Савыковы - медники из Кукмора, Мамадыша - откуда могли переселится?

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
GlinaGalina

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 4 месяца назад
Регистрация: 22.11.2020 - 22:02

Первое упоминание за 1879 год в кукморе - брак Лукояна Ульяновича Савыкова (род 1854-1853 год) и девицы Пелагеи из села Омары. Место рождения и имя отца Лукояна Савыкова не указано, хотя обычно в метриках это пишут.

По истории медеплавильного завода в Кукморе и истории села, известно, что его основали переселенцы из Вятских Полян, но сильно раньше, в 1740-х годах.

Фамилия Савыковы для Мамадышского уезда не распространена, я нашла 4 семьи, из них 2-е из Кукмора, не родственники. Это косвенно указывает на переселение нескольких семей из одного места в Кукмор, а оттуда они пошли в Мамадыш.

Вопрос - есть ли какие то переселенческие списки, как можно подтвердить гипотезу о переселении? перелопатила метрические книги у мормонов, нет зацепок, до ревизии не дотягиваюсь, смотреть все деревни Уфимской губернии в поисках рождения Лукояна - трудоемко и не факт что найду.

помогите идеями, может кому попадалась фамилия.

 

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Савыков
Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 46 минут назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Возможно фамилия, Савенков. Савыков в Вятских Полянах не встречался. Невеста из с. Омары, возможно и жених жил поблизости. Странная метрическая запись. Можно посмотреть источник? И почему всё связываете с Кукмором? По моему вы написали не полную информацию, которой располагаете. 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 58 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Метрические книги кукморской церкви с 1793 по 1922 гг. есть у мормонов, год за годом. без пропусков. Савыковых не припомню (хотя целенаправленно именно их не смотрел, конечно же). Кукморская церковь обслуживала, естественно, не только заводских, а большей частью крестьян окрестных деревень. Поэтому мне тоже (как и Татьяне) непонятно - почему вы привязываете найденных Савыковых к медеплавильному заводу, тем более, что в 1879 г. его уже не было. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин