Прошу помощи в определении прихода.

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
doctorSed
Аватар пользователя doctorSed

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 17 часов назад
Регистрация: 15.02.2015 - 17:36

Не могу определить к какому приходу и церкви в 1908-м относилась дер.Богатыри(Богатырёво, Верховцы, Верховье) Кичминской волости Пижанского (Уржумского?, Яранского?) уезда - родина моего деда Седых Иосифа Григорьевича.

Я интересуюсь фамилиями:
Седых Носков Юшков Шевнин
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 24 минуты назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Вот здесь: https://rodnaya-vyatka.ru/churches/snm/search_places

Вводите название деревни (вводите "Богатыр") в графе "Название населенного пункта". Раз уезд точно не знаете, не выбирайте, запускаете поиск. В результатах поиска увидите 2 деревни из Уржумского уезда. К сожалению, они пока не привязаны, поэтому переходите на страницу приходов по ссылке (одна в приходе села Казаково, другая в приходе г. Уржума) и разбираетесь, которая ваша.

doctorSed
Аватар пользователя doctorSed

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 17 часов назад
Регистрация: 15.02.2015 - 17:36

Спасибо! Только вот как разобраться? А где ещё можно узнать место рождения деда? Его архив с документами сгорел при пожаре (и он сам угорел и умер).Дед был коммунистом, участником (инвалидом)ВОВ.

Я интересуюсь фамилиями:
Седых Носков Юшков Шевнин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 33 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Вам же название прихода нужно не просто так, а чтобы посмотреть метрические книги, не так ли? Ну так и смотрите по обеим церквам - и всё узнаете!

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 24 минуты назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Ну хорошо, разбираемся дальше. (Если бы СНМ по приходам по Уржумскому уезду был привязан к базе нас. пунктов, было бы проще, а так - требуется пара доп. действий).

1. Где находится Уржум - понятно. Смотрим, где было село Казаково. Для этого в открывшемся (по ссылке, указанной выше) списке деревень щёлкаем по названию села и церкви. Попадаем сюда: https://rodnaya-vyatka.ru/churches/snm/parish/374

Село в каждом прихоже уже имеет геопривязку. Смотрим, где оно находится. Для этого кликаем по красному маркеру, затем в открывшемся окошке по названию села. Либо кликаем по ссылке "Перейти на страницу сводной информации о приходе". Либо просто смотрим на карту и разбираемся, где находится село. Видим, что это Пижанский район.

2. Открываем страницу поиска населённых пунктов (Населенные пункты - Искать по карте): https://rodnaya-vyatka.ru/places

Вводим опять же "Богатыр". Найдено 18 населённых пунктов. По карте смотрим, где появились маркеры, нас интересуют Уржумский и Пижанский районы. Увеличиваем карту колесиком мыши, разглядываем внимательно. И в том, и в другом районе по нашлось по 1 деревне (что мы и предполагали выше). Кликаем по каждой деревне, открываем её страницу и внимательно рассматриваем.

В пижанской деревне Богатырево (Верховцы) видим, что вы уже привязали к ней свой профиль, добавили предка (Седых Иосиф Григорьевич)...

Тогда в чём, собственно, ваш вопрос? :))) Вот и ответ - Село Казаково, Трехсвятская церковь. Однако на сводной информации о селе (https://rodnaya-vyatka.ru/churches/747) видно, что село молодое - его нет даже в описании приходов 1912 года. Значит, за более ранние годы нужно искать по другому селу. В интернете находим информацию об основании села в 1908 году: http://www.sel-vesti.ru/pizhanka/important/1320-l-r- . В Вятских епархиальных ведомостях за 1910 год (электронная версия на сайте Герценки), а также у нас на сайте в описании приходо за 1912 год (https://rodnaya-vyatka.ru/churches/ve1912/blag/114) нашёл упоминание, что село Казаково выделилось из села с. Толмани и сначало было приписной церковью. Это Село Толмань (Масканур), Иоанно-Богословская церковь (https://rodnaya-vyatka.ru/churches/593) - ныне Республика Марий Эл. Но эту информацию нужно проверять, т.к. теоретически во вновь образованный приход могли передать починки из разных приходов. Можно посмотреть клировые ведомости по этому селу за начало 20 века и проверить там наличие починка в этом приходе, а если в этом приходе нет - то проверить соседние сёла (определите их по карте приходов).

Если же вы всё же сомневаетесь, что это ваша деревня - давайте проверим наличие в ней фамилии Седых. В Книге Памяти Пижанский район уже обработан, видим там довольно много Седых: https://rodnaya-vyatka.ru/kniga-pamyati/districts/4326/%D0%A1%D0%95%D0%94 , среди них ни одного из деревни Богатырево. Но есть люди из деревень этой округи: Урбеж, Чесноки, Старые и Новые Щеглята. Возможно, ваш дед переселился в Богатырево из одной из этих деревень (приход, возможно, тот же).

doctorSed
Аватар пользователя doctorSed

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 17 часов назад
Регистрация: 15.02.2015 - 17:36

Конечно буду теперь смотреть. НО! Сначала тут же на сайте мне определили Казанскую церковь села Верхо-Ижское. В архиве и вовсе - на территории Мари-Эл. Теперь вот ещё две. Не факт, что в них что-то обнаружится.:(

 

Я интересуюсь фамилиями:
Седых Носков Юшков Шевнин
doctorSed
Аватар пользователя doctorSed

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 17 часов назад
Регистрация: 15.02.2015 - 17:36

Вопрос собственно в том: а каким образом и где можно уточнить место рождения деда? Я уже говорил, что личные документы деда и весь его архив уничтожен пожаром. Да и сам дед угорел и умер в результате пожара. Место его рождения - дер.Богатырёво (Богатырское) весьма условно и взято из воспоминаний родствеников. Так В.Старостин и вовсе мне писал, что деревни с таким названием в Вятской губернии не существовало. А вот Старые и Новые Щеглята он упоминал.
В любом случае спасибо за подсказку! В деле составления родословной я новичок. Хоть и собрал на MyHerinage больше 350 родственников. 

Я интересуюсь фамилиями:
Седых Носков Юшков Шевнин
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 24 минуты назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Какие "ещё две" ? :) Я вам в последнем сообщении указал на конкретный приход - Село Толмань (Масканур), это действительно Марий Эл. Но у нас нет документов на руках, надо проверять. Проверить можно по клировым ведомостям, там есть составы приходов за все годы. Клировые ведомости выдают на Карла Маркса, в нормальном режиме (на следующий рабочий день после заказа), это не метрические книги заказывать. Клировые ведомости сразу на весь уезд, поэтому если деревни не окажется в нужном приходе, имеет смысл проверить соседние приходы. Уже окончательно установив приход для деревень, где жили Седых, вы закажите метрические книги за год рождения вашего деда.

Что касается села Верхо-Ижское, это указано в КВР - вероятно, ошибка. Проверить можно только по документам.

doctorSed
Аватар пользователя doctorSed

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 17 часов назад
Регистрация: 15.02.2015 - 17:36

А есть же ещё Богатырёво Уржумского уезда. Приход Троицкого собора Уржума.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Седых Носков Юшков Шевнин
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 24 минуты назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Там по Книге Памяти и по КВР нет Седых. Логично проверять в первую очередь более вероятное направление.

doctorSed
Аватар пользователя doctorSed

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 17 часов назад
Регистрация: 15.02.2015 - 17:36

Сегодня в партархиве нашли учетную карточку и автобиографию деда. Теперь точно известно, что он родился в дер.Богатырёво Урбежского сельсовета Кичминского района Вятской губ. Там же окончил 5 классов школы. Т.е на "Родной Вятке" привязка к деревне и карте правильная. А вот с приходом всё сложно. 

Я интересуюсь фамилиями:
Седых Носков Юшков Шевнин
doctorSed
Аватар пользователя doctorSed

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 17 часов назад
Регистрация: 15.02.2015 - 17:36

 В пятницу был в ГАКО, смотрел сельхозперепись 1917 г. по деревне Богатырёво: Уржумский уезд, Урбежское общество, селение - Богатырёв (№ селения 89), починок, Седых Марфа Семёновна (прадед умер в 1915-м). Мужчины:сын - 20 лет, сын -17 лет, сын -11 лет, сын 8 лет(вероятно мой дед). Русский, крестьяне, земледелие.
Пообщался с сотрудником архива на стчет прихода. Так и не определились. Вероятнее всего село Кичма.

Я интересуюсь фамилиями:
Седых Носков Юшков Шевнин