Свечинский Посад

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
орлов
Аватар пользователя орлов

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 21 минута назад
Регистрация: 09.04.2017 - 18:00

Свечинский Посад? Был ли такой? Вот текст, откуда я его взял: В материалах подворной переписи по деревне Еременки Свечинского посада Вятского наместничества Казанской губернии за 1785 г. значится двор домовой крестьянки Стефаниды (отчество не указано), вдовы солдата, 1715 г.р.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 11 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Сергей Петрович, а откуда взяли текст такой, из какого источника?

Конечно, в 1770-тые - 80-тые годы был переходный период, в который появлялись и исчезали разные временные административные единицы типа десятков, округ и т.п. Но посад все-таки часть города.

Если имеется ввиду вот эта деревня ок. современного ПГТ Свеча: https://rodnaya-vyatka.ru/places/95731, то в указанный период посадов там не было, все деревни отнсились к Юмским починкам.

орлов
Аватар пользователя орлов

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 21 минута назад
Регистрация: 09.04.2017 - 18:00

Виктор Иванович, и я в недоумении: откуда там, около Юмы, на реке Свече быть посаду? Поэтому мне показалось, что костромская деревня Большая Свеча (тоже на реке Свече, только другой) больше подходит для этой территориальной единицы - "Свечинский Посад". Деревня старинная, с конца 17-го века известная. Километров в 15 от неё находится жд станция Буренино, у которой есть второе название - Еремино. Может быть, я притягиваю к своему предположению "факты" за уши? Не знаю, но какой-то выход из ситуации должен быть. Выписки мне прислали из нижегородского архива. Я запрашивал сведения по своим предкам из села Тоншаева.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 11 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Да, иногда так еще называли торгово-промышленные центры. Что-то среднее между городом и селом.

А в Вятскую провинцию тогда кроме собствено Вятской земли входили части Свияжской и Казанской провинций.