Ищу информацию о дедушке

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Елена0109

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 04.06.2020 - 19:06

Здравствуйте! Хотелось бы узнать больше информации о месте пленения моего дедушки Морозова Владимира Ивановича, год рождения 1900. Погиб в плену 8 апреля 1944 года. В документах о пленении указан адрес - Сенцы. Если возможно, расскажите  об этом месте в годы войны поподробнее... Я так понимаю, что процветающая деревня была практически стерта с лица земли.... Спасибо заранее всем, кто откликнется...

Bortnikov_Fedor
Аватар пользователя Bortnikov_Fedor
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 14.03.2020 - 20:01

Добрый вечер! Ваш вопрос, видимо, не совсем по адресу. Согласно "Памяти народа" [ссылка] [еще ссылка], ваш дедушка родился в д. Березовка Аннинского района Воронежской области, а Сенцы - это место его пленения 18 ноября 1941 года.

И хотя в Кировской области есть созвучные населенные пункты, пленен он тут не мог быть по понятным причинам.

Вероянее, "Сенцы" - неверная транслитерация записи из немецкого документа. Там "Zenzy". И вероятнее это с. Зенцы под Полтавой на Украине. 

Елена0109

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 04.06.2020 - 19:06

Добрый вечер! Спасибо Вам большое... Точно, если увеличить оригинал записей из немецкого документа, это именно Zenzy... Без Вас бы я не разобралась. Огромное спасибо!!!