СЕЛИВАНОВСКИЙ Николай Михайлович

19 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Lena

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 22 часа назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Разыскиваю родственников СЕЛИВАНОВСКОГО Николая Михайловича, 1918 г.р., призван Яранским РВК Кировской обл., лейтенант 85 сп

Погиб в бою 18.01.1942, захоронен в д. Хохловка Черемисиновского р-на Курской обл.

До войны Николай жил в Яранске по адресу: ул. Красная (ныне Рудницкого) д.27

Родная сестра Николая - Надежда Михайловна Селивановская тоже жила в Яранске по ул. К. Маркса д.53

Lena

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 22 часа назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Из переписки с Яранским военкоматом выяснилось, что Николай Селивановский НЕ ПРИЗЫВАЛСЯ Яранским РВК (такие сведения не обнаружены в архивных фондах военкомата).

С другой стороны, он упомянут в Книге памяти Кировской области именно по ЯРАНСКОМУ району.

Более того, в Книге памяти у Селивановского есть непонятное пока исправление: Николай МАКСИМОВИЧ исправлено на Николай МИХАЙЛОВИЧ.

На сайте ОБД Мемориал существуют абсолютно ОДИНАКОВЫЕ записи о Николае Максимовиче и Николае Михайловиче - оба с фамилией "Селивановский", лейтенанты, воевали в 85 сп, убиты в один день 18 января 1942.

Похоронка выписана на Николая МАКСИМОВИЧА и направлена в Кировский РВК в 1942 году.

Надеюсь, ответы из Кировского военкомата и из Подольского архива как-то прояснят ситуацию. 

 

Lena

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 22 часа назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Получила ответ из Военного комиссариата Кировской области:

1. В Извещении о смерти указан Николай МИХАЙЛОВИЧ Селивановский.

2. В карточке "Пенсионное дело, заведённое по случаю потери кормильца" значится: Николай Михайлович Селивановский, 1918 г.р., лейтенант, командир роты 695 батальона аэродромной службы, погиб 18.01.1942; должностной оклад 90 рублей.

Исключён из списков СА и ВМФ приказом ГУК №0614 от 7.08.1942.

3. Пенсию получала мать Селивановская Анна Михайловна, 1877 г.р.

4. Размер пенсии - 37 руб. 50 коп.

5. Пенсия выплачивалась с 01.02.1942 по 01.07.1960 (причина прекращения выплаты пенсии - умерла).

 

К великому сожалению, адреса проживания Анны Михайловны Селивановской не указано. 

Есть пока определённая надежда на ответ из Подольского архива (моё письмо-запрос зарегистрировано 13.02.2020).

Lena

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 22 часа назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Из ответа на мой запрос в архив Подольска:

Селивановский Николай Максимович - уроженец села Пиштенур Тужинского р-на, 1918 г.р. (на тот момент это был Яранский у.)

В архиве сохранилось его Личное дело (с фото!), но по моей просьбе копию не прислали; требуют доказать родство...

А как его докажешь, если родство-то это весьма дальнее...

 

Alex98

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 7 часов назад
Регистрация: 30.03.2020 - 17:02

Странно, что военкомат дал сведения без адреса, может повторить запрос.Они же обязаны дать исчерпывающий ответ, а тут адреса нет..... Кто как не они высылают повестки, мобилизуют,ставят на учет, похоронки, пенсии, анкета в конце концов ( какому родственнику и по какому адресу сообщать о гибели человека). Я к тому, что может быть как ситуация допустим по справкам из ЗАГСа, например формы 5 о браке - графы заполняються на две трети, т.е. надо дополнительно просить чтобы соизволили открыть Книгу записей и взяли оттуда число,месяц и место рождения, 

Alex98

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 7 часов назад
Регистрация: 30.03.2020 - 17:02

Ну а это вообще издевательство над "духовными скрепами", определенно необходим пендель с "прямой линии", а лучше от  г-на Шойгу: близкие понятно по умирали, и Вы ведь не на какого то военного палача биографию собираете, чтоб яду родственникам подсыпать. Я вот на вскидку не вспомню, у человека без ноги  до сих пор раз в квартал подтверждения просят, что нога все еще не отросла... Искренне удачи Вам!!!!!  Наверное большинство в вашем положении.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 54 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну да, есть такой закон в России "О персональных данных". Спорный закон, на мой взгляд, но DURA LEX, SET LEX, и нарушения реально караются. Поэтому чего вы хотите от работников военкомата, они - первые, кто должен законы соблюдать. Не нравится - попробуйте изменить закон (через депутатов), но что-то у меня большие сомнения, что большинство сограждан вас поддержит.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
karombolina

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 52 минуты назад
Регистрация: 06.03.2020 - 17:48

Военкомат уже лет 15, а то и больше выведены из МО, теперь это такая же контора со служащим как и прочие. 

Я интересуюсь фамилиями:
Зарубин Крысов
Lena

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 22 часа назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Alex98

К Кировскому военкомату у меня претензий (вопросов) нет - они прислали мне сканы тех страничек из дела на Селивановского Николая Михайловича, которые у них есть.

Написали, что никакой другой информацией не обладают. У меня нет основания им не верить.

Другое дело - Подольский архив. Лежит на полке его Личное дело - и что? неужели так трудно отсканировать пару страничек ИЛИ хотя бы фото прислать?

Уверена, там нет государственной тайны.

Впрочем, "борьба" ещё не закончена... Жду ответ из ГАКО, просила найти запись в МК о рождении Николая Михайловича.

Только вот в связи с карантином не знаю, когда будет ответ...

А параллельно ищу следы жены его - НАУМОВА Александра Фёдоровна, 1921 г.р. (тоже инфа из Подольска).

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 54 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

А гостайна-то причём? Ваш родственник - гэбист?

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Lena

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 22 часа назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Нет, не гэбист - простой лейтенант.

О гос. тайне написала в том плане, её и быть не может, а потому странно, что Личное дело или хотя бы фото (о чём просила) не прислали.

Alex98

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 7 часов назад
Регистрация: 30.03.2020 - 17:02

Конечно надейтесь на лучшее самое важное здесь, что он у них есть. Мир тесен,но не на столько, просто один и тот же, но по разным ящикам учета, такое сплошь и рядом. У меня "по веткам" пара десятков таких, за которых не кому больше просить, а фото пытаюсь по так называемым мной  "Концам" найти.  Подбирая информацию для аллеи,  дороги памяти раз обещали каждого поместят в соответствующее место. Что касается карантина, они работают на запросы, и в установленные сроки, поверьте. Они временно не допускают население в здание, т.с. для самостоятельного поиска

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 54 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну а раз не гэбист - чего вы про гостайну говорите? Вам же ясно объяснили в архиве - чтобы получить персональные данные, вы должны доказать родство. Иначе по закону, действующему в РФ, вы его получить не можете. Выдача его без соблюдения процедуры грозит работику архива взысканием. А это малооплачиваемые женщины, матери-одиночки с маленькими детьми - вы хотите отнять у них то малое, что у них есть.  

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Lena

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 22 часа назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Ну, зачем же Вы так агрессивно - "вы хотите отнять у них то малое, что у них есть"?

Совсем не желаю этого ни при каких обстоятельствах.

Однако я не новичок в генеалогии и имею богатую практику общения с архивами различными.

Знаю по собственному опыту, что такого рода дела (сканы) высылают по запросу, как и другую информацию.

Постараюсь и в данном случае преуспеть.... не сразу быть может... 

Alex98

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 7 часов назад
Регистрация: 30.03.2020 - 17:02

Елена везде есть люди, и "многоходовки" на тех , где такие отсутствуют. Я опять обстрактно, но все же ,из свежего -чтобы продавать например пальто в коронавирус, достаточно завести в магазин нужный сопутствующий товар, ну допустим маски... и дать рекламу : при покупке пальто, вам в подарок......... понимаете, да. Удачи Вам! То же бьюсь, только обходным путем, по одному фото нашел в другой семье (потому что многодетные раньше были сеьми: взрослых детей на 1941 г.  из 13 чел. было 8. трое потом погибли), воин из Слободского, фото в Кирове. По другому в семейных фото у жены брата (  а ныне их внука), т.е. где деревня Муренцы и где Кирово-Чепецкий микрорайон казалось бы. Ну и еще помните в маленьких городках типа Яранска - люди чувственнее и добрее, правильно попросить и конечно в личной встрече - не по переписке, что на наследство не претендуете, Вам необходиимо  к примеру!!!! фото на памятник и т.д. Медленно конечно все это, но в нужном направлении. Ну а про пендель я писал выше , так счас просто 75 лет   и наш президент может войти в положение, именно в этом году! есть шанс!, опять же -ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ! 

Lena

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 22 часа назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Алексей, спасибо Вам большое за поддержку!

Вы советуете "правильно попросить и конечно в личной встрече - не по переписке, что на наследство не претендуете...", но всё дело-то в том, что мне не удаётся пока разыскать родственников погибшего воина.

Не у кого и просить фото... Поэтому все надежды связываю с Подольским архивом.

Фото очень нужно для моей книги, где есть глава об участниках ВОВ из нашего рода Селивановских.

Участников войны (погибших и вернувшихся с фронта) в моём списке сейчас 56 человек, почти у всех нашла ныне живущих потомков, почти у всех воинов есть фотографии.

Это - дань памяти героям, их подвигам, наша благодарность...

УДАЧИ в Ваших розысках!

Alex98

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 7 часов назад
Регистрация: 30.03.2020 - 17:02

У меня случай такой, ушел женатым,погиб,   детей не было - от воспоминаний родственика. А ЗАГС как выдал семерых,  трое от его брака, так перспектива и открылась. Случайно. Спасибо!

Lena

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 22 часа назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

За последнее время сильно продвинулась в своих разысканиях:

1) нашла место жительства матери Николая Михайловича Селивановского - Анны Михайловны Селивановской: по сведениям из Яранского ЗАГСа она проживала в Яранске (там же, где и до войны - ул. К. Маркса 53);

по этому адресу зарегистрирована её смерть в 1960 году. Это совпадает с данными из Кировского военкомата (выплата пенсии А.М. Селивановской за погибшего сына прекращена в 1960 году по причине её смерти).

2) на сайте "Память народа" нашла УПК Николая Михайловича Селивановского: есть его фото, а также сведения о военном училище, которое он окончил до войны.

По-прежнему жду ответ из ГАКО о рождении Николая в селе Пиштенур, где должна быть указана его мать - Анна Михайловна Селивановская.

 

Кстати, о ГАКО: сотрудники архива НЕ РАБОТАЮТ, начиная с 6 апреля. Конец карантина пока не известен...

Lena

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 22 часа назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Наконец-то заработал ГАКО после карантина.

Из полученного ответа на мой запрос следует, что Николай родился 11.10.1918 в с. Пиштенур Яранского уезда, мать - Анна Михайловна Селивановская (дочь псаломщика с. Падерино Яранского уезда Михаила Андреевича Селивановского). Таким образом, моё предположение подтвердилось, что погибший лейтенант Николай Михайлович Селивановский из нашего рода и является уроженцем Яранской земли, хотя в Яранском военкомате это отрицают по незнанию. Отчество "Максимович", указанное в Личном деле в ЦАМО, ошибочное. В Книге памяти Кировской области отчество исправили, написав сверху верное, но это только добавило неопределённости в процессе поиска.