ВОЛЖАНИНЫ

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Volzhanin

Не в сети
Последнее посещение: 33 минуты 43 секунды назад
Регистрация: 05.08.2013 - 12:49

ВОЛЖАНИН Петр Федорович ( в более поздних записях его потомки  - Волженины, Воложенины, Вологженины , Волжановы, Воложеновы, Волжаниновы, Воложениновы) жил в дер.  Грудцыны Колянурской волости Алатской дороги в 1699 г. Поскольку земли южнее слободы Кукарка только заселялись русскими в конце XVII - начале XVIII вв., предполагаю, что мои предки пришли в эти места из  вятских земель. В КВР нашел починок Кулижский 2 ( N в  КВР 14161 ) Орловского  уезда Слудской волости Прокопьевского общества, где проживали ВОЛОГЖАНИНЫ, ВОЛЖАНИНЫ. Но в переписных книгах упоминаний о Волжанине (Вологжанине) федоре, родившемся, предположительно, в 1-й половине XVII в., и о Петре Федоровиче, родившемся, предположительно, в середине XVII в., не встретил.

Может, кто-нибудь сможет мне помочь в моих поисках?

 

Отредактировано: Volzhanin 14.09.2019 - 10:31
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 7 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Как-то не вполне понятно - причём тут КВР?

Вы предположили, что Волжанины пришли с Вятки в 17 веке - это логично, но не факт. Вы просмотрели все вятские переписные книги 17 века (или всё-таки не все?) - искомых Волжаниных нет. Если действительно все проверено - значит, они пришли не с Вятки. Судя по фамилии, Волжанины-Вологжанины могли быть с Вологодской губернии (тогда уезда, конечно же).

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин