Вяцкого уезда Прокопьивой волости деревня Макарова (вторая половина XVII в.)

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
simeon

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 4 месяца назад
Регистрация: 12.02.2015 - 16:18

У меня предок переселился с Вятки в Царево Городище в 1682 г., указано откуда (родился де он Вяцкого уезду Прокопьивы волости в деревне Макарове), но я в упор не понимаю, что это за Прокопьева волость. В официальном административно-териториальном делении я такой не нашел, в переписи 1710 г. в Хлыновском уезде есть Прокопьевка, это максимальное, что я смог найти похожее, но рядом нет ни одной д. Макаровой.

Может кто сможет помочь разобраться?

 

Переписная книга Тобольского уезда переписи Льва Поскочина  (1682/83) гг.
Во дворе Якунка Дементьев сын Макаров. Сказал: родился де он Вяцкого уезду Прокопьивы волости в деревне Макарове, жил за великим государем во крестьянех. В Сибирь пришол и живет в слободе Царева Городища со 191-го году. У него сын Ивашко полугоду. У него ж брат Ивашко ж 2 лет.

 

Переписная книга дворов Тобольского уезда. Ивана Денисовича Спешнева, предположительно - 1686 г.

Во дворе Якунка Дементьев сын Макаров. Сказал родом он с Вятки посацкого человека сын а на Царево городище пришел во 191 году , у него дети Ивашко 5 лет Ивашко ж меншой 4 Великого государева денежного оброку платит в год полтину.
 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 14 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Записано со слов, т.е. точности ждать не приходится. К тому же похоже, что Яков Дементьевич не прочь был приврать, так как не мог он быть одновременно сыном и крестьянина, и посадского (или мог? - кто знает?). Но если его фамилия действительно Макаров - то вполне правдоподобно, что он жил в деревне Макарове. Судя по КВР, основной центр расселения Макаровых на Вятке - как раз Вятский уезд. В пределах этого уезда Макаровы жили только в двух деревнях Макаровых (по сути одной) - Большие и Малые Макаренки Медянской волости (сейчас Юрьянский р-н). Видимо, оттуда и пришёл Яков Макаров в Сибирь.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
simeon

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 4 месяца назад
Регистрация: 12.02.2015 - 16:18

Ага, спасибо, то же с большой осторожностью решил отнестись к его словам, думаю тут не докопаюсь уже до правды. Подходящие Макаровы, конечно, находятся в Малых Макаренках (тогда Софроновская) в 1710 г., там есть подходящий по возрасту Дементей Артемьев сын Макаров, но в более ранних переписях он не фигурирует, как и сам Якунка Дементьевич Макаров, так что наверно все-таки не могу их связать.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 17 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Шансов найти немного, беглый крестьянин явно пытался запутать следы.

К тому же, перепись 1710 г.  - не лучший материал для поиска, даже Петр I признал ее неудачной, т.к. она показала сокращение населения почти на 20% - таковы были масштабы укрывательства от переписи. Лучше поискать в более полной переписи 1678 г.

Если есть желание поискать, запустите поиск по слову Макаров на странице  Переписи и ревизии Вятского края, конечно придется отсеять еще и всех, у кого Макаров - это отчество. Но зато так можно "просеять" все переписи, переведенные в текстовый формат. 

Так же можно поискать в текстах Актовых материалах: https://rodnaya-vyatka.ru/old-acts/search