На речке Проснице, на Волме, Полом Большой/Якговкинский/Шатуны

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
MVigor
Аватар пользователя MVigor

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 06.11.2016 - 20:42

Здравствуйте! Пытаюсь восстановить географически передвижения предков. Но проблема в том, что вообще не знаю эти места, не ориентируюсь. И на картах не все понятно.
Выяснила, что мои предки Шатуновы:

  • в 1710 году жили  при Мельнице на речке Проснице (мельник он был) - г.Хлынова Вятский уезд, Чепецкий оброчный стан ,Ильинская волость.
  • в 1747 году - в деревне на Волме (Казанская губерния, Вятская провинция, Слободской уезд)
  • в 1762 году - починок Полом при мельнице (Слободской же уезд, но Бельская волость) и далее этот починок в разные годы по разному называется : Большой Полом, Яговкинский полом, поч.Яговкинский, Шатуны.
    Хочу наглядно карту нарисовать их местоположения, но не могу определить, где на современной карте (ну или не на современной) вообще находились эти места. Может есть специалисты здесть, помогите разобраться, пожалуйста)
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 30 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Мельница на Проснице и Волма - это примерно одно и то же место, район современного Кирово-Чепецка, просто административно в разное время оно относилось к разным волостям (Ржанополомская, Лытовская, Ильинская, Волменская) и к разным уездам (Вятский, Слободской, потом снова Вятский). Там же есть д.Полом (бывш. Ржаной Полом), но ваш Полом - другой и находится гораздо восточнее, в Бельской волости (южная часть современного Фалёнского р-на). Это движение, от исторического центра Вятской земли на юго-восток было общим, массовым для вятских чернопашенных крестьян в 17-18 веках, потому что после ликвидации Казанского ханства эта территория, уже освоенная, запустела. Её заселяли пока не упёрлись в лес, в Удмуртию - там движение замедлилось, но за 19 век и там было основано много русских деревень. Родыгины тоже за 17-19 века прошли весь этот путь. 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
MVigor
Аватар пользователя MVigor

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 06.11.2016 - 20:42

Спасибо большое за интересную информацию!

MVigor
Аватар пользователя MVigor

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 06.11.2016 - 20:42

еще, странные вещи наблюдаю: те же мои Шатуновы, проживавшие в Починке Большой (Яговкинский ) Полом, в исповедках за 1792-1796 годы вдруг показаны в деревне Ушаковской, самым последним домом. Что это значит? Я много лет занималась Тобольской губернией, ни разу не встречала такого. Во первых там не было починков, просто деревни и села. Такого не было, что одна-две семьи на селение. А тут куча починков, названия постоянно "скачут", грубые ошибки в составах семей (то есть ребенок, то его нет, то он вечно молодой, то жены у братьев перепутаны). Очень сложно разбираться, ну может привыкну)). Но вот с деревней Ушаковской - это что? Почему Шатуновых туда приписали, а потом опять вернули Починок Яговскинский/Поломский? Починок этот рядом с деревней Ушаковской находился и людей просто автоматом к деревне писали? 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 30 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Привыкнете. Вижу, что уже поняли некую логику. Починок - он не всегда при деревне, но довольно часто при деревне, рядом с ней, и в этом случае жители починка могут считаться деревенскими жителями. А могут и не считаться. В Сибири конечно такого быть не может, там все с документами (а иначе как в Сибирь попасть?). Тут - нет, а раз документа нет, то можно писать что угодно.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин