СКРЯБИНЫ, ЛУТОШКИНЫ, КРИВОШЕИНЫ - ныне Юрьянский район: д. Онохино, д. Скрябины

1 сообщение / 0 новое
AmLoket

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад
Регистрация: 21.04.2015 - 23:10

Ищу  любые сведения о родственника или жителях деревень:

А) Онохино (ныне - Юрьянский район, ранее - Медянский р-н; Шестаковский р-н; Вятский уезд, Загарская волость),

Б) Скрябино(-ы) (ныне - Юрьянский район, ранее - Медянский р-н; Вятский уезд, Загарская волость).

Мои родственники:

1) Скрябин Василий Михайлович (1894-1943) из д. Онохино, в 1916 году служил в лейб-гвардии Семёновского полка 3 роты, был женат первым браком, развёлся из-за того, что жена без его ведома убежала на вечеру, во второй половине 20-ых женился во второй раз, некотое время с молодой женой жил с семьёй брата, имел сына Валентина (1927 г.р.). Воевал в ВОВ, умер от заболевания в эвакогоспитале в 1943 г. Где захоронен неизвестно. 

2) Скрябина (в девичестве - Лутошкина) Анна Николаевна (приб. 1897 г.р.) из д. Онохино. Родители: Николай Никифорович, Анна Ефимовна. Имела брата Афанасия, инвалида, его избили и бросили умирать зимой на морозе, чудом выжил, виновному потом присудили выплачивать деньги пострадавшему). В именах возможно ошибки. У Анны был премянник Геннадий с женой Раисой и сыном Александром,  приживавший сначала в Онохино, потом в д. Мыльниковы, что у Загарья и племянница Анюта (жила на Спичке в Кирове). Работала в колхозе, в 60-ых годах уехала в город. 

3) Скрябин Пётр Васильевич (1900-1942) из д. Скрябины. Работал кладовщиком-считоводом, а после трактористом. Имел сестру Дусю, страдающую психрасстройствами, проживающую в Кирове в бараке за Театральной площадью, в прим. в 70_ых годах замёрзла зимой в поле около уже не существующей деревни, была найдена весной охотниками; брата в Челябинске и брата Филиппа. Пропал без вести в 1942 году.

4) Скрябина (в девичестве - Кривошеина) Татьяна Семёновна (приб.1905 г.р) из д. Скрябины. Мать - Дарья, имела также сестру. В 1943 году вместе с Ольгой Григорьевной Скрябиной, которая являлась женой Скрябина Николая Филипповича (он-племянник мужа Татьяны Семёновна) перебрались в Киров на торфоразработки в ОЗТ им. Коминтерна, жили в бараке на ул. Торфяной. Какой-то близкий родствееник жил с женой в войну в женском монастыре г. Кирова. 

В тексте возможны неточности. Буду благодарна за любую информацию, связанную с этими людьми или местом, где они пребывали. 

Отредактировано: AmLoket 25.10.2020 - 03:07