Метрические книги_село Суводь и там была Предтеченская церковь (Орловский уезд)

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Ele

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 недели назад
Регистрация: 20.05.2020 - 12:38

Дорогие форумчане,

из Пермского архива получила документы, на основании которых могу сказать, что мой прапрадед Тит Родионович Савинцев 1857 года рождения в 1895 году прибыл в Пермский край из Вятская Губерния, Орловский уезд, Лесниковской волости, Суводского сельского общества, починок Никитенцева.

Посмотрела что в той волости было село Суводь и там была Предтеченская церковь (3-й благочиннический округ, с. Суводь).

Подскажите пожалуйста где можно посмотреть метрики по этой церкви.

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Добрый день!

В свободном доступе метрик нет - следует обращаться в ГАКО.

У меня, возможно, есть что-то за 1838 год - завтра посмотрю, может, повезет что-то найти о его родителях. Но только если повезёт.

Ele

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 недели назад
Регистрация: 20.05.2020 - 12:38

Спасибо большое!

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Ну что-ж, увы - в исповедных росписях Предтеченской церкви с. Суводское за 1838 год (ГАКО, ф. 237, оп. 71, д. 580, л. 1389-1429) не обнаружил Родиона Савинцова(-ева) - по году имевшихся материалов только его можно было надеяться найти.

Просмотрел 3 раза - сперва пробовал найти населенный пункт, затем смотрел все семьи с фамилией Савинцов(-ев), и далее отдельно искал имя Родион (интересно, что Родионов не встретил вообще, хотя имя Тит встречалось (с другой фамилией, конечно)). Конечно, есть шанс, что я просмотрел, но не исключено, что Родион родился и чуть после 1838 года - по возрасту это возможно.

Интересно, что Никишенцы/Микишенцы в качестве отдельного н.п. в составе исповедных росписей не нашел - вероятно, он возник позже 1838 года.

 

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Кстати, фамилия в тех местах писалась как Савинцовhttps://rodnaya-vyatka.ru/kvr/families/11029

Ele

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 недели назад
Регистрация: 20.05.2020 - 12:38

Cпасибо вам большое!

Написала запрос в арихв ГАКО, надеюсь они ответят.

Вчера также нашла девичью фамилию своей прабабушки, которая вышла замуж за сына Григория Титова Савинцева в 1907 году; Анастасия Ипполитова Четверикова - родилась предположительно в 1893-1894 годах в Вятской губернии, Котельнического уезда, Игумновской волости, деревни Крупинской (Спасы) - починок Крупинский. Метрические книги с. Екатерининское, Свято-Троицкая церковь.

Вы может быть что-то встречали?