Прошу помощи

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Наталья Егорова

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 месяца назад
Регистрация: 25.09.2018 - 17:25

Мой дед, Егоров Михаил Александрович, (1926 гр.) уроженец в пятом поколении Новосибирской области, воевал на фронте и был тяжело ранен в декабре 1944 года. Случилось это в Латвии. А сейчас я получила документы из военно-медицинского архива, где указано, что лечили и ставили на ноги моего деда  в Кирове, в госпитале № 1322. Из интернет-источников я выяснила, что отделения этого госпиталя были раскиданы по разным адресам. Хотелось бы узнать в каком имеено здании проходил реабилитацию дед. Вопрос в следующем: приходилось ли кому работать с документами кировских госпиталей? Можно ли там найти информацию о конкретном человеке?  Или в Делах собрана только служебная документация по организации работы и статотчеты? 

sherif43
Аватар пользователя sherif43

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 18 часов назад
Регистрация: 17.11.2013 - 21:58
Наталья Егорова

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 месяца назад
Регистрация: 25.09.2018 - 17:25

Добрый день, Владимир!

Можно ещё раз скинуть вторую ссылку, пожалуйста? У меня не открывается. Ошибка 404.

Какую информацию я получила по 3-й ссылке.

Поразмышляйте со мной. Правильно ли я делаю выводы?

Под госпиталь 1322 было выделено 4!! здания, довольно-таки удаленные друг от друга. Школы 6, 15, 17. И штаб в

помещение нарсуда Сталинского района.

В них 6 отделений

Школа 15 отпадает - это для душевнобольных

Также указано, что в октябре 1942! года у госпиталя было изьято! помещение школы 6. 

Выходит, школу 6 мы тоже вычеркиваем.

Ещё упоминается здание бывшего Облфо. 

И школа 17.

Я так понимаю, нужно выбрать между последними двумя?

 

sherif43
Аватар пользователя sherif43

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 18 часов назад
Регистрация: 17.11.2013 - 21:58

Наталья, здравствуйте! Вторая ссылка "не хочет работать", вот выдержка из нее

 

В Кировской школе № 6 в годы Великой Отечественной войны размещался эвакогоспиталь №1322, куда поступали бойцы с ранениями в позвоночник и конечности. Ученики после уроков приходили сюда мыть окна и полы, ухаживали за солдатами, стирали бельё и бинты, выступали перед ранеными с концертами.

По данным из архивных материалов всего за 1942-1944 годы в нашем здании проходили лечение 7757 человек.

Ученица Вятской гуманитарной гимназии выполнила исследование про госпитали в годы войны. В нем описано, как сложно было медсестрам. 

Представьте, себе, что вы работаете в госпитале, находящемся в здании, где нет ни водопровода, ни центрального отопления, ни канализации. Вместо канализации – выгребные ямы. А здание это забито ранеными, койки которых расположены в два яруса. Это значит, что нужно принести дрова и регулярно топить печи, многие из которых неисправны. Нужно приготовить для раненых завтрак, обед и ужин на дровяных плитах, натаскав воды из колонки. Нужно накормить раненых, а посуды остро не хватает и приходится это делать в пять-семь смен. Нужно эту посуду вымыть, а теперешних порошков и средств тогда не было. А мыть надо горячей водой, которую еще нужно вскипятить на дровах или угле, или торфе. При этом еще раненым надо делать перевязки, а бинтов очень мало и их приходится кипятить и сушить, а не выбрасывать. И все это делали, чаще всего, привезенные из деревень девочки, которых надо было еще обучать тонкому искусству выхаживания больных.

 

Мне сложно что-либо пояснить по Вашему вопросу, т.к. нет полной информации с какой болезнью был госпитализирован Ваш дед.

Наталья Егорова

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 месяца назад
Регистрация: 25.09.2018 - 17:25

Наталья Егорова

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 месяца назад
Регистрация: 25.09.2018 - 17:25

Удалось вставить только так. 

С одной стороны сходится описание под школу 6 - ранения в позвоночник и конечности. Ягодица, как раз, между ними.

С другой стороны, говорится о периоде 1942-1944 год. А дед прибыл в Киров 20 февраля 1945 г.

Не очень ясно работала ли школа 6, как отделение госпиталя в 1945 году. 

И судя по воспоминаниях в ссылке, в школе 6 лежали тяжелые больные. Насколько я понимаю, настолько тяжелым дед к 20 феврвлю уже не был. Ведь прошло уже почти 2 месяца с момента ранения и операции 24.12.1944 г.

 

sherif43
Аватар пользователя sherif43

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 18 часов назад
Регистрация: 17.11.2013 - 21:58

Наталья, добрый день! Тогда Ваши предположения скорее всего верны и школа №17 более подходящий вариант, учитывая период лечения Вашего деда.

Наталья Егорова

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 месяца назад
Регистрация: 25.09.2018 - 17:25

Cпасибо!