 половине XIX века. Встречали-проходили. Только почему б не взглянуть на сказку 9 ревизии, где ожидаемый Вами перевод будет показан? И так спускаться поэтапно. Вниз по мусингам с профессионалом-глубоководником?  
Желаете минимализировать Ваши усилия на ВГД и здесь в поисках аквалага - пишите в л/с. 
Как бы не смущала ватерлиния ("ок. 1839"), предлагаю пари, что отправили их раньше (до 7 р. с.). Если отправляли.

Иначе. "Купила мама коника, а коник без нохы"!

Я интересуюсь фамилиями:
Ступников
Войтех

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 1 месяц назад
Регистрация: 12.02.2019 - 21:53

Добрый вечер,

естественно хотелось бы соединить времена 8 ревизии с 3-й и 2-й, я напишу Вам в личку. Но, как я понял, возможные упоминания о марийском происхождении скорее всего следует ждать от первой ревизии...

Я интересуюсь фамилиями:
Кошкин
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 6 дней назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

. Только почему б не взглянуть на сказку 9 ревизии,

 Логично. Узнаю брата Серёжу...

Вместе с тем, удивляет зацикленность топикастера на марийском происхождении прабабушки...

Войтех

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 1 месяц назад
Регистрация: 12.02.2019 - 21:53

Добрый вечер, все понятно.

Но почему бы не зациклиться, раз интересно?:) Нам на Кавказе разнообразие народов приятно:) Я раньше немного учил эрзянский и вообще достаточно читал о волжских финнах, так что Уржумский уезд обрадовал. Может быть и не тот след, но хочется проверить.

Я интересуюсь фамилиями:
Кошкин
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 6 дней назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Не представляю марийцев Кошкиных в 1839 году. Это как "марийское племя Соколовых",  основавших Пектубаево...

 

 

Войтех

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 1 месяц назад
Регистрация: 12.02.2019 - 21:53

Понятно, попытаюсь сравнить фамилии русских деревень с фамилиями марийских деревень по соседству времен второй ревизии. На Вятке я совсем новичок, не могу спорить или что-нибудь утверждать..

Я интересуюсь фамилиями:
Кошкин
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 6 дней назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

У вас есть архивные выписки по этому региону? С указанием места, фамилии...

Ведь указывали обычно - "из черемис" в метриках, или "новокрещен" в сказках. Да и фамилии появились в конце 19 века у мари, как правило.

Один мой дальний родственник сильно удивлялся, как русская фамилия Егошин оказалась у многих марийцев, в т.ч. даже министра с/х 

 

Войтех

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 1 месяц назад
Регистрация: 12.02.2019 - 21:53

Пока ничего нет, я же писал, что тема для меня совсем новая. Собирался посмотреть например соседнюю марийскую деревню Марийскую Шуэть и сравнить, как там обстоит дело с фамилиями во 2-3 ревизии. На днях надеюсь успеть.

Я интересуюсь фамилиями:
Кошкин
вятский родовед
Аватар пользователя вятский родовед

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 11 месяцев назад
Регистрация: 18.01.2019 - 19:19

Войтех
В л/с данные о фактах рождения Никифора (1818) и венчании военного поселенца Владимира Леонтьева с Татьяной Филимоновной, урождённой Дудиной (1814).

vbob
Справедливые рассуждения. Но с Вашего позволения временно закроем вопрос об этнической принадлежности до подтверждения по документам. Решение за потомком.

"А нам бы кралю, нам бы кралю Ох, нам бы кралю хоть одну..."

Я интересуюсь фамилиями:
Ступников
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 21 минута назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

В этой теме началось нездоровое обсуждение и выяснение отношений, сообщения удалены. Участникам переписки рекомендую личное общение, при повторении будем блокировать.