Ищу информацию о прадеде - Дубовцев Егор Матвеевич

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Zvezda

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 недели назад
Регистрация: 05.05.2020 - 13:43

Здравствуйте. Ищу любую информацию о свеом прадеде.

Дубовцев Егор Матвеевич, 1911 г.р.,  место рождения-Кировская область, Вожгальский район, д.Липовицы; дата и место призыва - 29.08.1941г,Вожгальский РВК,Кировская обл, Вожгальский р-н; красноармеец, 171 сд, дата выбытия - 03.12.1943, пропал без вести, в Калининской области, Пустошкинскийр-н. 

По рассказам моей прабабушки(жена Дубовцева Егора Матвеевича),когда ее муж ушел на фронт (29.08.1941г), то почти сразу (примерно через 2 месяца) пришла бумага о том, что он пропал без вести под Сталинградом (это получается в 1941г). Но по данным он пропал без вести в 1943г. Получается,что прабабушка  и не получала от него писем за целых два года. Как и где узнать почему такое не соответствие фактов? Еще я знаю,что Дубовцев Егор Матвеевич родился не в д. Липовицы, он туда приехал и остался там жить, так как женился. Это тоже разница с данными на сайтах.

 

Отредактировано: Zvezda 05.05.2020 - 19:49
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 43 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

То, что в воинских документах в графе "место рождения" записано место жительства - это обычное дело, даже чаще всего было именно так. Подозреваю, что писарь задавал вопрос: "Откуда?".

По поводу пропажи без вести под Сталинградом примерно через 2 месяца после призыва - это не факт, это просто впечатление вашей прабабушки. Обычно бумаги о пропаже без вести вообще не приходили, ну а если пришла - прабабушка может уже и подзабыть когда именно. То, что два года не было писем - это вообще ваше предположение, не более. Так что никаких особых нестыковок вроде бы и нет. С другой другой стороны, солдат вполне может реально пропасть без вести несколько раз (пропасть, потом вернуться в часть, потом опять пропасть), да даже и похоронки по нескольку раз приходили.  

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Zvezda

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 недели назад
Регистрация: 05.05.2020 - 13:43

Благодарю Вас за ответ. " То, что два года не было писем - это вообще ваше предположение, не более." - к сожалению, не мое,это по рассказам моих родственников,моей бабушки.