фотографии

13 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
balting
Аватар пользователя balting

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 21.05.2014 - 10:21

Уважаемые администраторы сайта и его посетители,

В процессе разбора моего фотоархива у меня появилось конструктивное предложение. В связи с тем, что у меня, как возможно у многих других посетителей сайта, дома имеется обширный фотоархив. В нем не все персонажи фотографий известны. К сожалению, чаще всего уже не у кого спросить - кто эти люди. В связи с существованием подобной проблемы у меня появилось предложение создать раздел сайта, на который можно выложить такие "спорные фото" с их описанием. Вполне возможно, что такие фото есть еще у кого то в архивах и возможно кто-то из посетителей сможет опознать лица. Возможно только я такой растяпа, а кто-то записал и сохранил информацию об них. Таким образом, появится возможность не только идентифицировать старые фотографии, но и восстановить старые ссемейные связи и найти новых родственников или давно пропавших знакомых и друзей. Вятка не очень большой город. Старых фотоателье было немного. Мы смогли бы восстановить еще часть нашей истории, найти еще какие-то фотографии города и событий.

Мне кажется, что многие были бы благодарны за такую возможность, а не только я. 

С уважением,

Цепелев Валерий Юрьевич

Я интересуюсь фамилиями:
Осетров Цепелев Шиляев Лукин
Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 58 минут назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Поддерживаю предложение Валерия Юрьевича.

sherif43
Аватар пользователя sherif43

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 11 часов назад
Регистрация: 17.11.2013 - 21:58

Всем добрый день и с наступающи Новым годом! Голосую "ЗА"!

senicol
Аватар пользователя senicol

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 4 часа назад
Регистрация: 18.11.2014 - 09:54

Уже выступал с именно этим предложением ! Однако его не поддержали администраторы сайта. А жаль

Я интересуюсь фамилиями:
Рябов Чадаев Токарев Голубев
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 7 часов назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Друзья, предложение замечательное, и администраторы его поддерживают обеими руками. Но у нас ограниченное дисковое пространство, а фотографии занимают очень много места (а мы не сомневаемся, что их будет много). Если кто знает, как решить эту проблему, можно обсуждать, а пока - увы.

balting
Аватар пользователя balting

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 21.05.2014 - 10:21

Проблема действительно есть. Но можно начать хотя бы обсуждать если есть понимание того, что это возможно. Как минимум 3 меры для уменьшения хранимого объема:

1. Ограничить годы  - например не позднее 1940

2. Ограничить размер фотографии - не более 300кб например

3. Ограничить срок хранения фото до 6 месяцев, например или что то разумное

Еще как вариант- вытавлять только небольшие версии. Если появляется интерес - письменный запрос и полноразмерное фото высылается по почте.

Ну и прибегнуть к кличу сложиться деньгами. Оценить необходимый объем и необхродимую сумму в год и попытаться эти средства собрать. Нас много. Возможно не такая уж неподьемная сумма

Вот вкратце первые идеи

Я интересуюсь фамилиями:
Осетров Цепелев Шиляев Лукин
balting
Аватар пользователя balting

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 21.05.2014 - 10:21

И в дополнение. В конце концов пользователя можно ограничить каким-то объемом выложенных фото. Если есть желание выложить больше то дать эту возможность платно. Так работает масса сервисов. Тот кому нужнло, как правило готов заплатить небольшую сумму за добавочное место на сервере.

Я интересуюсь фамилиями:
Осетров Цепелев Шиляев Лукин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 21 час назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Здравствуйте! Извиняюсь, я не совсем понял суть обсуждения. А почему нельзя выкладывать фотографии так, как это делается сейчас: вставлять их гиперссылками на файлы в личном хранилище?

Пример: https://rodnaya-vyatka.ru/blog/7524/129301

 

balting
Аватар пользователя balting

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 21.05.2014 - 10:21

Если говорить о себе, то о такой функции я не знал. Но хранятся то фото все равно на сервере. Если о такой опции узнают много людей, то место на сервере быстро закончится ;-) так что проблема объема остается.

Кроме того, хорошо бы такая возможность существовала разделом на сайте. Фото можно было бы отсортировать хотя бы по годам и населенным пунктам. Когда снимков много, то просмотреть их невозможно. Я у себя иногда долго ищу нужное фото, хотя мой архив всего пара тысяч снимков и они в целом отсортированы и носят уникальные имена. По снимкам хорошо бы иметь возможность делать поиск в соответствии  с их названием (По лицам это из области фантастики). 

Чтобы достичь результата - а результат это поиск людей, которые видели такой снимок и знают кто на нем изображен, то необходимо структурирование.  Хотя уже здорово, что опция выкладывания снимков все же есть. 

Я интересуюсь фамилиями:
Осетров Цепелев Шиляев Лукин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 21 час назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Но хранятся то фото все равно на сервере. Если о такой опции узнают много людей, то место на сервере быстро закончится ;-) так что проблема объема остается.

Как я понял, храняться они не на общем сервере Родной Вятки, а на сторонних, личных хранилищах, типа Яндекс-диск или Радикал.

Инструкция: https://rodnaya-vyatka.ru/help/vstavka-izobrazheniy

balting
Аватар пользователя balting

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 21.05.2014 - 10:21

К сожалению детали мне неизвестны. Но если это так, то в чем проблема вообще с хранением? Тогда все что должно храниться на сервере это метафайлы фотографий. По ним можно осуществлять и поиск и сортировку. Но вопрос к админу.

Я интересуюсь фамилиями:
Осетров Цепелев Шиляев Лукин
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 7 часов назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

По поводу возможных путей решения проблем с хранением фотографий.

1. Купить более дорогой хостинг и забыть про проблемы с местом. Идея классная, и наверное нам под силу собрать побольше денег на это. Но расходы возрастут очень существенно, и тут надо думать сразу про будущее. В этом году мы, наверное, можем собрать больше, чем обычно. Но потом придётся собирать больше и в последующие годы. Чтобы в какой-то момент будущее сайта не оказалось под угрозой из-за этого, нам кажется правильным не раздувать расходы на его содержание.

2. Возможная идея, которая давно приходила в голову - хранить фотки в облачном сервисе, таким образом, не увеличивать собственно занятое место на сервере. Мы и сейчас арендуем Яндекс-Диск для хранения архивных документов. Теоретически, эту идею можно развивать, но тут нужно техническое решение, которого пока нет. Нужно реализовывать загрузку фотографий в облако в интерфейсе сайта с использованием API, отображение фотогрфий из облака на сайте. Нужно изучать техническую возможность этого решения и собственно делать, на это надо время.

3. Пользователи сами загружают фотографии на сторонние сервисы и только встраивают фото. Это решение сейчас у нас рекомендовано для размещения фото в блоге, в комментарии, на форуме. Минусы этого решения:
1) фото не атрибутированы и не индексированы в рамках сайта,
2) фото может в любой момент исчезнуть - либо автор может его удалить на стороннем ресурсе, либо владельцы ресурса.

 

Теперь по поводу конкретной обсуждаемой идеи с учётом последнего комментария balting: Тогда все что должно храниться на сервере это метафайлы фотографий. По ним можно осуществлять и поиск и сортировку.

Если я всё правильно понял, предлагается сделать базу данных фотографий с возможностью их атрибутирования, поиска по ним, при этом сами фотографии указывать в виде ссылки на сторонние хранилища. В принципе, это предложение технически несложно реализовать. И даже если в дальнейшем появится возможность реализовать п.1 или 2 (указанные выше), то фотки по этим ссылкам можно вытянуть со сторонних ресурсов и загрузить на наше хранилище.

Предлагаю тогда продолжить обсуждение - какой функционал нужен?

balting
Аватар пользователя balting

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 21.05.2014 - 10:21

Мне кажется для начала правильным определить список признаков фотографии.К ним может относится:
- время съемки (с точностью до десятилетия так как для неизвестных фото можно достаточно точно определеить период хотя бы по одежде, прическам и т.д.)
- Место съемки - хотя бы город
- Владелец фото, возможно с майлом
- Фамилии изображенных на снимке лиц, если есть хотя бы один известный человек
- сюжет - портрет, групповая съемка, фото на природе (список к которому можно отнести фото определить заранее и выбирать из него)
- размер снимка в кб
- сохранность (так же из списка)
- обязательно небольшая копия фото (возможно уменьшать до необходимого размера средствами сайта)

Сортировку и поиск можно осуществлять по месту, времени, владельцу, сюжету, возможно ключевому персонажу (но с этим сложнее).
Нужно давать возможность давать предложения на правку признаков фотографий, но принять или отклонить предложение должен модератор. Иначе возникнет хаос.
Пока вот такие соображения.

Я интересуюсь фамилиями:
Осетров Цепелев Шиляев Лукин