Тексты 3 Ревизской сказки Сольвычегодского уезда.

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Alexender
Аватар пользователя Alexender
Модератор, Модератор блогов и форума, Редактор раздела «Книжные издания»

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 30 минут назад
Регистрация: 01.09.2014 - 18:06

Жилина Татьяна Сергеевна, 

С простора интернета, 

Прислала ссылку,

На тексты 3 РС Сольвычегодского уезда.

 

Может кому понадобится.

http://www.kadamzhay.com/1762_sol_vychegda.htm

Набранные полностью (!) дела:

350-2-3336 1762-1766 Сказки посадских людей, сказки о дворцовых людях Строгановых г. Соли-Вычегодской; о крестьянах, приписанных к Пускинскому соляному промыслу Алексинского стана Соливычегодского у

350-2-3339 1762-1764 Сказки о половниках, государственных, церковных, монастырских крестьянах Окологородной, Пачеозерской волостей, Ратмеровской нижней полуволости, Алексинского, Воскресенского, Ратмеровского, Ильинского станов, Двинской, Вилегодской четвертей Соливычегодского у.

350-2-3340 1762-1763 Сказки о государственных и помещичьих крестьянах Вилегодской четверти Соливычегодского у

350-2-3342 1762-1765 Сказки о купеческих крестьянах Окологородной, Пачеозерской, Ляльской волостей, Алексинского, Воскресенского, Ратмеровского, Архангельского станов, Двинской, Лальской четвертей Соливычегодского у.

350-2-3347 1762-1765 Сказки о государственных, черносошных и помещичьих крестьянах Лальской, Учецкой, Ратмеровской верхней полуволости, Ратмеровской, Чемельских волостей, Воскресенского, Аникинского, Архангельского, Чарухинского, Ильинского, Рождественнского станов, Лальской четверти Соливычегодского у.

350-2-3350 1762-1765 Сказки о государственных черносошных крестьянах Андреевской, Лоемской, Объячевской, Лузской волостей, Лузской четверти Соливычегодского у.

Отредактировано: Alexender 24.01.2020 - 22:42
Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 22 часа 31 минута назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Здорово!!!   Я на просторах интернета нашла также следующую информацию:  

Богоявленский приход при реке Виляди входил в Сольвычегодский уезд Вологодской губернии. (дату его образования установить нет возможности из-за отсутствия документов в архиве за этот период). Но в книге «Вилегодский край»  (Н.Редькина)  в статье «Волостные суды» в 1630 г. в жалобе Сольвычегодского воеводы царю уже упоминается Богоявленский приход.     По ревизской сказке 1747 года в Богоявленском приходе значатся деревни : «Саминская – 9 душ,д. Дресвянка- 22 души, д.Щербинская Попова гора тож.- 25 душ.,д.Якушинской- 28 душ, д.Гришинской- 2 души, д.Гришинской выставки- 9 душ, д.Шиловский Починок- 13 душ. Всего в Богоявленском приходе что на Виляди черносошных крестьян – 38 душ…» 

Не сталкивался ли кто с этой РС 1747 года?

Alexender
Аватар пользователя Alexender
Модератор, Модератор блогов и форума, Редактор раздела «Книжные издания»

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 30 минут назад
Регистрация: 01.09.2014 - 18:06

Вот видимо пока есть только выбывшие

https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/search?id_place=2032092

По приходу

https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/atd/3/2-0430

Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 22 часа 31 минута назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Надо же!  Спасибо Большое!!!

Игорь Попов
Аватар пользователя Игорь Попов

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 3 недели назад
Регистрация: 24.05.2020 - 21:16

Большое спасибо Жилиной Т.С. за тексты 3 ревизии Сольвычегодского уезда! Нашел предка по матери в 9 колене Баскчаего стана села Вондокурского Романа Дмитриевича Тюкавина и брата его Аникея. Еще крестьян Окологородней волости в деревне при мельнице на речке Нюба-ныне деревня Поздышево Котласского р. Архангельской обл. Спасибо и модератору!

Я интересуюсь фамилиями:
Тюкавин
Игорь Попов
Аватар пользователя Игорь Попов

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 3 недели назад
Регистрация: 24.05.2020 - 21:16

Александру респект за помощь  и подсказки по  роду Тюкавиных Сольвычегодского уезда!!! Удобная навигация на портале,обучающее видео, огромнейшиый массив информации по переписям и ревизским сказкам с возможностью скачать первоисточник. Все кто работает на портале МОЛОДЦЫ!!!

Я интересуюсь фамилиями:
Тюкавин
Игорь Попов
Аватар пользователя Игорь Попов

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 3 недели назад
Регистрация: 24.05.2020 - 21:16

Александр текст по переписи 1710 года развернули, не сам В. А. Могильников, другой. Полный текст: Во дворе половник Дмитрей Тюкавин вдов штидесяти лет, сын у него Роман дватцати дву лет, жена Ирина осьмнадцати лет. У Дмитрея девица Матрона десяти лет, брат Аникей пятидесят пяти лет холост. В том же дворе складник Филип Терюхов ...... Всё как вы и предполагали. Подсказали что Аникий Дмитриев внук, а не брат Романа. Отец Дмитрий 3 (по 1 ревизии) за 43 года успел все: женится,зачать сына и умереть.

Александр вы знаете все дела Родной Вятки, подскжите что есть по 2 ревизии: Сольвычегодский у Баскачий стан баронов Строгановых в селе Вондокурском.

Я интересуюсь фамилиями:
Тюкавин
Игорь Попов
Аватар пользователя Игорь Попов

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 3 недели назад
Регистрация: 24.05.2020 - 21:16

Нашел  в 2 ревизии 1748г. выбывшие РГАДА  350-2-3335 л.113 Аника Гаврилов сын Тюкавин "умре" Дмитрий Романов сын Тюкавин "отдан в рекруты в 1733 году". "Новрожден в прежней переписи, а в оклад не положен, у него брат родной Петр умре" вероятно тоже Тюкавин-четвёртый по счёту сын Романа. Не ясно правда  Дмитрия призвали на службу в14 лет? и когда он женился и зачал Аникия (внука) 1734 года рождения?

Я интересуюсь фамилиями:
Тюкавин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 32 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Когда в РС записывают убывших, то указывают возраст по прошлой ревизии. Т.е. если для Дмитрия записано "14" и "отдан в рекруты в 1733 году", то значит его отдали в рекруты приблизительно в 26-28 лет. Для женитьбы времени достаточно было. Вот для рождения внука - маловато, так что надо бы поразбираться, что за внук такой, может он вовсе и не внук.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Игорь Попов
Аватар пользователя Игорь Попов

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 3 недели назад
Регистрация: 24.05.2020 - 21:16

Спасибо за подсказку! Это снимает все вопросы по этой ветви Романа Дмитриева.

Я интересуюсь фамилиями:
Тюкавин
Елена Онойко

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 10 месяцев назад
Регистрация: 04.05.2022 - 06:49

Добрый день. У меня не работает ссылка:404 -выдает.. Это только у меня не работает?

Я интересуюсь фамилиями:
Лазарев Бобков