Метрическая книга за 1883 год села Кураково, Елабужский уезд (Косьмодемьянская церковь)

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Voyager

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 20.06.2019 - 18:30

Уважаемые форумчане!

Меня Интересует метрическая книга конкретно за 1883 год по Косьмодемьянской церкви села Кураково Елабужского уезда Вятской губернии (ныне Менделеевский район Татарстана). На сайте FamilySearch не нахожу. Может кто подскажет, существует ли она в электронном виде, если нет, то в каком архиве искать?

Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 11 минут назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

Предполагаю метрики этой церкви находятся в НАРТе, фонд 992. Двумя годами ранее мне попадались на на сайте FamilySearch, только в этом фонде метрики всех окружных церквей Елабужского уезда находятся вместе, нужно искать.

Voyager

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 20.06.2019 - 18:30

Вот скриншот имеющейся информации по данному приходу на сайте FamilySearch. Как видите, в наличии есть все года "вокруг" 1883 года. А именно этот год предоставляет в данный момент главный интерес в моём поиске. Его-то как раз и нет, к сожалению. Подскажите, можно ли сделать вывод, что интересующий меня год тоже находится в Ф.4 оп.157? И искать его надо в НАРТ?

FamilySearch

Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 11 минут назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

Предполагаю, что если 1883 год пропущен в представленной вами записи, то его нет в Фонде 4. Возможно метрики за 1883 год этой церкви утеряны навсегда, но можно попробовать запросить в поисковой строке сайта FamilySearch Фонд 992 и уже в нем искать метрики нужной церкви за определенный год. Еще раз повторюсь, в этом фонде 992 находятся метрики всех церквей города Елабуги (3) и всех сельских церквей (22). Не ручаюсь, что по Косьмодемьянской церкви есть за 1883 год, но поискать можно попробовать. У меня есть два снимка страниц реестра из этого фонда, но не получается разместить их в этом комментарии.

Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 11 минут назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

Сейчас читаю метрические записи Воскресенской церкви села Биляра. Часто встречаются Тунгусковы и Приваловы из починка по речке Сайке. Первое упоминание о Приваловых в метриках этой церкви появляется в 1853 году. Тунгусковы впервые упоминаются в 1853 году из починка Семеновка Новогорского прихода. Так же Тунгусковы упоминаются в последующие годы из Нижнего Кокшана и по речке Сайке.

Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 11 минут назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

Если это ваши, могу выслать наработки в личку.

Voyager

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 20.06.2019 - 18:30

Леонид, как здорово, конечно же это мои Приваловы и Тунгусковы!!! Спасибо Вам огромное! Буду ждать Ваши наработки.

По поводу МК за 1883 год Косьмодемьянской церкви: я нашел её. На сайте FamilySearch она ошибочно приписана к другому году.

Виктор_В
Аватар пользователя Виктор_В
Модератор, Модератор персоналий, Модератор блогов и форума, Редактор раздела «Книжные издания»

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 часа назад
Регистрация: 15.03.2015 - 23:22

деревня Семеновка, она же Новая Семеновка, она же починок при речке Сайка, она же деревня Верхняя Сайка - это все разные наименование одной деревни

Мои Горшковы переселились туда из Елабужской Семеновки. Возможно остальные семьи в деревне тоже удельные крестьяне из Качкинского приказа.

 

Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 11 минут назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

Виктор, спасибо Вам за метрические записи Воскресенской церкви села Биляра. Скачал их по размещенной Вами ссылке. Вначале хотел выбрать своих родных, потом решил сортировать по фамилиям всех встречающихся в записях. Можно сказать так, что все люди жили вместе в одном церковном приходе, их судьбы "переплетались", роднились разные фамильные династии, невозможно кого то выделить, а кого то оставить. Особой удачей в своих поисках считаю встретить запись о своих предках, когда у только переселившихся крестьян записывают прежний церковный приход и деревню или починок где они проживали. У моих Безсоновых была первая запись в этих метриках в 1868 году о том, что умер младенец 5 месяцев от роду, крещенный при церкви села Васильевского Нолинского уезда. Могу предположить, что переселились они в этом 1868 году. Нашел на нашем сайте починок Самковский в приходе церкви села Васильевского, где проживало 9 семей Безсоновых. Вполне вероятно мои предки Безсоновы жили там.