Зыковы Орловского уезда - переселенцы в Челябинск

1 сообщение / 0 новое
Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 2 часа назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Где только не встретишь выходцев с Вятки? Разбирая записи в метрических книгах Свято-Троицкой церкви Челябинска, обнаружили такую запись от 22 ноября 1883 года:  это было рождение дочери Екатерины у крестьянина Вятской губернии Орловского уезда Ковриженской волости деревни Кырченовщины Романа Андреевича Кырчанова и его жены Ольги Алексеевны.  

Из последующих находок в челябинском архиве узнаем, что в 1914 году Роману Андреевичу было 60 лет, а в записи о смерти его в 1917 году обозначен возраст 66 лет. Получается, что Роман Андреевич Кырчанов родился примерно в 1851-1854 годах. О жене Романа Андреевича известно следующее: Ольга Алексеевна была из рода Зыковых.

В Челябинских источниках первая запись о братьях Зыковых Алексее и Никите Ерофеевичах найдена при покупке ими земельного участка в 1887 году на соседней улице с семьей Романа Андреевича. Ольга была дочерью Алексея Ерофеевича Зыкова. Это можно предположить из следующей информации:   в поручителях невесты во время брака Марии Алексеевны Зыковой (младшей сестры Ольги) в 1891 году был наш Роман Андреевич Кирчанов, до этого Мария Алексеевна появляется в крестных у своей сестры Ольги в 1885 году.

Откуда родом Зыковы сказать трудно. Во-первых, в 1987 году, когда о них появилась первая информация, они уже числились челябинскими мещанами.

По информации из челябинских документов у Ольги Алексеевны был брат Федор Алексеевич Зыков и двоюродный брат Андрей Никитович Зыков.

Конечно, можно предположить, что Зыковы уже жили в Челябинске, когда Роман Андреевич Кирчанов туда переселился, однако что-то подсказывает, что и Кирчанов и Зыковы приехали осваивать челябинскую землю вместе и что Зыковы тоже прибыли с Вятской земли.

Прошу откликнуться тех, кто занимался этой веткой Зыковых в населенных пунктах Орловского уезда.